Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Описание реки Припять, как водной преграды на участке от г. Пинск до г. Мозырь от 23 февраля 1944 года


Секретно
 экз.№ _____

Описание
РЕКИ ПРИПЯТЬ, КАК ВОДНОЙ ПРЕГРАДЫ НА УЧАСТКЕ от г. Пинск до г. Мозырь./Приложение к карте затопляемости/

1. Общие данные о бассейне реки ПРИПЯТЬ.

Значительная часть Припятской равнины покрыта болотами и лесами, давшими ей названия
"Полессье". Речная сеть в пределах Припятской низменности отличается исключительно слабыми уклонами своего течения, Низкими заболоченными берегами с мягкими песчаными и илистыми грунтами дна. Характерной особенностью рек описываемой местности является: сильная извилистость и разветвленность их русел. Здесь расположены известные Полесские болота, среди которых особенно выделяются своей обширностью и малой доступностью Пинские болота. Район Пинских болот является, как бы центром, куда отломятся все главные притоки р. ПРИПЯТИ, здесь они прокладывают в слабом грунте множество русел, при малейшем повышении уровня воды выступает из берегов и затопляя громадные пространства, придают всей местности характер одного огромного Пинского болота.


Общий равнинный плоский характер центральной заболоченной части бассейна р, ПРИПЯТЬ нарушается лишь песчаными грядами и холмами высотой от 0,5 до 10-15 мт, беспорядочно расположенными между низинами. Большинство этих гряд и холмов представляют барханные образования, т.е. песчаные наносные холмы.

Отдельные барханы, соединяясь между собой, образуют цепи, гряды, вытянутые с севера на юг.  Такие песчаные холмы и гряды встречаются всюду в близи рек, на водоразделах, среди болот, ввиду естественных насыпных дамб, которыми нередко пользуются для перехода через заболоченные пространства. По-мимо песчаных холмов и возвышенностей имеются многочисленные озера, разбросанные в разных частях бассейна р. ПРИПЯТИ.

Основные гидрологические характеристики Р. ПРИПЯТИ по участкам:

1. Участок между устьями рек ЯСЕЛЬДА и СЛУЧЬ /117 КМ/.

Прилегающая к реке местность представляет сильно заболоченную, частично покрытую лесом пойму. В р-не ЛУНИНЕЦ-ЛАХВА подходят сухододы, с рядом крупных селений. в южной части сухододы удалены от реки на 6-12 км. Весной большая часть местности затопляется на 20-25 км. Берега низкие, пологие, заросшие кустарником. Грунт песчаный, местами торфянистый. Русло сильно извилистое, с большим количеством протоков и заливов. Дно песчаное, местами илистое. Ширина русла в межени 66-215 мт, в высокую воду 8-25 км. Глубина на плесах в межень 2-3 мт, на перекатах 0,7-1мт. Скорость течения в межень 0,3-0,7 м/с, в высокую воду до 0,9 м/с. Движение по пойме реки возможно лишь в очень сухие годы. Удобных подходов к реке нет, из-за  заболоченности. Паромные переправы имелись у с. КОРОБЫ ниже ж. д. моста и у Лаховского перевоза на дороге ЛАХВА-ДАВИД ГОРОДОК.

2. Участок между устье р. СЛУЧЬ и гор. ТУРОВ /25 км/

Прилегающая местность с обоих берегов сильно пересечена протоками и заливами, покрыта кустарником и лесом, густота растительности убывает, переходя в р-не м. ТУРОВ в чистый луг. Весной местность затопляет значительное пространство, так что Туровское плато остается большими островами. Берега реки низкие, высотой 1,50-1,75 м. Весной заливается. Русло извилистое, дно песчаное. Ширина Реки в межень 120-180 мт, в высокую воду 3-10 км. Глубина в межень на плессах 3,0-6,0 мт, на перекатах 0,6-0,3 мт, скорость течения 0,3-0,7 м/с в высокою воду до 1,1 м/с.


