Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

6 октября день архивиста Беларуси


День архивиста Беларуси по традиции отмечается 6 октября. На территории Беларуси первый государственным архивом стал Витебский центральный архив древних актовых книг. Этот архив начал работать в 1863 году. Кто же наиболее активно отмечает День архивиста Беларуси?

На сегодняшний день в архивных хранилищах Беларуси находится более 12 миллионов различных документов. Служба архивов имеет широкое разветвление. В общей сложности в архивной сфере состоит 169 подведомственных организаций. В архивах нашей страны есть информация об истории, духовной и материальной культуре белорусов. В архивах страны есть даже сведения о генеалогии.

В Беларуси также работают два научно-исследовательских учреждения: Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации и Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела.

Сейчас активно ведется перевод всех фондов хранилищ в цифровой формат. Это относится как к текстовым документам, так и кино- и фотодокументам. Для тех, кто интересуется историей Беларуси, работники архивов регулярно подготавливают и издают сборники имеющихся у них документов.

Первая белорусская энциклопедия «Архивисты Беларуси» вышла в 2006 году. День архивиста Беларуси для тех, чьи имена вошли в этот сборник, ― особенный праздник. Подобные издания еще есть только в Украине и Польше. К недавним вышедшим сборникам относится и «Беларусь в первые месяцы Великой Отечественной войны». Этот сборник был составлен белорусскими архивистами вместе с коллегами из России.

Кстати, белорусские архивисты проводят учет и тех документов, которые находятся в архивах других стран, но связаны с историей Беларуси. Существуют специальные программы возвращения документов по принципу взаимного обмена. Кстати, архивные документы ― это собственность государства. И для того чтобы потомки увидели богатую историю Беларуси, запечатленную в архивах, архивисты прилагают все свои усилия.

Наш долговременный и исторический проект МОЗЫРЬXXВЕК так же является частью этой увлекательной и занимательной профессии, который внес уже не малый вклад по поиску, сохранности и переводов всех фотографий и документов относящиеся к нашему замечательному городу Мозырю в цифровой формат.

От нас лично мы выражаем наши искренние поздравления этим важным для государства людям в День архивиста Беларуси. С праздником коллеги!