Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Мозырский Государственный Педагогический Институт, 60-70-ые годы XX века


Деятельность Мозырского государственного педагогического университета началась в 1944 году на базе Рогочевского учительского института. В состав института входили 7 кафедр и три отделения: языка и литературы, физико-математическое и историко-географическое.

В 1952 году Мозырский учительский институт был реорганизован в Мозырский государственный педагогический институт.
В 1964 году институту было присвоено имя Н.К.Крупской.



За время своей деятельности ВУЗ претерпевал неоднократные реорганизации и переименования. В настоящее время ВУЗ имеет статус университета и носит имя Ивана Петрович Шамякина.
Значительное развитие получили отделения, факультеты и кафедры университета. Их открытие и реорганизация просходили с учетом потребностей региона.
За годы существования университета было подготовлено более 40 тысяч специалистов. Около 60% преподавательского состава являются выпускники университета.
Материально-техническая база отвечает современным требованиям и включает в себя широким набором технических средств, что позволяет обеспечить учебный процесс на самом высоком уровне.
В течении последних лет в университете было открыто 3 факультета, центр идеологической работы, информационно-вычислительный центр. Создан научно-исследовательский институт региональных проблем реабилитологии и народной культуры, центр русистики.



Сегодня Мозырский государственный университет им. И.П.Шамякина - это 4 учебных корпуса, где размещаются 10 факультетов, которые объединяют 32 кафедры. Количество студентов на дневной и заочной формах обучения превышает 8000 человек.
В университете функционируют аспирантура и магистратура.
К настоящему времени МГПУ стал крупным образовательным, научным и культурным центром Белорусского Полесья.