Движение войск по пойме вдоль реки возможно, но затруднительно наличием озер, протоков и заливов. После спада высокой воды, подходы к реке достаточно удобны между заливами. Паромные переправы имелись у г. ТУРОВ, Броды на переправах ВЕРЕСТНИЦА и др.

3. Участок между г. ТУРОВ и с. ДОРОШЕВИЧИ /50 км/

Местность со стороны правого берега представляет собой заболоченный лес, за которым находится обширное болото ОЛОХОВО. Со стороны левого берега также лесные пространства,  среди которых расположены, культурные угодия и селения. Весной затопляются. Пониженная часть местности шириной 2-3 км, на глубину 0,5-1,6 м. Правый берег низкий 1,5-1,75 м, заливается водой на всем протяжении до 10-?. При высокой воде не....? Командования до х. КАБАЧЕК нет, ниже командует левый берег над правым. Русло извилистое и сильно разветвлено, шириной 140-250 мт в межень и до 2-6 км при разливах. Глубина на плесах 3-7 мт, на перекатах 1,0 мт. Скорость течения 0,3-0,7 м/с, при паводках до 1,1 м/с. Дно песчаное. Движение войск возможно по правой пойме после спада высоких вод, по левому берегу между селениями АЛЕХОВИЧИ И ДОРОШЕВИЧИ, движение возможно в течение всего года. Грунтовые дороги имеются по обоим берегам. Подходы к реке после спада высоких вод удобные на всем протяжении. Паромные переправы  имелись у д. БОРКИ и д. ХВОЕНСК. Имеется ряд бродов на мелких перекатах, только в низкую воду.

4. Участок между с. ДОРОШЕВИЧИ и с.ЗАГОРАНЫ /101 км./.

От с. ДОРОШЕВИЧИ до с. КОНКОВИЧИ - ровное, схомлонное, незаливаемое плато, остальная часть левобережья и все правобережье широкая, местами заболоченная пойма, затопляемая при паводках на ширину 1-5 км. Правый берег низкий 1-5, 1-7 м. над уровнем межени, с отдельными песчаными холмами высотой до 5 м., в р-не СНЯДИН, ШЕСТОВИЧИ, БАЛАЖЕВИЧИ, СКРЫГАЛОВ, КОСТЮКОВИЧИ. Левый берег от с. ДОРОШЕВИЧИ до д. НОВОСЕЛКИ высокий до 10-15 м. На участке д. НОВОСЕЛКИ-ЗАГОРАНЫ низкий 1,5 -1,7 м, над меженными водами. Весной затопляется весь правый берег и нижняя часть левого берега. русло извилистое, песчаное. Ширина в межень 150-З50 м., при выс. воде 2-9 км. Глубина на плесах 3-7 м., на перекатах 1.0 м., скорость течения 0,3 - 0,7 м/с, при разливе до 1,1 м/c. Движение возможно круглый год только на участке ДОРОШЕВИЧИ-НОВОСЕЛКИ, в остальных местах движение на пойме возможно только после спада высоких вод. Подходы к реке удобны на всем участке после спада высоких вод.

5. Часток между м.ЗАГОРАНЫ и с. БАРБАРОВ /41 км./.

Местность левобережья пойменная, слегка выхолмленная, правобережье представляет собой Мозырьские высоты, сильно пересеченные у реки оврагами и балками. Высокими водами заливается только левобережье на ширину 1,5-3,0 км, местами до 7,5 км. Правый берег крутой, обрывистый, высотой 20-ЗО м. Частью покрыт лесными насаждениями, левый берег низкий 1,5 - 2,0 м. песчаный. На всем протяжении командует правый берег над левым. Русло малоизвилистое, ширина в межень 130-300 м. При разливах до 1,5-7,5 км. Глубина на плесах 3-8 м. на перекатах 1,0 м. Скорость течения в межень 0,45-0,65 м/с, при разливе до 1,1 м/с. Дно русла песчаное, в р-не Мозырьских высот у подмываемого берега имеются камни. Движение по левому берегу возможно только после спада высоких вод, но требуется обход заливов и протоков. Правый берег доступен для движения круглый год, имеется ряд благоустроенных дорог.

