Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Жуков Пётр Сергеевич – Герой Советского Союза (22 января 1921 - 22 декабря 1967 года)


Этот офицер попал на фронт в июне 1941 года, сразу после окончания Киевского пехотного училища, и всю войну провоевав в пехоте, выжил! Таких людей наберется совсем немного, потому-что средне статистический командир батальонного звена жил 2-3 боя, а в начальный период войны, и того меньше. Но он не только смог выжить! Пётр Жуков в тылу не отсиживался, в писарях не числился, а дрался на передовой не щадя своей жизни с заклятым врагом всего человечества-фашизмом. О чём свидетельствуют его награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, 2 ордена Отечественной войны 1-ой степени,орден Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу». Такие награды давались за личную храбрость и мужество!

Он был не только храбрым, но и думающим командиром и умелым командованием своим сохранил много солдатских жизней. Его заслуги были отмечены полководческими орденами Александра Невского и Суворова 3-й степени (Кстати, орденом Суворова было награждено всего четыре тысячи человек за всю войну!
Героя Советского Союза Пётр Сергеевич Жуков получил в 23 года, будучи майором и командиром батальона, за бои по освобождению нашего Полесского региона!
Пётр Жуков родился 22 января 1921 года в деревне Микуличи Полесской области (ныне — Брагинский район Гомельской области Белоруссии). Окончил девять классов школы. В 1940 году Жуков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Киевское пехотное училище. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июню 1944 года гвардии майор Пётр Жуков командовал батальоном
164-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Гомельской области Белорусской ССР. 25 июня 1944 года батальон Жукова прорвал немецкую оборону в районе деревни Пружинищи Октябрьского района Полесской области и занял вторую линию обороны противника, отрезав ему пути отхода. 26 июня батальон освободил деревню Любань, а затем, переправившись через реку Птичь, захватил плацдарм на её западном берегу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии майор Пётр Жуков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны Жуков продолжил службу в Советской Армии. В 1953 году он был уволен в запас. Работал инструктором Полесского областного комитета ДОСААФ, затем находился на хозяйственной работе.
Скончался 22 декабря 1967 года в г. Мозыре в возрасте 46 лет, похоронен в родной деревне Микуличи Брагинского района.
Вспоминаем, как мы с одноклассниками бегали на улицу Комсомольскую в г.Мозыре, чтобы увидеть настоящего Героя Советского Союза в живую и, затаив дыхание смотрели на его Звезду! Наше поколение воспитывали на примерах таких людей, грудью заслонявших нашу страну в лихую годину.
В краеведческом музее города экспозиция той поры, посвящённая Великой Отечественной войне начиналась фотографией нашего земляка, Героя Советского Союза Петра Сергеевича Жукова! Накануне празднования 70-летия Великой Победы мы посетили теперешний музей г. Мозыря, и как был удивлены тем, что ни где не увидели ни портрета, ни памятного знака, ни каких-то других материалов о П.С. Жукове.!? Как будто и не было такого человека в
городе Мозыре! Получается, что Подвиг Петра Сергеевича Жукова в этой войне несправедливо забыт мозырянами!? Это вопиющая несправедливость по отношению к памяти Героя Советского Союза и другим солдатам той войны в его лице! Совсем недавно мы нашли внучку Петра Сергеевича Жукова, Александру Андреевну Шаповалову (Жукову), которая любезно предоставила нам Портрет своего деда. Надеемся, что хотя бы от нас люди г. Мозыря узнают о незаслуженно забытом Герое Советского Союза Великой Отечественной войны Петре Сергеевиче Жукове!

Составители: Александр Сазонов, Анна Булаш.