Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Советский шашлык. Вспоминаем традиции и рецепты.


Как вспоминают Мозыряне и жители мозырского района, во времена существования СССР выехать на природу и не пожарить мяса было преступлением! Приготовление шашлыка – настоящее искусство, которое советские люди отлично освоили. А сколько забытых вкусных рецептов того времени?

Шашлык жарили не килограммами, а ведрами и тазиками. Готовых углей и розжига не было и помине. Не было таких мангалов, которые сегодня предлагают турбазы, делали их из подручного материала. Приносили железные листы с заводов и мастерили. Многие жарили на кирпичах и камнях. Дрова собирали всей семьей, с собой был дежурный топорик. Мясо могли мариновать дома или сразу на природе. Никакого гарнира, собственно, к шашлыку не делали. Складывали готовое мясо в алюминиевый таз или ели прямо с шампуров, закусывая огурчиком.


 – Мы любили шашлык из свининки, – вспоминает жительница города Мозыря, – но в советское время хорошее мясо найти было очень сложно! То, что было на прилавках, совсем не радовало глаз, но приходилось довольствоваться им. Прокладывали салом! Мариновали часто в уксусе с луком. Но только тогда, когда надо было куда-то долго ехать. Так шашлык долго не портился. Очень часто продавали мясо размороженное. Из него шашлык никакой! Резали мы его всегда на большие кусочки, граммов по 50 каждый. Если мельче, мясо сушится. И конечно, лучший кусок мяса на шашлык – это шея. Был и любимый рецепт мариновки свинины в нашей семье! Просто пальчики оближешь!

Рецепт лукового маринада на 5 кг свинины
1. Лука берем около 2,5 килограммов! Мелко режем и складываем в эмалированную посуду или банку.
2. Добавляем черный перец по вкусу, соль кладем немного (она нужна, чтобы лук дал побольше сока), натираем лавровый лист.
3. И главное – сахар! Примерно 150 граммов или стакан. Благодаря сахару мясо становится более мягким.
4. Разводим сухую горчицу, полстакана (иногда брали и готовую в майонезной баночке). И выливаем в лук. Лук настаивается примерно 1-2 часа, дает сок. Можно его помять руками.
5. В ведро или тазик со свининой выливаем маринад. И достаточно часа или двух, чтобы шашлык пропитался!
Об этом рецепте давно забыли, а вы попробуйте – это очень вкусно!


Шашлык на "Нарзане" с майонезом
   – Мой папа готовил удивительный шашлык! – поделилась с нами жительница Мозырского района. – Мы ждали это мясо с хрустящей корочкой как манну небесную! А, если готовить мясо на углях из виноградной лозы, так это просто волшебно! А лучше всего мясо получается на дровах из плодовых деревьев. Хвойные брать нельзя, это я помню с детства.
   
Мы всегда тщательно выбирали мясо. В магазинах говядина стоила дешевле свинины! Свинина – 2 рубля 20 копеек, говядина – 1 рубль 90 копеек ( на рынке – 3 рубля), курица – 1рубль 65 копеек. Очень часто привозили свинину из деревни. Самое вкусное мясо! Так что если сейчас по принципу экономии часто готовят шашлык из курицы, то в СССР легче было купить говядину. Мы выходили из дома с ведерком замаринованного мяса, брали с собой некую конструкцию типа мангала, которую ставили на кирпичи. Шампура были алюминиевые. И пока папа жарил шашлык, у всех текли слюнки.

Рецепт маринада на 4-5 кг любого мяса
1. Мясо режем в 4-5 см. Ровно, чтобы все кусочки прожарились. Кладем в посуду.
2. Добавляем 450 г майонеза.
3. 500 мл «Нарзана»! (1 бутылка стеклянная). В Волгограде продавалась в универсамах. Это и есть секрет нашего рецепта – майонез + минеральная вода.
4. Добавить лук кольцами – 10 луковиц, перец и зелень вместе со стебельками ( просто рвали пополам пучок).
5. В высокую посуду уложить кусочки мяса, лук, майонез, зелень. Все перемешать. В мясе для шашлыка до дна нужно проделать 5-8 дырок ножом или вилкой, а в них заливаем минералку
6. Маринуется мясо 3-4 часа.

