Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Особенности семьи и семейных отношений в Мозырско-Припятском Полесье: традиции и современность


Традиционные и современные семейные отношения в Мозырско-Припятском Полесье специально не исследовались, что обусловило выбор темы автором. К отдельным её аспектам обращались М. В. Довнар-Запольский, Ю. Крачковский, П. Г. Козловский, А. Н. Курилович, И. В. Чаквин и др.

Природа семейных отношений у каждого народа отличается. Присутствуют также региональные отличия в пределах страны, района, деревни и т. п. Под семьей в современной научной литературе понимается объединение людей, связанных между собой родством по крови или браку. По определению Э. Гидденса, семья – не просто группа индивидов, связанных узами кровного родства, браком или отношениями усыновления. Эти люди ведут общее хозяйство, а взрослые члены семьи несут ответственность за воспитание детей. Они связаны также общим бытом и взаимной ответственностью. Что касается современной семьи, то следует отметить, что не редкость сегодня гражданские браки, неполные семьи, членам которых характерны: психологическая совместимость, взаимопомощь, ведение общего домашнего хозяйства.

Базовой формой семьи белорусов была патриархальная (традиционная) семья, просуществовавшая до начала XX в. и даже позднее. Для традиционной семьи характерна была устойчивость, стабильность, высокая статусная роль в жизни каждого человека, которая во многом обеспечивалась устойчивостью норм традиционного права и семейными традициями. На Полесье семейные традиции отличались наибольшим постоянством. Семья была главной экономической, социальной и религиозной ячейкой государства, включая в себя все стороны жизни: сельскохозяйственный труд, строительство домов, воспитание и социализацию детей в культуре этноса, уход за пожилыми и их опеку, организацию праздников, обрядов, проведение досуга и пр.

Традиционная семья опиралась на стабильные внешние структуры: церковь и государство. Стратегической линией традиционной семьи было сохранение образа жизни старшего поколения и социализация молодежи в рамках существующих норм и ценностей.

«Этнокультурные процессы Восточного Полесья в прошлом и настоящем»
А.Гурко (ред.)