Подходы к реке с левого берега возможны после спада вода, при высоких же водах подход возможен только по шоссе и жел. дороге КАЛИНКОВИЧИ-МОЗЫРЬ. С правого берега подходы затруднены обрывистостью берега.

Краткое описание главных левобережных притоков ПРИПЯТИ:

Река ЛАНЬ - протекает среди болот. Русло реки в верхней части течения имеет ширину от 3 до 5 м. в нижней части 15-30 м. Глубины р. ЛАНИ в межень колеблятся от 0,3 до 1.0 м. местами достигают 1.5 м. Берега реки низменны, пойма до м. ОСТРОВНИЦЫ не широка и не менее заболочена, чем на остальном протяжении, где по берегам реки тянутся малодоступные заливаемые весенними водами болота. Вскрытие р. ЛАНИ наблюдается в среднем около 20 марта.

Река СЛУЧЬ - берет начало в холмистой местности, но пойма не везде заболочена. На всем
протяжении реки СЛУЧЬ впадают следующие притоки: р. ЖЕЛЕЗНИЦА, р. ЛЕЛЬКА, р.ЛОКНЯ, р. СИВИЛЬГА, р. МОРОЧЬ, р. ВЕССИ. Река СЛУЧЬ извилиста на всем своем протяжении, особенно в устьевом участке, где имеется большое количество заливов и староречий. Ширина реки в межень составляет около 20 м., у СТАРОБИНО 30-45 м., на нижней части течения 50-60 м. Глубина в межень у Новодворцев в среднем колеблется около 0,5 м., у СТАРОШИНО - около 1,0 м, в устьевой части имеется увеличение глубины до нескольких метров. Скорость течения 0,5-0,6 м/с. Вскрытие реки обычно наблюдается в начале марта.

Река БОБРИК - вытекает в виде канавы из озера Красное Полесье. Общее протяжение реки 55 км. Верхняя часть бассейна р. Бобрик примерно до села ОГОЛИЧИ, в значительной степени заболочена, нижняя же представляет сравнительно равнинную, преимущественно песчаную местность, покрытую главным образом смешанным лесом. Заболоченные места занимают небольшие участки. На все верхнем течении долина реки не выражена, представляет плоское торфяное, труднодоступное болото, шириной несколько км. Ширина канавы представляет собой р.БОБРИК 4-8 м. при средней глубине 0,5 м. Скорость течения не превышает 0,5 м/с. Весенние разливы весьма значительны и делают местность непроходимой. Скорость течения 0,1-0,5 м/с. глубина в среднем 0,6-1,5 м. Грунт дна преимущественно песчаный. При весенних подъемах воды пойма затопляется и ширина разлива распространяется до коренных берегов. Вскрытие реки обычно наблюдается к конце марта.

Река ПТИЧЬ - самый крупный приток р. ПРИПЯТИ. Общая длина реки 324 км. Притоками р. Птичь являются реки ОРЕССА, ДЕНОЛЬКА, МЛЫННАЯ, НЕРАТОВКА. На участке от истоков до БОРОНИЧИ ширина пойми составляет 500-1000 м., местами расширяется до 2-3 км./от д. КРУПНИЦА до д. НОВОСЕЛЬЕ/. Берега вначале участка крутые, высота 20-30 м., в
остальной части склоны отлогие, высота над максимальным уровнем уменьшается до 10-20 м.
От д.БОРОНИЧИ до устья характер поймы резко изменяется: в пунктах где к реке подходит болотный массив, ширина колеблется от 10 до 20 км. в местах же где прибрежные гряды близко подходят к реке, уменьшается до 2-3 км, иногда до 1-1,5 км. Почва на этом участке представляет труднопроходимые болота, местами заливной лес. Разбросанные по пойме острова - холмы обычно заняты населенными пунктами. Русло реки сильно извилистое, шириной в 10-30 м. в верхней части, в нижней части 40-60м., местами доходя до 100-150м. Глубины неустойчивы и составляют в период межени в верхней части от 0,3-0,8 м. до 1,0-2,0 м., в приустьевой части колеблятся от 1,5-2,4 м. доходя в отдельных местах до 4 м. Скорость течение в межень 0,2-0,7 м/с, при весенних горизонтах 0,75-1,0 м/с.


