Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Старинные захоронения в д. Матрунки, Мозырский район


На деревенском кладбище в д. Матрунки, Мозырского района обнаружили интересные старинные захоронения. До вчерашнего дня многие из данных каменных надгробий были полностью покрыты лесным мхом и землей. Основная часть захоронений относятся к концу XVIII века, к середине и к концу XIX века, а часть к началу XX века. На фотографиях отчетливо видно, что практически каждый объект подвергся вандализму. Части надгробий расколоты или же повреждены. Надписи и рисунки на многих надгробиях различимы и их можно прочесть.


 Читаемая часть надписи: цифра "25", письменная "Д" или же часть слова начинающегося на "КУ", возможно это фамилия "Кунгер", далее идет "Гамма-Крест", далее письменная буква "М", снизу указан год, скорее всего 1890? и письменная надпись "ГОД"




Читаемая часть надписи: Тут виден отчетливо год "1901", далее надпись "ГОД", рисунок в виде мальтийского креста и в самом низу читаемое слово "ОКТБРЯ"




Читаемая часть надписи: Тут есть две пары цифр 18 и 56, а между ними рисунок креста, похожий на гамма-крест! Цифры обозначают дату 1856.




Читаемая часть надписи: читаемое имя "ОМЕЛЬКО", далее идет Византийский Крест, далее фамилия умершего "КУНГЙРЪ", Мещанин з Мозир, между словом "УМЕРЪ" идут символы либо цифры пока не разобрал их значение, ниже цифры 1 7 8? 9, ниже цифр идет символ, далее слово "ДНА" и в самом низу пока не расшифрованное мною значение цифры и букв в виде "2рNoebe", возможно все таки 2 Ноебе (2 Ноября). В метрических книгах по Мозырскому уезду за 1804 год есть запись "Хутора Мутрунок Мозырской Николаевской Церкви прихожанина Алексия Давыдова Завалея и его первобрачной жены Иулиянии Омельковой родился сын по наречению Григорий" Скорее всего Иулияна (Ульяна) Омелькова и есть дочь Омелька Кунгира, а Григорий это его родной внук.






Читаемая часть надписи: тут отчетливо читаемая дата 1902 и между цифрой 0 и 2 изображен "Латинский Крест"





Следующее надгробие было полностью разбито на пять кусков, которые нам удалось собрать! Читаемая часть надписи: Прочесть, что либо сложно, но кое что на нем можно было увидеть. В левом верхнем углу есть цифра "12". Что касается букв с правой стороны понять сложно. В середине вроде бы можно прочесть слово "ДНА", но могу ошибаться. Ниже также видны предположительно цифры 1890?.






Читаемая часть надписи: С лицевой стороны видна лишь часть Латинского Креста, с обратной стороны памятника, также есть линяя, но скорее всего это к кресту не имеет никакого отношения! Верхняя часть скорее всего была утрачена!






Читаемая часть надписи: Видны хорошо буквы "М Н О" далее следует рисунок Латинского Креста и буква "Х.", ниже идут буквы "КВ" и латинская "III", далее черта и ниже видны цифры и буква 1904К, завершает надпись с лицевой стороны полоса. На обратной стороне виден "КРЕСТЕЦ" проще говоря крест с домиком.



Читаемая часть надписи: Памятник закопан глубоко вниз в землю. Рядом огромное дерево и что либо прочесть на нем будет сложно, хотя надписи по ощущениям присутствуют.




Читаемая часть надписи: на данном памятнике отчетливо видны лишь две первые цифры "18" и рисунок ГАММЫ-КРЕСТ.


Читаемая часть надписи: Виден рисунок ГАММЫ-КРЕСТ.


Читаемая часть надписи: Виден рисунок мальтийского креста. Остальные символы и буквы понять сложно.




Читаемая часть надписи: Памятник с изображенным на нем "Могущественного Креста".






 Читаемая часть надписи: Отчетливо читаются цифры "18", далее идет Гамма-Крест и завершает надпись две цифры, которые понять сложно, но предположу, что это цифра "88"