Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Первый выпуск аудио подкаста МОЗЫРЬXXВЕК - ПОДКАСТ #001 от 29 Декабря 2013 года


Уважаемые подписчики и читатели нашего блога МОЗЫРЬXXВЕК. Сообщаем вам о том, что мы запускаем новую рубрику, свой собственный аудио подкаст, который еженедельно будет транслироваться на нашем официальном блоге.

Что же такое подкаст? Подкастинг — это процесс создания и распространения звуковых или видео файлов (подкастов) в стиле радио и телепередач в Интернете. Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания.

В нашем случае это будут разные старинные записи с радио передач, спектаклей, радио композиций, постановок, записи трансляций спектаклей, циклы воспоминаний и антологий о театрах, актерах и режиссерах. Воспоминания знаменитых людей о событиях времени, рассказы о войне, голоса её участников, сводки фронтов, циклы типа - "Оборона Брестской крепости" Сергея Смирнова, воспоминания о Сталине и о Хрущеве Михаила Ромма, репортажи - с первого съезда писателей СССР, знаменательные репортажи, фрагменты речей и т.д.

Еженедельно, каждое воскресенье вашему вниманию проект МОЗЫРЬXXВЕК будет представлять Вам аудио файл формата mp3. Подкаст будет размещаться на нашем официальном аудио канале по адресу mixcloud.com/mozyrxxvek с серией различных передач и записей, которые будут идти поочередно друг за другом примерно в течении одного часа. На блоге подкаст можно будет, как прослушать, так и загрузить к себе на компьютер. Все аудио подкасты будут храниться в нашем аудио архиве по ссылке ПОДКАСТ. Выпуски подкастов будут дублироваться в нашей официальной группе Вконтакте. Приятного прослушивания!


(нажать правой кнопки мыши на сохранить ссылку как)

содержание и описание первого выпуска:

01. Всесоюзное радио. На зарядку становись - радиопередача Утренняя гимнастика (продолжительность 7:31)
В 30-е годы на радио появились первые уроки утренней гимнастики. Это была смелая и благородная идея – помогать миллионам радиослушателей поддерживать хорошую физическую форму, заниматься ежедневной гимнастикой по лучшим методикам. Позже (в июле 1941 года ) уроки гимнастики были прерваны войной и возобновились лишь 12 августа 1946 года. Уроки проводил преподаватель Николай Лаврентьевич Гордеев, наверное, лучший методист физической культуры, знавший все тонкости радио, умевший передать словом, голосом все особенности гимнастических упражнений. Вместе с ним успешно работала над созданием комплексов Утренней гимнастики по радио Галина Фёдоровна Дьякова. Позже в 80-е годы его дело продолжал в радиоэфире диктор Всесоюзного радио Владимир Костылев (как ведущий утренней гимнастики он выступал под фамилией Лавров).

02. С Добрым Утром - с участием В. Невинного, искусствовед Н. М. Молева о Гоголе и Аксакове (продолжительность 7:03)
Нина Михайловна Молева родилась 5 декабря 1929 г. Семья жила в Замоскворечье, на Пятницкой ул. Окончила школу № 528 (Замоскворечье, 1-й Новокузнецкий пер., 12). 1946-1950 гг. - студентка МГУ им. М. В. Ломоносова. Преподавала в МГУ и в Литературном институте имени А.М.Горького.  Работала в архивах и музеях. Муж - художник Белютин Элий Михайлович (1925 г. р.) В 1960-1980-х годах - член Президиума Правления МГО ВООПИК, председатель Методического совета МГО.  Один из организаторов и теоретик противостоявшего "социалистическому реализму" массового художественного направления "Новая реальность". Создатель нового театрального жанра “сценических рассказов об искусствоведческих исследованиях” при участии актёров Малого и Большого театров.  Работы Молевой публикуются в периодической печати: "Вопросы истории", "Военно-исторический журнал", "Восточный горизонт" "Искусство", "Москва", "Мир музея", "Наше наследие", "Новый мир" и др.

03. Райкин А - Монолог спекулянта (продолжительность 6:28)
Аркадий Исаакович Райкин (11 октября 1911, Рига — 17 декабря 1987, Москва) — советский эстрадный и театральный актёр, режиссёр, сценарист, юморист, Народный артист СССР. Миниатюры и спектакли А. И. Райкина отличались остротой (сатира), но в то же время были представлены корректно и интеллигентно, что обуславливалось внешним и внутренним обаянием артиста.

04. Рок-Посевы Севы Новгородцева от 10 июня 1977 года, XX века (Британский список) продолжительность 24:40
Рок-посевы - еженедельная передача о популярной музыке, выходившая в эфир Русской службы Би-би-си в течение 27 лет, с 10 июня 1977 года по 12 июня 2004 года. Именно благодаря этой получасовой программе имя Севы Новгородцева стало известным на территории Отечества: в те годы она была единственным независимым источником информации о западной музыке, доступным для советских меломанов, а сам Сева, таким образом, стал первым русским диск-жокеем, родоначальником жанра музыкальной радиопередачи.

05. Радио Голос Америки - Джаз клуб - Пакито Ди Ривера; New York Voices (автор и ведущая Ж.Владимирская) продолжительность 12:54

mozyrxxvek.blogspot.com ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЛОГ ПРОЕКТА 
www.odnoklassniki.ru/mozyrxxvek МОЗЫРЬXXВЕК в Одноклассниках 
www.vk.com/mozyrxxage ГРУППА ВКОНТАКТЕ 
www.facebook.com/Mozyrxxvek МОЗЫРЬXXВЕК на Facebook 
mixcloud.com/mozyrxxvek АУДИО КАНАЛ ПРОЕКТА