Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Виртуальный тур по Мозырю прошлого столетия — это реально!

Для этого координатор проекта «МозырьXXвек» фотограф Дмитрий Тихий вместе со своими единомышленниками, сильными краеведами и настоящими почитателями нашего города А.В. Булаш, Н.В.Тюленевой, В.М.Ярмошем, ведут кропотливую работу по поиску и восстановлению фотографий Мозырщины XX века и ранее.

Мозырь,Улица Советская, 1972 год XX века

На их официальном блоге без замысловатого кричащего названия (его адрес: mozyrxxvek.blogspot.com) уже имеется множество раритетных снимков: 3 июля 1944 года, торжественное открытие памятника В.И.Ленину во время митинга 1 мая 1928 г., майские и ноябрьские демонстрации 60-х и 70-х гг., небывалый паводок на Припяти 1979 г., старый рынок на площади Горького в 70-е годы, некоторые памятники архитектуры, которых наш современник на улицах города уже не увидит никогда, восхитительные панорамные виды Мозыря разных лет и мн. др. Там же авторы рассказывают, подкрепляя снимками, о многих градообразующих предприятиях города, о наших именитых земляках (например, о маститом художнике-керамисте Н.Н.Пушкаре, известном фотографе и ветеране войны А.Ф.Комарове, дирижере М.Я.Финберге, выдающемся операторе и режиссере И.Ц.Пикмане и других талантах, рожденных в 20-м столетии), о существующих кинолентах, съемки которых некогда состоялись на Мозырщине («Нечаянная любовь» И.Шульмана, «Анютина дорога» Л.Голуба и т.д.), приводят леденящие кровь документальные истории о мозырском Фантомасе и «фабрике липовых дел». И немного музыки: представлена шикарная подборка архивных записей «Рок-посевов» — радийных передач русской службы «Би-би-си», которые в те годы служили для советских меломанов единственным источником информации о западной музыке и поэтому в определенный час буквально магнитили их к своим «Маякам».

Однако основной упор все же — на фото.

— Недавно 6 часов кряду рассматривали с Анной Васильевной Булаш негативы, любезно предоставленные дочерью Анатолия Комарова. Каждый из них удивительный, важный. Для того чтобы собрать неведомую нам фото информацию, мы готовы тратить сколько угодно личного времени и средств, — рассказывает при встрече главный инициатор проекта Дмитрий Тихий. — Наша цель понятна: успеть передать культурное наследие нашим детям. Есть большое желание выпустить книгу-альбом, в которую войдет как минимум около тысячи редких снимков. Поэтому убедительно просим людей, ими обладающих, откликнуться: ваше фото может лечь в основу издания, а также трех выставок, которые предварят его выход. Для кого-то, может, старая фотография — хлам, не достойный и места в чемодане, приготовленном для переезда, а для кого-то — память. Не выбрасывайте, свяжитесь с нами.

— Нам много пишут из-за границы эмигрировавшие мозыряне, благодарят за увиденные улочки детства и юности, любимые родные места отдыха, за ностальгию, — продолжает Анна Васильевна. — Никак не можем найти фотографии всех 5-ти фонтанов, что когда-то украшали городской парк. Это ведь было излюбленное место отдыха горожан, а значит, наверняка его досто-примечательности могли быть запечатлены фотолюбителями. Поиск продолжается…

А пока готов первый образец обложки «МозырьXXвек»,  тираж его, кстати, обещает быть нешуточным — тысяча! Вырученные средства планируется вложить в еще одно правое и не менее любопытное с точки зрения информационных технологий дело — трехмерную модель (3D) города прошлого столетия. Прогуляться по старому городу, хоть и с помощью компьютерных мыши и монитора, захотят, уверена, тысячи мозырян! Что ж, хороший повод заглянуть на чердак, вдруг в запыленных альбомах найдутся забытые интересные снимки —  сделаем их нашим достоянием! Может, и прогулка станет познавательнее?


P.S. Свои артефакты вы можете передавать Анне Васильевне Булаш, библиотекарю читального зала библиотеки 12-го филиала по ул. Интернациональной (срочная связь с ней по телефону 8-0295378870). Связь с проектом можно найти и через группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Ольга АРДАШЕВА

Источник: www.mazyr.by