Памятник уничтоженным евреям в деревне Черемошня, Мозырский р-н, Беларусь

Памятник погибшим евреям в д. Черемошня
Полный список евреев, погибших в период Холокоста в деревне Черемошня, Белоруссия

Проект МОЗЫРЬXXВЕК в лице Анны Булаш, Сергея Гараевского (режиссер фильма "Без права на жизнь") и фотографа Дмитрия Тихого провели небольшую работу по полному списку евреев, погибших в период Холокоста в деревне Черемошня, Белоруссия. По нашим исследованиям кол-во убитых евреев в д. Черемошня, Мозырского р-на в период август-сентябрь 1941 года - составило 45 человек, в гос. источниках их всего 30.

Михаил Вайсман родился в 1921 году. Отец: Зусь, мать: Блюма. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Шолом Гофштейн, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Земледелец / Земледелица. Женат: супруга Сара. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Аврам Вайсман родился в 1916 году, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Лазарь, мать: Анна. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Ана Вайсман, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Наум. Земледелец / Земледелица. ЗАМУЖЕМ: супруг Лейзер. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Шлёма Вайсман родился в 1927 году, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Лазарь, мать: Анна. ПОДРОСТОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Яков Вайсман родился в 1930 году, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Лазарь, мать: Анна. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Беня Гофштейн родился в 1925 году. Мать: Сара. ПОДРОСТОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Гирш Гофштейн родился в 1927 году. Мать: Сара. ПОДРОСТОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Лейзер Вайсман родился в 1875 году, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Ицхак. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Нахима Фридман родилась в 1885 году. Отец: Невах. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Шлёма Вайсман родился в 1927 году, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Лейзер, мать: Ана, девичья фамилия Котик. Ученик / Ученица. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Давид Гофштейн родился в 1932 году. Мать: Сара. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Рыва Фридман родилась в 1928 году. Отец: Нисель. ПОДРОСТОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Шлёма Фридман родился в 1931 году. Отец: Нисель. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Мара Кацнельсон родилась в 1896 году. Отец: Невах. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Невах Котик родился в 1851 году. Отец: Мордух. Женат. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Яков Вайсман родился в 1930 году. Отец: Лейзер, мать: Хана. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Янкель Шейкман родился в 1881 году. Отец: Шлёма. Женат: супруга Хася. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Хася Шейкман. Отец: Зусь. ЗАМУЖЕМ: супруг Янкель. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Сара Вайсман родилась в 1939 году. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Сара Гофштейн родилась в 1900 году. ЗАМУЖЕМ. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Абрам Шейкман. Отец: Янкель, мать: Хася. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Фейга Вайсанет родилась в 1881 году. Отец: Меер. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Зус Вайсман, место рождения: Белоруссия (СССР). Отец: Ицхак, мать: Этель. Земледелец / Земледелица. Женат. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Хана Вайсман, девичья фамилия Котик, место рождения: Белоруссия (СССР). Отец: Неях, мать: Рива. Земледелец / Земледелица. ЗАМУЖЕМ: супруг Лейзер. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Семён Гофштейн родился в 1891 году, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Колхозник / Колхозница. Женат. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Яков Вайсман. Отец: Лейзер, мать: Ана. Ученик / Ученица. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Лейзер Вайсман, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Ицков. Земледелец / Земледелица. Женат: супруга Ана. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Этля Котик. Отец: Невах. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Мера Котик. Отец: Невах. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Дора Рашкес родилась в 1937 году. Отец: Аркадий, мать: Бела, девичья фамилия Рачинская. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Соломон Рашкес родился в 1938 году. Отец: Аркадий, мать: Бела, девичья фамилия Рачинская. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Шломо Рашкес родился в 1939 году, место рождения: Москва, Россия (СССР). Отец: Аарон, мать: Белла. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Самуил Вайсман родился в 1924 году. Отец: Зусь, мать: Блюма. ПОДРОСТОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Сима Шейкман. Отец: Янкель, мать: Хася. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Аврам Вайсман, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Лейзер, мать: Ана. Земледелец / Земледелица. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Раиса Вайсман родилась в 1931 году. Отец: Зусь, мать: Блюма. Ученик / Ученица. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Лейзер Вайсман родился в 1880 году. Отец: Ицек. Женат: супруга Хана. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Хана Вайсман родилась в 1889 году. Отец: Невхон. ЗАМУЖЕМ: супруг Лейзер. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Лазарь Вайсман родился в 1880 году, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Ицков. Женат: супруга Анна. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Абрам Вайсман родился в 1916 году. Отец: Лейзер, мать: Хана. Холост. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Зус Вайсман родился в 1880 году. Отец: Исаак. Женат: супруга Блюма. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Шлёма Вайсман родился в 1926 году. Отец: Лейзер, мать: Хана. ПОДРОСТОК. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Анна Вайсман родилась в 1889 году, место рождения: Черемошня, Белоруссия (СССР). Отец: Наум. ЗАМУЖЕМ: супруг Лазарь. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Блюма Вайсман родилась в 1881 году. Отец: Невхан. ЗАМУЖЕМ: супруг Зус. Место жительства до войны: Черемошня, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Черемошня, Белоруссия (СССР).

Памятник погибшим евреям в д. Черемошня
Место где до войны находилась еврейская школа
Довоенные жилые постройки д. Черемошня
Пустующее довоенные жилые постройки в д. Черемошня

Довоенный жилой дом д. Черемошня, где укрывали во время войны еврейские семьи
Уроженка деревни рассказывает о том, что в их доме укрывали еврейские семьи в кол-ве 12 человек.
Часть дома в д. Черемошня, где во время войны укрывали еврейские семьи
Уроженец Мицура В. с сыном на фоне дома где до войны проживала семья Гофштэйн
уроженка д. Черемошня Мицура Галина проживающая в доме где до войны проживала семья Гофштэйн
Жители деревни Черемошня, послевоенное фото