Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Дожинки в Мозыре 2001 год XXI века


Проект МОЗЫРЬXXВЕК сохранил не большой фото архив, который уже можно смело отнести к истории нашего города "Дожинки 2001". Заметка включает в себя более 70-ти фотографий Валентина Чудопала и оригинальные новостные статьи, посвященные к самой подготовке праздника.


Мозырь: подготовка к «Дожинкам» уже началась…
Власти Мозыря начали подготовку к празднованию общереспубликанского праздника "Дожинки". К торжествам по случаю окончания уборочной кампании власти начали готовиться еще задолго до начала собственно самой посевной. Один из чиновников местной "вертикали" (представиться он отказался) на вопрос не рано ли мы начинаем готовиться к празднику урожая, заметил: "Если говорить по правде, то сегодня уже даже поздновато, если мы, конечно, хотим подготовиться как следует".

А для того, что бы все было "как следует" мозырские власти действительно намерены приложить все свои усилия. Так, уже сейчас все руководители района разбиты на несколько рабочих групп, в компетенцию которых входит решение того или иного фронта задач, связанных с будущим праздником. Точной информации относительно того, сколько именно было создано таких групп, нам получить не удалось, однако, по нашим сведениям, их не более пяти. Возглавляют эти группы самые что ни на есть первые люди в городе, начиная от председателя горисполкома, заканчивая его заместителями. Руководить всем фронтом работ будут из области - Гомельского облисполкома. В качестве примерного образца того, как следует проводить настоящие "Дожинки", руководителями города был взят проект праздника, опробованный ранее в Шклове. Как нам рассказали в Мозырском горисполкоме, из родного города президента была запрошена проектная смета "Дожинок-99". К проведению которых, как известно, готовились чуть ли не всей страной. Шклов тогда был отстроен практически заново. Однако тогда, в 1999-м, собранный урожай оказался настолько неудачным, что впору было не праздновать, а плакать.


  









"Дожинки" в Мозыре будут поскромнее
В нынешнем году масштабное чествование передовиков аграрного сектора состоится в Мозыре, и запланировано оно на август. Смета расходов на проведение этой акции пока не составлена.

Глава администрации Мозыря Владимир Потупчик заявил корреспонденту "БДГ", что город уже представил свои предложения правительству по поводу проведения праздника. Правда, больших обязательств на себя Мозырь взять не может. "Мы были бы рады, если бы нам дали как можно больше", - сказал Владимир Потупчик по поводу финансирования "Дожинок". - Наши возможности крайне ограничены. Город мы вымоем и вычистим, а в остальном рассчитываем на областной и республиканский бюджеты". По планам в этом году валовой сбор зерна должен составить 6 млн. т. Судя по тому, что в прошлом году зерна было собрано на миллион тонн меньше, "Дожинки" должны пройти более пышно. Однако нынче у властей есть более важная забота - выплата 100-доллларовой зарплаты населению. Но, как бы там ни было, славы Шклова, где к "Дожинкам" возвели несколько десятков новых объектов, Мозырю не видать уж точно. Как заверил мэр Мозыря, никакого предпраздничного спецстроительства в городе не намечается. Между тем правительство уже определило сумму, которая будет потрачена на награждение наиболее активных участников жатвы. Принято постановление об организации в стране соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и в льноводстве. Область-победитель получит премию в размере Byb 8 млн. 800 тыс., 6 районов-передовиков - по Byb 3 млн. плюс автомобиль для служебного пользования. 18 особо отличившихся колхозов и совхозов ждет вознаграждение от Byb 1,5 млн. до Byb 2,5 млн. Кроме того, особо отличившимся комбайнерам будут вручены автомобили, мотоциклы, бытовая техника и прочие ценные вещи. Всего призовой фонд "Дожинок-2001" составит Byb 346,5 млн.







Мозырь: на "дожинки" опять требуются деньги
Более четырех километров торговых рядов предоставит Мозырь для проведения республиканского фестиваля - ярмарки тружеников села "Дожинки-2001".

Планируется, что очередной "праздник труда и урожая" пройдет с 26-27 августа. Как сообщает "Народнае слова", в мероприятии примут участие около 1000 артистов и участников художественной самодеятельности со всей страны. Особое внимание будет уделено благоустройству Мозыря и населенных пунктов района. На проведение соответствующих работ необходимо около Byb 3,5 млрд.








"Дожинки" переносятся: урожай не удался
Праздник урожая "Дожинки-2001" переносится на месяц. Такое решение было приято после того, как председатель Комитета госконтроля Анатолий Тозик доложил Александру Лукашенко о ходе уборочной кампании. Белорусский президент считает недопустимым замедление темпов уборки, однако, судя по всему, должен с этим смириться.

Первоначально "Дожинки-2001" предполагалось провести 25-27 августа. В ряде районов Беларуси этот праздник был включен в перечень мероприятий, проведение которых планировалось в рамках президентской избирательной кампании. Не исключено, что в рамках этой самой кампании должны были пройти и главные торжества в Мозыре. Однако жизнь спутала расчеты президентских идеологов. Сейчас уже ясно, что к концу августа уборка завершена не будет. Как сообщили "БДГ" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, по состоянию на начало нынешней недели в стране убрано 72% посевных площадей. Понятно, что за оставшиеся до 25 августа дни закончить уборочную кампанию уже не удастся. В лучшем случае это смогут сделать несколько областей. Фантастического урожая, который президент обещал в начале уборочной кампании, судя по всему, тоже не получится. В общей сложности сейчас собрано 4,4 млн тонн зерна. Несмотря на победные рапорты председателей облисполкомов, больше 1 млн тонн собрали только две области - Минская и Гродненская. В Витебской собрано только 446 тыс. тонн зерна, в Гомельской - чуть больше 500 тыс. тонн. Средняя урожайность тоже ненамного выше прошлогодней. К началу недели она составила 24 центнера с гектара. Как всегда самые высокие урожаи - 32 центнера с гектара - собирают в Гродненской области. Но учитывая, что к концу уборочной кампании урожайность будет снижаться, вряд ли можно ждать других рекордов. Даже Александр Лукашенко во время встречи с Анатолием Тозиком высказал беспокойство по поводу того, что из-за снижения темпов уборки урожай теряется.