Река ИППА - на всем протяжении имеет характер типичной болотной реки. Выше д.КАПЛИЧИ р. ИППА принимает приток ВИШУ, по своему характеру мало отличающуюся от р. ИППА. Долина р. ИППА мало углублена, не превышает 3-4 м. Пойма в среднем течение имеет ширину до 1 км. сильно заболоченную. При слиянии с притоком р. ВИШИ, пойма увеличивается до 4 км. На участке от СИДОВА до ЯКИМОВИЧИ пойма р. ИППА, а также р. ВИШИ представляет собой сплошное низинное болото. По краям в отдельных местах болото густо поросло труднопроходимыми кустарниками ивы и ольхи. Мощность торфа колеблется от 2,5 до 1 м. достигая наибольшей величины 3,3 м. ниже д. ЯКИМОВИЧИ пойма суживается до 200-100 м. Русло р. ИППЫ очень извилистое. До д. ЯКИМОВИЧИ русло реки представляет собой сложную систему, ниже русло более прямолинейно, значительно уменьшается число притоков и рукавов. Ширина русла и межень 15-20 м. При весенних подъемах разливы достигают 1-2 км. Глубины распространяются равномерно от 1,5 до 2,5 м.

Ожидаемые сроки вскрытия рек весной 1944 года.

Вскрытие верхнего течения р. ПРИПЯТЬ ожидается в периоде с 28.2 по 2.3.44, среднего течения /устья р.СТЫРЬ-ДОРОШЕВИЧИ/ в периоде с 2.3 по 6.3.44 г., вскрытие р. ПРИПЯТЬ нижнего течения /от ДОРОШЕВИЧ до устья/ ожидается в периоде с 4.3 по 3.3.44 г. Вскрытие правобережья реки ПРИПЯТИ ниже реки ГОРЫНЬ ожидается в периоде с 29.2 по 5.3.44 г.

Общие замечания о проходимости р. ПРИПЯТЬ и ее притоках.

1. Быстрый и широкий разлив реки, даже при небольших паводках, не редко может вызвать необходимость наращивания длины мостов наведенных для переправы войск.

2. Скорость течения не велика, за исключением кратковременных периодов гребня половодья и не являются препятствием для устройства переправ.

3. Наличие низких затопляемых берегов может затруднить на некоторых
участках производство десантных операций и организации переправ не только при высокой воде,  но и летом.

4. Движение войск параллельно рекам затруднено сильной заболоченностью пойм, наличием староречий, озер и притоков.

5. Поймы к рекам неудобны из-за заболоченности. Благоустроенные подходы к руслу не многочислены.

6. Броды на р. ПРИПЯТЬ отсутствуют, на притоках р. ПРИПЯТИ броды открываются только при маловодных, засушливых водах, при этом глубины на них колеблятся от 0,3 до 1,0 м. В период же дождей большинство бродов из-за паводков совершенно закрывается. На ряде небольших рек вследствии болотистых берегов, а также илистого русла бродов вообще нет.

ПРИМЕЧАНИЕ: При составлении использовался следующий материал:

1. Гидрометеосправочник.

2. Материалы к военно-гидрометеорологическому описанию западной пограничной зоны СССР и сопродольных с ней стран.

3. Прогноз центрального института погоды ожидаемых сроков вскрытия рек весной 1944 г.

НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА ШТАБА 61 АРМИИ
ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК: - /ВЛАСОВ/

Отп.2 экз.
экх. №1-
экх. №2-
__________
23 2 44 г.