Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История образования УО "Мозырский государственный профессиональный лицей геологии"


В связи с открытием нефти в Беларуси и расширением геологоразведочных работ в г. Мозыре было открыто Мозырское техническое училище № 84 геологии. Училище было основано совместным приказом Комитета по профтехобразованию и Управления геологии при Совете 

Константин Иванович Журавлёв

Министров БССР № 12/166 от 27 мая 1966 г.

Базовым предприятием училища был определён трест "Белнефтегазразведка".
Первым директором училища был назначен Журавлев Константин Иванович, который возглавлял коллектив училища в течение 22 лет.

1 сентября 1966 года 210 учащихся, будущих геологоразведчиков, начали первый учебный год.


На торжественной линейке, посвящённой открытию училища, представитель базового предприятия треста "Белнефтегазразведка" вручил училищу Знамя кадровых рабочих треста, которое и поныне храниться в музее училища.

В этих условиях училище проработало пять лет и подготовило 1081 квалифицированного рабочего для геологоразведки страны. Одновременно на южной окраине г. Мозыря в чистом поле велось строительство новой базы - учебного корпуса на 400 учебных мест, общежития на 502 учащихся и закладывался учебный полигон на 5 га земли. Для учебного полигона базовыми организациями были выделены буровые станки всех типов, которые применялись в Белоруссии. 

В 1971 году училище перешло в новые корпуса. Началась большая работа по созданию учебных кабинетов, лабораторий и мастерских, работа по озеленению и благоустройству территории училища. На базе училища и на территории учебного полигона были высажены 400 саженцев яблонь и груш, тысячи саженцев декоративных деревьев и кустарников. Были выкопаны два искусственных водоёма, с подводом центрального водоснабжения, были запущены карп и карась, оборудованы фонтаны.
По всем кабинетам велась работа по оборудованию тематических системных стенок, оснащению ТСО и средствами программирования. Наиболее успешно вели эту работу преподаватели Круковский Г.М., Разин Я.С., Ковальчук М.С. мастера производственного обучения Глазко М.В., Кутырёв Л.П., Вдовыдченко Н.Д., Лымарь С.П. и другие.

Училище трижды выходило победителем в конкурсах "Лучшее училище геологоразведки страны". Знамя победителя конкурса осталось на вечное хранение в училище. В 1975 году было начато строительство стадиона на территории училища. Училищу было присвоено первое место среди училищ страны за строительство спортивных сооружений своими силами. В 1976 году на базе училища был проведён Всесоюзный семинар работников профтехучилищ геологоразведки страны. Участники семинара в течение двух дней знакомились с опытом работы училища.

За 1971-1975 годы в училище подготовлено и предано в геологоразведку страны 2111 человек квалифицированных рабочих, наши выпускники работали не только в Беларуси, а и в районах Крайнего севера. 

За 1976-1980 г.г. в училище подготовлено 2206 квалифицированных рабочих. Выпускники училища Степаненко В., Лунёв В., Козлов О., Цалко Н. И другие за достигнутые успехи в труде награждены орденами и медалями. 

За достигнутые успехи в деле подготовки рабочих для страны директор училища Журавлёв Константин Иванович награждён орденом "Знак Почёта".
В 1980 году училищу было присвоено звание имени Ленинского комсомола Белоруссии. 

За годы XI пятилетки (1981-1985 г.г.) в училище подготовлено и передано на производство 2437 квалифицированных рабочих, в том числе аттестаты с отличием получили 423 человека, с повышенным разрядом - 633 человека.

В 1984 году за III квартал и I квартал 1985 года училище заняло I место в соревновании среди училищ республики.
По итогам смотра-конкурса среди училищ геологии СССР нашему училищу было присвоено звание "Лучшее училище геологоразведчиков СССР" с вручением диплома.По итогам смотра-конкурса общежитий ПТУ за 1984-85 гг. общежитию училища присвоено звание "Общежитие высокой культуры и быта".По итогам этой пятилетки мастер производственного обучения Шубич Григорий Александрович награждён орденом "Трудовой Славы" III ст.

