Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История школы №1 Мозырь

Здание первой сталинской школы постройка 1937–1938 гг. в этом здании школа была размещена по 1975 год

Чтобы помнили, чтобы верили,
Чтобы чтили и чтобы ценили
Мы сегодня историю школьную
Возродить на планете решили.

Много лет уж прошло с того времени,
Как открыла  ты двери заветные
И была ты тогда уже первою,
И тогда уж была многодетною.

И не здесь твое место родимое
И не те уж ребята здесь учатся.
Педагогов тех нужно по имени
Вспомнить всех, знаем, это получится.

Позже стала ты уже «сталинской»
И опять в новый дом поселилася.
Далеко тебе было до старости,
И опять тобой люди гордилися.

Сегодня школа уж на новом месте
И новый здесь, конечно, коллектив,
Но так же любят школу наши дети
И тем же школа отвечает им.

И мы, историю не забывая
Идём вперёд, находим и творим
И школу первую делами прославляем
И школу первую мы все боготворим.

Директора Школы

Лец Михаил Андреевич
Первый заведующий школой с 1920 по 1927 гг.

Заместитель заведующего школой – Кречетович Зинаида Владимировна. К сожалению, их фотографии не сохранились, поиски в Государственном зональном архиве  города Мозыря не дали результатов.

Гольдман И. И.
Директор школы с 1927 по 1936 гг.

Погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Завуч школы в это время – Белкин Иосиф Исакович (позже –  директор второй школы до войны).

Скубилов
Директор школы с 1937 по 1945 гг.

Заместитель – Косар. К сожалению, фотографии и сведения об этих руководителях не сохранились.

Полуха Василий Михайлович
Директор школы с 1946 по 1966 гг.

Участник Великой отечественной войны. Являясь руководителем школы на протяжении 19 лет, создал сплоченный, трудолюбивый педагогический коллектив, который добился высоких показателей учебно-воспитательного процесса.

Михалко Илья Федорович
Директор школы с 1966 по 1975 гг.

За достигнутые успехи в деле народного образования, хорошую постановку учебно-воспитательной работы в школах и активное участие в общественной работе награжден значком «Отличник просвещения», указами Президиума Верховного Совета БССР награжден Грамотой и Почетной Грамотой, юбилейной медалью «В честь 100-летия со дня рождения В.И Ленина.

Гринич Людмила Павловна
Директор школы с 1976 по 1988 гг.

С 1955 по 1970 г. работала в аппарате горкома, обкома. С 1970 по 1975 г. – зам. председателя Мозырского горисполкома. С августа 1975 г. – директор СШ №1. В июне 1988 года ушла на пенсию. С сентября 1988 по 26 августа 1993 г. работала учителем истории в СШ №9.

Мартинович Алла Владимировна
Директор школы с 1988 по 2010 гг.

После окончания пединститута с 1973 работала учителем русского языка и литературы в ОШ №9. В 1984 г. переведена на работу  в ОШ №1. С 1986 г.– заместитель директора по УВР. С августа 1988 г. – директор ОШ №1. Учитель высшей категории. Награждена грамотами городского и областного отдела народного образования. Под чутким руководством Аллы Владимировны повысилось качество знаний учащихся, школа начала занимать призовые места на олимпиадах.

Перепечина Нина Федоровна
Директор школы с 2010 г. по настоящее время


Первый послевоенный выпуск учащихся 1-й средней школы. 1949 г.


Всего окончило школу 19 человек:

Голубицкая Анна Юльевна
Горелик Ида
Гуло Раиса Захаровна
Добренская Галина
Зарецкий Анатолий
Кацман Владимир Абрамович
Кашков Михаил Яковлевич
Лаврук Геннадий Моисеевич
Лехатский Анатолий Васильевич
Лившиц Софья БорисовнаМаргалика Мира Давыдовна
Мендарович Борис Григорьевич
Молькина Мария Григорьевна
Савенко Татьяна
Фишман Давыд Исакович
Шерайзина Бронислава Ульяновна
Шульга Мария
Щипер Евдокия Трофимовна
Юрецкий Рем Авернович


Субботник по благоустройству двора новой школы. 17.05.1976 г.



В 1970-е годы микрорайон Пролетарский быстро застраивался высотными домами и поэтому насущным стал вопрос о строительстве новой школы. Для строительства была выбрана площадка – территория базы горпищеторга по ул. Первомайской. Необходимо было освободить территорию от тары, более 10 000 ящиков. Под руководством администрации учащиеся старших классов в течение двух недель освобождали площадку.

Новоселье  в современном здании школы по улице Первомайской

Строительство  нового (современного) здания школы началось осенью 1973 г., а в 1976 г. школа впервые распахнула свои двери для учеников. Школа была рассчитана на 750 учеников, а обучалось в ней в 1980-1990-е годы более 1350 учащихся. Если просмотреть школьные журналы тех лет, то можно увидеть, что в параллели было по 7 классов. В 1980-е гг. школа работает с большой перегрузкой, по словам учителей ветеранов в классах по списку было более 40 учеников.

Учителя школы – ветераны ВОВ



Кржеменский Александр Николаевич
Был летчиком экипажа ночных бомбардировщиковЦентрального фронта (Орловско-Курская дуга). Позже – летчик спецсвязи в управлении авиационного базирования. Награжден Орденом  Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны  II степени и медалями.

Полуха Василий Михайлович
Участник Великой Отечественной войны. После войны был руководителем школы на протяжении 19 лет с 1946 г. по 1966 г.

Михалко Илья Федорович
В 1941–1943 гг. участвовал в боях по защите г. Лениграда. В 1945 г. Принимал участие в боях по разгрому немецкой танковой группировки под Кенигсбергом. Награжден Орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью за боевые заслуги и др.

Урецкий Оскар Лазаревич
Воевал на Финском фронте. Был командиром взвода. Во время проведения разведки был ранен, вследствие чего в госпитале ему отняли часть стопы. Награжден медалью за боевые заслуги, Орденом Отечественной войны I степени, памятными медалями и значками.

Лапущик Любовь Борисовна
За год до войны поступила в Ленинградский политехнический институт. После первого курса ушла на фронт, где была медсестрой в госпитале действующей армии. В 1942 г. Вместе с госпиталем эвакуирована на Кавказ.

Словас Нина Емельяновна
В первый день войны добровольно обратилась в призывной пункт  г. Витебска с заявлением попасть на фронт, в результате чего была направлена санитаркой в военный госпиталь №2068 действующей армии Западного фронта (1941 –1943 гг). Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями.