Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

"СТРОЙКАВЕКА" Бригадир Казимир Люцианович Петровский, 1964 год XX века.


С завода сборного железобетона на строительство 72-квартирного дома привезли раствор на двух больших самосвалах к концу смены. «Что делать, - думал бригадир Казимир Люцианович Петровский, - оставить его на завтра нельзя, может испортиться ценный материал. - Видите сколько раствора, да и кирпича хватает. Поможем малярам?" – спросил Казимир Люцианович.
Члены бригады ответили дружно: «Поможем». На кладку стен и перегородок рядом с малярами стали плотники, наиболее подготовленные разнорабочие. А правый фланг занял сам бригадир. Раствор и кирпич на стенку он клал настолько быстро и ровно, что остальные члены бригады, которым не позволили участвовать в кладке, только любовались его работой.

На снимке: К.Л.Петровский – один из лучших бригадиров стройуправления №132.

Фото: И. Петрова