Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Описание границ между Мозырским округом БССР, Коростеньским и Киевскими округами УССР по состоянию до 15 октября 1925 года


ОПИСАНИЕ 
границ между Мозырским округом БССР, Коростеньским и Киевскими округами УССР по состоянию до 15 октября 1925 года.
Граница Мозырского округа с Коростеньским округом начиная на западе у слияния реки сдвиги и Студеницы идет на восток на уроч. Касаха и далее на восток до урочища Выдра, с какого места поворачивает на Юго-Восток до острова Тербишева, от него поворачивает на Юг до уроч. Березовая-Волька, оттуда на Юго-Восток до урочища Волчий Остров, от последнего на Север до озера селище, откуда идет на восток через реку Каменку и резко поворачивает на Север до парома уроч. Бычка, а затем к реке Уборть и по ней идет до впадения реки Блучин, затем по последней на Юг и не доходя урочища Васильков поворачивает на Восток, идет по уроч. Брус-Града до ручья Болотница, по последнему поднимается на Север и не доходя версты до хутора Рудище делает излом на Юго-Восток протяжением I версту, а потом ломается прямо на Северо-Восток до потоков реки Локница и не доходя хутора Локницкая Рудня сначала идет по речке Речица, а потом на Юг до хут. Басово и южнее последнего поворачивает на Восток, протяжением I версту, откуда поворачивает на Юго-Восток, идет по реке Перетелля, потом падает к Югу до уроч. Жидава, потом идет на Северо-Восток параллельно уроч.Чорной Остров, до уроч. Лучва, в каковом поворачивает на Восток до уроч. Ясновье, от последнего на Север к урочищу Живая Вода, идет по последнему на Юго-Восток до уроч. Вытягница, идет по последнему до брода в уроч. Ясинец, поворачивает на Восток до моста Калецкого, от последнего идет прямо на Юг до реки Ясенец, дойдя до последней поворачивает по ней на Юго-Запад (I верста), бросает речку и идет на Юг до уроч. Вязок, в последнем поворачивает на Восток до хут. Чечерин-Остров и идет на Юг по реке Жалонь до уроч. Рудово Озеро, от коего поворачивает на Север до речки Рауднище и далее около хутора Подгалье до Юзефова,затем по реке Жалонь на Северо-Восток до хут. Дяковец, откуда идет сначала на Восток до озера Хрешиво, от последнего на Юго-Восток до озера Князев, от последнего поднимается на Северо-Восток до реки Жалонь, идет по последней до уроч. Тесно, в каком поднимается на Север до Новой Рудни Каролинской, каковую минуя о Востока, поднимается на Северо-Восток и дойдя до речки по последней идет до дер. Гажин, от которой идет на Юг до острова Свеча и далее на Юг до уроч. Кадильный Лес, от коего делает 1/2 версты поворот на восток и идет далее на Юг через уроч. Жерновый Мох к реке Станивеж, по последней до впадения реки Медведовки и идет по Медведовке на Северо-Восток и севернее Гута Хрыстиновской, поворачивает на Юго-Восток до реки Вильча, откуда идет на Север до реки Илья, по последней поднимается на Север далее на протяжении 5 верст, а потом поворачивает на Юго-Восток до речки Грезливая, потом идет по этой речке до уроч. Домашний Рог, от последнего идет на Северо-Восток до реки Тес, по последней идет на Юг до слияния с рекой Ржавец, идет по последней на Юг до возвышенности, что севернее Кароннага Леса, от последней возвышенности поворачивает на Юго-Восток до реки Тес и далее идет по этой реке и реке Кастенёвка до впадения в Припять.