Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История школы №8 Мозырь


История 8-ой школы начинается в 1923 году. Она была создана на базе женской гимназии г. Мозыря, которая в этом же 1923 году была преобразована в трудовую школу с семилетним образованием. Тогда школа называлась второй семилетней Советской школой и размещалась в трёх небольших домах, принадлежавших до великой Октябрьской социалистической революции жителю г. Мозыря Симановичу. В этих трёх зданиях, находящихся по улице Советской, и размещалась восьмая школа до 1966 года.


Первым директором школы был Ермолин Николай Николаевич, а завучем – Шпаковский Константин Васильевич. После переезда Ермолина Николая Николаевича в Минск, директором школы был назначен Шпаковский К.В., который проработал до ноября 1925 года, а после его смерти директором назначается Фурман Стыся Марковна.



В школе в период её создания насчитывалось всего 161 учащихся, учительский коллектив был небольшой — всего 6 учителей. В школе работала Тризно Вера Николаевна – учительница русского языка и литературы, которая ещё в женской гимназии обучала русскому языку Веру Захаровну Хоружую.

На кануне великой Отечественной войны количество учащихся значительно выросло, и учительский коллектив состоял уже из 26 учителей.

Арсений Назарович Юрас

В 1966 году распахнуло свои двери новое здание, в котором школа живет и сегодня. И директором этой школы – новостройки был назначен Арсений Назарович Юрас, который возглавлял ее в течение 24 лет. В этом же 1966 году школа преобразована в среднюю школу. Интеллигентный, внимательный, доброжелательный и пунктуальный. Депутат Горсовета, член исполкома. Отличник народного образования Беларуси. В период его руководства школа достигла своего расцвета по всем показателям.

Леонид Анатольевич Бобровский

В 1990 году эстафету руководства принял молодой директор Леонид Анатольевич Бобровский. Энергичный, инициативный, со своими творческими идеями и замыслами, он бережно сохранил традиции, рожденные школой.

С его приходом началось обновление школьного здания. Открылось кафе-видеосалон, преобразилась школьная столовая, построена новая библиотека, современный вид принял актовый зал.

Благодаря систематической творческой работе учителей физического воспитания, а также прекрасной материальной базе, созданной ими, школа достигла хороших успехов в спорте. Начиная с 1977 г., спортсмены школы занимали призовые места в городских, областных и республиканских спартакиадах и стартах надежд. Здесь созданы хорошие условия для работы Школы передового опыта по физическому воспитанию. Неоднократно проводились городские, областные и республиканские семинары. Как результат этой серьёзной деятельности школа гордится своими воспитанниками (Тимошин Андрей, Клевакин Дмитрий, Полонская Надежда – чемпионы мира и Европы; Лазоревский Николай, Калий Игорь, Воробьёв Евгений, Лупарев Андрей, Лупарей Юрий, Новик Геннадий, Кашо Иван, Новиков Константин – мастера спорта, чемпионы и призёры СССР и БСССР). В школе всегда уделялось большое внимание развитию физического воспитания.

Учебной и спортивной работой не ограничивается жизнь нашего коллектива. На протяжении ряда лет школа занимает призовые и первые места в смотрах художественной самодеятельности при активном сотрудничестве педагогов и учащихся.

Школа, это и учителя, ученики, выпускники, которыми она всегда славилась. Команда учащихся школы всегда показывала высокий уровень знаний на городских, областных и предметных республиканских олимпиадах. В 2002-2003 учебном году школа заняла I командное место на городской олимпиаде. В этом большая заслуга опытных педагогов: Кухновец З.Г., Шенцевой В.Н., Майстрович Ж.Г., Филовца С.В., Морозовой В.П., Злотник Н.С., Николаевой Л.В., Барановой Л.В. и других учителей, которые работали и работают до сих пор.

Для развития творческих способностей учащихся и воплощения инновационных разработок учителей в школе действуют творческие группы, клубы, кружки, художественная самодеятельность. Уверенно шагая вперед, педагогический коллектив школы всегда благодарен тем, кто стаял у истоков самых лучших её традиций.