Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Пятницкая церковь - Храм во имя святой мученицы Параскевы Пятницы, Мозырь 1700-1919гг


Год постройки примерно 1700 год
Утрачена примерно в 1919 году (сгорела из-за удара молнии)

В издании 1879 года (в то время возраст деревянной церкви насчитывал уже более 150 лет) "Описание церквей и приходов Минской губернии. Мозырский уезд" приведены подробные сведения об этом храме. 

Приходская церковь во имя Великомученицы Параскавеи, расположена в конце города, когда и кем построена неизвестно, - известно только, что это есть древнейшая церковь, построенная тщением прихожан. Зданием деревянная, на каменном фундаменте, устроена продолговатым крестом с тремя открытыми куполами; окна расположены в один ряд, - если не считать купольных окон, - входных дверей две. Крыша на самой церкви тесовая, а на куполах железная, наружные стены покрашены в желтый, а крыша в красный цвет. При полуторавековом существовании церковное здание не отличается прочностью, особенно ветхость чувствуется в подгнивших углах. Внутренняя площадь вместимости заключает в себе около 25 кв. сажен, пол и потолок деревянные, стены покрашены белою клеевою краскою, к отоплению не приспособлена. Солея возвышена на одну ступень, при ней устроены и клиросы. Иконостас, покрашенный в темно-зеленый цвет, с золочеными карнизами, рамами, резьбою и царскими вратами состоит из 17 икон, довольно древнего письма, расположенных в два ряда. Кроме сего в алтаре на горном месте имеется величиною в 2 с половиной аршина икона Спасителя в царском виде, в золоченых рамах. …В колокольне, устроенной отдельно от церкви, имеется пять колоколов, весом в 10, 8, 3, 2 и 1 пуд. Кроме того, имеется древнее железное било, весом около пуда….