Шашлык из курицы с лимоном и из свинины с секретом!
   – Самое главное в шашлыке – это хороший кусок мяса, правильный маринад и правильная жарка. Сколько бы мы ни ездили на природу с друзьями, все мариновали мясо по своим рецептам. И секретов не выдавали! Маринад должен сделать свое дело – мясо становится нежным, мягким и ароматным. А для этого в растворе всегда присутствуют кислота, специи, овощи, зелень. Наиболее часто мариновали в уксусе, кефире, квасе, помидорах и лимонном соке. Обязательно надо класть лук. Это закон заядлого шашлычника! У меня тоже был секрет – растительное масло, но не горчичное, добавьте в любой маринад, и ваше мясо будет мягким и очень нежным! Расчет: примерно полстакана на килограмм мяса. Я мариновал мясо в эмалированной посуде не меньше пяти часов, а то и более. Жесткое мясо нужно было держать сутки в холодильнике! Резал кусочки примерно по 5-6 см. И шашлык мой был самым лучшим!

Рецепт маринада на 4-5 кг свинины
1. Прокладываю мясо луком, протертым на мясорубке ( около 2 кг), соль, перец, листья базилика.
2. Добавляю 200 мл. подсолнечного масла.
3. И заливаю домашним томатным соком. Если есть аджика, то это просто писк!
4. Через два часа мариновки добавляю стакан белого вина.
5. Обязательно поставить под гнет!
 
И еще: насаживать мясо на шампуры нужно с небольшим расстоянием в 1-2 мм вдоль волокон, покрупнее кусочки – ближе к середине, маленькие – по краям. На мангал шампуры укладывают плотно друг к другу, создавая как бы крышу над углями. Это важно! А потом можно кушать и припевать: «И шашлычок под коньячок вкусно очень!»

Советский рецепт куриного шашлыка
1. Понадобятся две курицы. Режем на части, чуть отбиваем. Натираем каждый кусок горчицей.
2. Натираем на терке два лимона.
3. В посуде все смешиваем, солим, перчим.
4. Опять добавляем подсолнечного масла – 100 мл.
5. Мнем. Добавляем 2 столовые ложки меда.
6. Можно жарить на шампурах. А в советское время я придумал свою решетку. Раньше в холодильниках были такие сетки-нержавейки. Вот на ней я и приноровился курицу жарить на мангале!

Шашлык на квасе и водке
   – У нас три семейных рецепта шашлыка, – рассказывает жительница Мозырского района, –мясо получалось очень вкусным и ароматным. Жарили мы во дворе дома. И на каждый праздник ели шашлык. Традиция! Даже на Новый год! В конце 70-х покупали синих куриц, мариновали их по особому рецепту. Отец и дед готовили говядину так, что мы за каждый кусочек дрались. Рыбу тоже на углях жарили. Просто клали на мангал лист железа. А рыбу сбрызгивали водой с лимонной кислотой. Делали шашлык на кефире с перцем. И даже на пиве! Вот только «Жигулевское» нужно было. Другое пиво не давало нужного вкуса.

Рецепт шашлыка на квасе на 3-4 кг свинины
1. Куски мяса перчим и солим, кладем лук (4-5 луковицы) полукольцами. Руками прижимаем. Оставляем мариноваться в прохладном месте на 4 часа.
2. И только потом заливаем хлебным квасом ( надо сказать, что часто квас мы ставили сами и он был домашним). Квас – 400 мл.
3. Оставляем мариноваться еще на 2 часа.
Получаются очень вкусные шашлыки! И аромат у них особенный!

Шашлык из говядины на водке (на 3 кг мяса)
1. Говядину режем поперек волокон, а насаживать надо по волокну. Кусочки примерно 5 см.
2. Слоями прокладываем мясо: лук кольцами, немного горчицы, соль, перец.
3. Заливаем все одним стаканом водки и одним стаканом минералки.
4. Ставим все под пресс в холодильник.
5. Мариноваться может до утра.
 
Этот рецепт очень хороший. И не сомневайтесь, мясо от водки не станет сухим! Совсем наоборот, это сочнейший шашлык!