Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История публичных библиотек Мозырщины


Первые библиотеки на территории Мозырского района – это собрание книг при церквях, монастырях, позже при учебных заведениях. Есть сведения о существовании в начале XX века библиотеки в деревне Бибики (1903 год).

20-30-Е ГОДЫ
В г. Мозыре в 1919 году была организована одна – Центральная Советская библиотека, а в районе по статистическим сведениям ЦСУ РСФСР за 1920/21 гг: «…в Мозырском уезде работали: 15 библиотек, 203 изб-читален».

40-Е ГОДЫ
За время оккупации в период Великой Отечественной войны фашистами уничтожено 97% помещений массовых библиотек со всем оборудованием и 95% книжных фондов. После окончания войны библиотеки начали восстанавливаться, появились новые библиотечные учреждения. 9 июля 1946 года начала работу районная библиотека в деревне Слобода. 1 сентября 1946 года по решению Полесского облисполкома на базе городской библиотеки в г. Мозыре была открыта Полесская областная библиотека. В 1949 год в честь 150-летия со дня рождения А. С. Пушкина библиотеке было присвоено имя великого русского поэта.

50-Е ГОДЫ
Библиотека В начале 50-х годов сеть библиотек в Мозырском районе была малочисленна и неудовлетворительно обеспечена литературой. Библиотеки находились в неприспособленных помещениях. Работали 1 районная библиотека, 2 сельские и 14 изб-читален. В 1954 году в связи с упразднением Полесской области Полесская областная библиотека им. А. С. Пушкина была реорганизована в Мозырскую центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина.

70-80-Е ГОДЫ
С 1 октября 1975 года все государственные массовые библиотеки города и района должны быть объединены в Централизованную библиотечную систему с общим книжным фондом, единым штатом, административно-хозяйственным руководством на базе Центральной библиотеки. Так как на территории Мозырского района существовало две административно-территориальные единицы – город Мозырь и Мозырский район, образовались две библиотечные системы: городская и районная. К моменту централизации в городе насчитывалось 8 государственных массовых библиотек: 4 библиотеки для взрослого населения и 4 библиотеки для детей. Таким образом, ГЦБС имела следующую структуру: центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина, детское отделение им. В. З. Хоружей и 6 библиотек-филиалов. В Гомельской области Мозырская ГЦБС одной из первых провела централизацию. В 80-е г. в городе открывается еще две публичные библиотеки. С тех пор в ГЦБС входят: 12 библиотек, в том числе 7 для взрослого читателя и 5 – детского. На протяжении 18 лет сеть городских публичных библиотек остается неизменной. В Мозырском районе централизация прошла в 1978 году. В результате, в сеть библиотек вошли: центральная районная, детская районная и 32 сельские библиотеки-филиала.В эти годы библиотеки исполняли роль опорных баз партийных организаций по коммунистическому воспитанию народа, идеологических и информационных центров.

90-Е ГОДЫ
Улучшается материально-техническая база библиотек. Проводятся различные интересные мероприятия: презентации, встречи с писателями, литературно-музыкальные вечера, налаживаются связи с общественностью.

2000-Е ГОДЫ
Исполняется 30 лет централизации библиотек г. Мозыря и района. Отдельным событием в жизни библиотек Мозырщины стала дата 30 августа 2007 года. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «Об объединении Мозырского района и города Мозыря в одну административно-территориальную единицу – Мозырский район с административным центром город Мозырь» городская и районная библиотечные системы объединились в единую – Мозырскую районную централизованную библиотечную систему. С ноября 2007 года статус центральной районной библиотеки приобрела центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина, а центральная районная библиотека стала городской библиотекой-филиалом №12. В состав Мозырской РЦБС входят 44 библиотеки (Центральная библиотека им. А. С. Пушкина, 12 городских библиотек-филиалов, в т.ч. 4 детские, 32 сельские библиотеки-филиала, в т.ч. 6 библиотек-клубов). Особое внимание уделяется развитию внебюджетной деятельности. Библиотеки активно предлагают своим пользователям дополнительные платные услуги. По-прежнему библиотеки ЦБС ведут большую массовую работу.

2010-Е ГОДЫ
В целях повышения эффективности работы учреждений культуры, рационального использования бюджетных средств на содержание учреждений культуры и согласно решению Мозырского районного исполнительного комитета от 07.12.2009 №1390 «Об оптимизации сети учреждений культуры» начинается оптимизация сети библиотек. Происходит слияние библиотек и клубов в сельской местности, в городе небольшие библиотеки объединяются в одну структурную единицу, закрываются библиотеки в малонаселенных пунктах.
Библиотека

Сегодня районная централизованная библиотечная система насчитывает 33 структурных подразделения:
  1. ЦБ им. А. С. Пушкина;
  2. 9 городских библиотек-филиалов, в том числе 3 детские;
  3. 23 сельские библиотеки-филиала, из них 8 – сельские библиотеки-клубы.
Библиотеки системы располагают книжным фондом в количестве 554152 экз. произведений печати и других носителей информации. Услугами библиотек пользуются 36% жителей региона (47590 тыс. читателей), которым ежегодно выдаётся более 810000 экз. единиц документов.