В 1986 году училище отметило свой двадцатилетний юбилей. Торжества прошли в городском дворце культуры с участием базового предприятия.
За эти годы сложились определённые формы работы, свои традиции.

Ежегодно проводились слёты отличников учёбы совместно с передовиками производства из числа лучших выпускников училища, всесоюзные соревнования по вольной борьбе на приз Героя Советского Союза М.П. Котловца, конкурсы по профессиям.

В училище ведётся иллюстрированная летопись училища, Книга народной Славы, куда занесены имена и вклеены фотографии лучших выпускников и работников училища.
На основе собранных материалов в 1986-1988 гг. в лучшем и самом большом помещении оформлен музей училища, экспозиция которой раскрывает нашу историю.
В 1989 году в училище был проведён II Всесоюзный семинар работников геологоразведкистраны.На смену ушедшему на пенсию директору училища Журавлёву К.И. был назначен директор Кебец Александр Лаврентьевич.

С декабря 1992 года училище возглавляет Шубич Григорий Александрович.

В условиях экономических реформ нашего общества директор и его помощники Деревянко Михаил Николаевич, Ковальчук Михаил Семёнович, Лымарь Станислав Павлович и весь трудовой коллектив проделали поистине титаническую работу, чтобы не просто выжить, но и совершенствовать работу училища.
Созданы условия и начата подготовка специалистов, необходимых в условиях рынка труда. Это - повара, продавцы, бухгалтера, операторы ЭВМ, водители автомобиля и другие, в том числе и на коммерческой основе.

В год 60-летия системы профтехобразования училищу исполнилось 34 года. В его стенах силами коллектива подготовлено 22660 квалифицированных рабочих, в том числе 7860 - на вечернем отделении.

На смену ветеранам пришли новые толковые преподаватели и мастера, которые своим педагогическим мастерством вносят достойный вклад в дела училища. Это Лисимова Наталья Ефимовна, Ковальчук Елена Антоновна, Купрацевич Василий Викторович, Шаркова Людмила Васильевна. Смена достойная и способная хорошо делать свою работу.

В 2012 г. к УО «Мозырское ГПТУ №84 геологии» путём реорганизации было присоединено УО «Мозырское ГПТУ №228 химиков». В 2013 г. УО «Мозырское ГПТУ №84 геологии» переименовано в УО «Мозырский государственный профессиональный лицей геологии». С 2008 года директором стал Тетерин Сергей Михайлович. 
Сегодня Учреждение образования "Мозырский государственный профессиональный лицей геологии" с уверенностью смотрит в будущее.
В лицее осуществляется подготовка по 24 квалификациям.

Лицей – это 2учебных корпуса, 2 общежития, учебный полигон, мастерские. 
На протяжении пяти лет коллектив лицея добивается хороших успехов в развитии внебюджетной деятельности в целом и платных образовательных услуг в частности. Объем внебюджетных поступлений растет ежегодна.

За период с 2010 по 2015 годы в лицее хозяйственным способом переоборудованы и переоснащены все учебные кабинеты в учебном корпусе № 1 и 3 учебных кабинета в учебном корпусе № 2. Заменены оконные переплеты в корпусе № 1, общежитии № 1, частично в учебном корпусе № 2 и общежитии № 2, произведена частичная замена сантехнического оборудования в учебных корпусах и общежитиях. 

Для организации образовательного процесса постоянно приобретается все необходимое оборудование, инструменты, технические средства обучения.
Лицей осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации по 46 профессиям, 18 из которых подконтрольно Госпромнадзору.

Лицей является единственным учебным заведением среди профессионально-технического образования в Республики Беларусь, который осуществляет подготовку и повышение квалификации специалистов и водителей по перевозке опасных грузов всех классов (1-9).

Для дальнейшего развития внебюджетной деятельности в лицее на отделении подготовки, переподготовки и повышения квалификации ежегодно открываются новые специальности подконтрольные Госпромнадзору, такие как руководитель взрывных работ, заведующий складом взрывчатых материалов и др.