Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Древнему, но год от года молодеющему Мозырю в этом году исполняется 825 лет (Советская Белоруссия, 5 октября 1979г.)


На 12 километров растянулись его кварталы вдоль живописной красавицы Припяти. Индустриальный центр продолжает расти и вширь, и ввысь. Новые жилые районы теперь подступают к самой железнодорожной линии Калинковичи — Коростень, удаленной от прежних границ города на пять километров. По существу тут формируется основной жилой массив создаваемого мозырского промышленного узла. Веками тяготел город к холмистым берегам главной реки Полесья. 
Припять служила для коренных жителей транспортной артерией, связывавшей их с другими городами. У подножия припятских склонов сложился и исторический центр Мозыря. Теперь бурно развивающийся город не стремится замыкать реку в каменные тиски жилых кварталов. Он отвоевывает у бесплодных пустырей и неплодородных земель территории новых улиц, целых микрорайонов. В массиве «Бобры», например, теперь проживает более 20 тысяч человек. А ведь это только четверть будущего населения нового жилого района. В этом году здесь справят новоселья еще две тысячи строителей, нефтехимиков. В новой части города будет создан свой учебный центр, в который уже сейчас входят два профтехучилища, политехникум, автошкола ДОСААФ, строится медучилище. В будущем к ним прибавятся два новых профтехучилища, нефтехимический техникум, институт нефти и газа. В будущей пятилетке в городе нефтехимиков откроют двери Дворец культуры нефтяников, кинотеатр на 800 мест, крупный торгово–общественный центр. Полным ходом будут вестись застройки микрорайонов для рабочих строящихся заводов кормовых дрожжей и солевого. Дальнейшее развитие получит и другой район массовой застройки — «Пролетарская — Телепуны». Появятся в нем средняя школа на 1568 учащихся, два детских комбината. Однако старый центр города не останется «обиженным». Уже подготовлена площадка на улице Советской для строительства 13-этажного жилого дома с бытовым блоком, благоустроится гора Коммунаров. В микрорайоне, расположенном вблизи пединститута, появится несколько высотных зданий своеобразной архитектуры, проект которых разрабатывает институт «Гомель-гражданпроект» и его местный архитектурно – строительный отдел.

В. РЕПНИК,
рабочий треста
«Мозырьнефтехимстрой»
Советская Белоруссия, 5 октября 1979г.