Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Освобождение Калинковичей и Мозыря


8 января 1944 года войска 65‑й армии перешли в наступление на калинковичском направлении, прорвали на ряде участков оборону врага, перерезали железную и шоссейную дороги Калинковичи — Жлобин, обошли группировку противника с севера.

В направлении на Мозырь перешли в наступление части и соединения 61‑й армии. На южном фланге 61‑й армии действовали 2‑й и 7‑й кавалерийские корпуса, которые провели в тыл врага партизаны 37‑й Ельской бригады. Воины кавалерийских корпусов вместе с партизанами разгромили тылы фашистских войск.

11 января воины 415‑й стрелковой дивизии 61‑й армии во взаимодействии с партизанами 37‑й Ельской бригады освободили город Ельск.

12 января войска 65‑й армии прорвали сильно укрепленную оборону противника в полосе свыше 30 километров и, продолжая наступление во взаимодействии с соединениями и частями 61‑й армии, подошли 13 января к областному центру Полесской области — Мозырю, а также городу и крупному железнодорожному узлу Калинковичи.

Вот как описывал бои за освобождение Калинковичей бывший начальник штаба 346‑го артиллерийского полка 81‑й стрелковой дивизии полковник Владимир Мухаев:

«Чем ближе мы подходили к Калинковичам, тем с каждым днем бои были более напряженными и ожесточенными. Подступы к городу были сильно укреплены, построены опорные пункты, имеющие огневую связь между собой. Немецкие солдаты и офицеры получили приказ удержать Калинковичи и Мозырь любой ценой.

13 января в 15 часов 30 минут при поддержке бронепоезда противник контратаковал наши части, однако контратаки фашистов были отражены. Над врагом нависла угроза окружения.

В час ночи 14 января фашисты попытались соединиться с группировкой в центре города, но артиллерийским и минометным огнем противник был рассеян и уничтожен. К 6 часам утра войска 65‑й армии во взаимодействии с войсками 61‑й армии полностью овладели городом Калинковичи».

Освободив Калинковичи, советские войска вышли к реке Припять, перерезали железную дорогу Калинковичи — Копцевичи.

В тот же день, 14 января, воины 61‑й армии совместно с бойцами Мозырской партизанской бригады имени Александра Невского освободили Мозырь, продолжили преследование отходящего на запад врага.

Вот что вспоминал в связи с этим заместитель командира по политической части 1326‑го стрелкового полка 415‑й стрелковой дивизии подполковник Денис Гусаров:

«Во время преследования отступающего из Мозыря противника в районе станции Птичь в ночь на 16 января в тыл нашего полка попытался прорваться лыжный десант противника. Он состоял из финнов и немцев численностью до 200 человек.

Однако разведчики полка свое-временно обнаружили вражеских лыжников.

Образовав глубокое полукольцо из двух батальонов, воины полка подпустили лыжников на близкое расстояние, а затем пулеметным и минометным огнем почти полностью уничтожили их.

Бой был коротким, но эффективным. В результате было взято большое количество финских автоматов, боеприпасов и снаряжения, несколько ручных пулеметов. После того как на поле боя было собрано трофейное снаряжение, около двух рот нашего полка было поставлено на лыжи. Это стала в дальнейшем подвижная группа полка в наступлении.

Особенно сильными оказались бои при форсировании реки Припять. Но в итоге боевая задача была выполнена».

За мужество и героизм в этих боях подполковник Денис Владимирович Гусаров был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Не увенчались успехом попытки противника остановить преследующие его советские войска на рубеже реки Ипа. Форсировав реку, советские воины в ходе ожесточенных боев освободили ряд крупных населенных пунктов, в том числе поселок Озаричи — центр Домановичского района Полесской области.

21 соединение и часть, особо отличившиеся при освобождении города Калинковичи, и 18 — города Мозырь получили почетные наименования Калинковичских и Мозырских.

События по дням

Из оперативных сводок Совинформбюро и Центрального штаба партизанского движения, документов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

11 ЯНВАРЯ
В ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции воинами 415‑й стрелковой дивизии 61‑й армии Белорусского фронта во взаимодействии с партизанами 37‑й Ельской бригады освобожден город Ельск — районный центр Полесской области (ныне районный центр Гомельской области).

12 ЯНВАРЯ
На калинковичско-мозырском направлении наши войска прорвали сильно укрепленную оборонительную полосу противника протяженностью по фронту свыше 30 километров и до 15 километров в глубину, освободив более 30 населенных пунктов, в том числе Козловичи, Довыдовичи, Холодники, Ланпеки, Уболоть, Зеленочи, Кощичи, Бобровичи, Горочичи, Прудок, Шарейки и железнодорожную станцию Горочичи.
Партизанский отряд «Победа» бригады «Пламя» Минской области подбил из противотанковых ружей два шедших к фронту паровоза противника.

13 ЯНВАРЯ
На мозырском направлении войска Белорусского фронта продолжали развивать наступление и с боями заняли более 40 населенных пунктов. В том числе населенные пункты Шиичи, Туровичи, Суховичи, Дудичи, Буда, Гулевичи, Пенница, Михалки, Бибики, Тавричевка, Каменка, Зимовище, Мойсеевка, Прудок, Нагорное и железнодорожные станции Юшки, Голевицы, Мытва. Наши войска вплотную подошли к областному городу Мозырь и крупному железнодорожному узлу Калинковичи.
Партизанами 130‑й бригады Полесской области на участке железной дороги Старушки — Копцевичи пущен под откос эшелон противника с боеприпасами. В результате крушения разбит паровоз, 6 вагонов с боеприпасами.

14 ЯНВАРЯ
Из приказа Верховного главнокомандующего № 59 от 14 января 1944 года:
«Войска Белорусского фронта в результате умелого обходного маневра сегодня, 14 января, штурмом овладели областным центром Белоруссии городом Мозырь и крупным железнодорожным узлом и городом Калинковичи — важными опорными пунктами обороны немцев на Полесском направлении.
В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение городов Мозырь и Калинковичи, представить к присвоению наименований «Мозырских» и «Калинковичских» и к награждению орденами.
Сегодня, 14 января, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим города Мозырь и Калинковичи, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем войскам, участвовавшим в боях за освобождение городов Мозырь и Калинковичи».

15 ЯНВАРЯ
Западнее города Калинковичи наши войска с боями продвинулись вперед. Противник пытался под прикрытием артиллерийско-минометного огня перегруппировать силы и привести себя в порядок. Не давая врагу опомниться, наши войска наносили ему непрерывные удары.
За день боев уничтожено 1.500 немецких солдат и офицеров, сожжено 16 танков и 4 самоходные орудия. Захвачено 28 орудий, 3 склада с боеприпасами, вещевой склад, 40 железнодорожных вагонов, 200 повозок с грузами и другие трофеи.

16 ЯНВАРЯ
Западнее города Калинковичи наши войска продолжали наступление. Немцы закрепились на рубеже реки Ипа, которая еще не замерзла. После ожесточенных боев советские части переправились через реку и заняли населенные пункты Новоселки, Якимовичи, Клинск. В бою за крупный населенный пункт Новоселки уничтожено до батальона гитлеровцев. Захвачены трофеи и пленные.
Партизаны 123‑й бригады имени 25‑летия БССР Полесской области на дороге Савин Рог — Чистая Лужа подорвали немецкий средний танк, уничтожили 7 гитлеровцев.

17 ЯНВАРЯ
На территории Белоруссии наши войска вели бои местного значения. На отдельных участках фронта велись разведка и артиллерийско-минометная перестрелка.
Партизанами отряда имени Суворова бригады имени Молотова Пинской области около полустанка Боровая пущен под откос эшелон противника. Уничтожен паровоз и 6 вагонов с живой силой. Движение по железной дороге остановлено на 35 часов.

18 ЯНВАРЯ
Войска 1‑го Прибалтийского фронта завершили тяжелые бои против войск противника в районе севернее Городка. В ходе наступления советские войска перерезали железную дорогу Полоцк — Витебск и заняли по отношению к витебской группировке противника охватывающее положение.
Партизаны отряда «Победа» партизанской бригады «Пламя» Минской области пустили под откос эшелон противника.

19 ЯНВАРЯ
На территории Белоруссии наши войска вели бои местного значения. На отдельных участках фронта велись разведка и артиллерийско-минометная перестрелка.

20 ЯНВАРЯ
В ходе Калинковичско-Мозырской операции воинами 37‑й гвардейской стрелковой дивизии 65‑й армии Белорусского фронта освобожден центр Домановичского района Полесской области поселок Озаричи (ныне в Калинковичском районе Гомельской области).