Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Выстоять и победить… Мозырский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

История пожарной службы города Мозыря уходит своими корнями в начало ХIХ века. Пожелтевшие страницы архивных документов рассказывают о том, что еще в 1827 году в городе было построено новое здание для хранения пожарного инструмента. В те далекие времена пожары тушили всем миром, стараясь сообща предотвратить большую беду, когда огонь, перебрасываясь от дома к дому, уничтожал большинство строений. Общество понимало важность проблемы, поэтому люди, не скупясь, делали пожертвования на развитие пожарного дела. В начале 50 годов XIХ столетия в городе Мозыре создается первая пожарная команда. В 1858 году начинается постройка для нее нового здания.

В июле 1893 года, после пожара, который унес более 90% жилого фонда города Мозыря, о пожарной службе заговорили серьезно. Уже с 1894 по 1896 годы городские власти рассматривают дело об утверждении одежды и специальных значков для членов Мозырского добровольного пожарного общества, что говорит о той важной роли, которую играли пожарные в общественной жизни города.


В середине 70-х годов, одна за другой создаются две военизированные пожарные части по охране Мозырского НПЗ и одна на ЛПДС «Дружба». К началу 80-х профессиональные пожарные части появляются на крупных промышленных предприятиях города: ТЭЦ, ЗКД, Сользавод, Мозырьдрев, Беларуськабель, МЗММ.

В 1994 году была открыта новая страница пожарной службы. На смену профессиональным пожарным частям, дислоцирующимся на объектах народного хозяйства, пришли военизированные пожарные части, что позволило резко повысить боеготовность подразделений, поднять уровень дисциплины, а в июне 1995 года с целью координации деятельности и повышения оперативности управления все подразделения были объединены в отряд военизированной пожарной службы города Мозыря и объектов Мозырского района.

24 ноября 2000 года Указом Президента Республики Беларусь №614 «О совершенствовании государственного управления гражданской обороной Республики Беларусь» штабы гражданской обороны переходят в подчинение МЧС, и с мая 2001 года рождается новое структурное подразделение – Мозырский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь.

С июня 2001 по ноябрь 2007 года Мозырский ГРОЧС возглавлял полковник внутренней службы Гапоненко Анатолий Маркович, который заложил основу бесперебойного функционирования спасательного подразделения. Славные традиции Мозырских спасателей продолжил полковник внутренней службы Байнов Игорь Сергеевич, возглавлявший отдел с декабря 2007 по февраль 2010 года. На смену Игорю Сергеевичу пришел не менее опытный руководитель, коим стал полковник внутренней службы Чигер Александр Сергеевич, стоявший во главе отдела с апреля 2010 по май 2018 года. С мая 2018 года Мозырским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям руководит полковник внутренней службы Цалко Алексей Федорович.

Структуру Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям составляет 3 пожарные аварийно-спасательные части, 3 пожарных аварийно-спасательных поста, а также отдельный пожарный аварийно-спасательный отряд №4 по охране объектов ОАО «Мозырский НПЗ» и ЛПДС «Дружба».

Пожарная аварийно-спасательная часть №1 города Мозыря, была создана в 1983 году. Штатная численность подразделения 53 спасателя. На вооружении имеются 4 АЦ, АВПТ, АЛ, АБР, АХРЗ, КШМ, АГ-8, АР-2, ПНС-110. Так же на территории части имеется крытый спортивный комплекс.

Пожарная аварийно-спасательная часть №4 города Мозыря, дислоцирующаяся на территории филиала «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго», была создана в 1994 году. Штатная численность подразделения 21 спасатель. На вооружении имеются 2 АЦ.

Пожарная аварийно-спасательная часть №5 города Мозыря, дислоцирующаяся в районе ОАО «Мозырьсоль», была создана в 1994 году. Штатная численность подразделения 33 спасателя. На вооружении имеются 2 АЦ.

Пожарный аварийно-спасательный пост №12 города Мозыря, дислоцирующийся в районе ОАО «Мозырский машиносторительный завод», был создан в 1998 году. Штатная численность подразделения 11 спасателей, в состав которого входит нештатная группа спасения на водах. На вооружении имеются 2 АЦ.

Пожарный аварийно-спасательный пост №13, дислоцирующийся в деревне Осовец Мозырского района, был создан в 1995 году. Штатная численность подразделения 12 спасателей. На вооружении имеются 2 АЦ.

Пожарный аварийно-спасательный пост №14 города Мозыря, дислоцирующий в районе ОАО «Мозырский машиностроительный завод», был создан в 1998 году. Штатная численность подразделения 12 спасателей, в состав которого входит нештатная группа спасения на водах. На вооружении имеются 2 АЦ, прицеп «Одиссей» с лодкой «БРИК».

На протяжении многих лет работники отдела подтверждают свой высокий класс в конкурсах профессионального мастерства: «Лучший инспектор ГПН», «Лучший нормативно технический работник», «Лучший инспектор пропаганды», «Лучший работник по ГСЧС и ГО».

Главный специалист инспекции надзора и профилактики Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Бондарчук Вадим Васильевич дважды принимал участие в конкурсе на звание «Лучший нормативно-технический работник Гомельской области». Результатом многолетней работы стала победа и заслуженное первое место по итогам 2018 года.

В заключительном этапе конкурса Гомельского областного управления МЧС на звание «Лучший работник по ГСЧСиГО» по итогам 2019 года принимал участие работник Мозырского районного подразделения МЧС майор внутренней службы Ляшко Максим Николаевич, старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Большой багаж знаний по направлению служебной деятельности позволил Максиму Николаевичу войти в тройку лучших работников по ГСЧС и ГО области.

По итогам 2010 и 2015 года призером областного этапа конкурса «Лучший пропагандист подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» становился старший инспектор СПиВО Мозырского ГРОЧС майор внутренней службы Наконечный Сергей Михайлович. Получить высокую оценку за проводимую профилактическую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций удалось благодаря усердному труду и многолетнему практическому опыту.

Неоднократное участие в конкурсах «Лучший инспектор ГПН» и «Лучший нормативно-технический работник» принимал старший инспектор ИНиП Мозырского ГРОЧС майор внутренней службы Карабинович Олег Владимирович. Благодаря целеустремлённости и стремлению к победе Олегу Владимировичу удалось взойти к победному Олимпу в 2012 и 2020 годах, где он стал призером I и III степеней соответственно.

На особом счету в подразделении находится и спортивная жизнь, подтверждением чего - значимое количество побед в различных спортивных дисциплинах. Высоких результатов в гиревом спорте удалось достигнуть Юрию Александровичу Абрамову, командиру отделения ПАСЧ-4 – неоднократному победителю и призеру соревнований областного и республиканского уровня. Не меньше побед за плечами у легкоатлетов отдела – Бересневой Елены Петровны, радиотелефониста ПАСЧ-4, Старостенко Вадима Владимировича, старшего пожарного ПАСП-13, а также Терешонка Владислава Максимовича, пожарного ПАСП-14. Однако наиболее значимые достижения завоеваны Владимиром Викторовичем Стрельченей - заслуженным мастером спорта Республики Беларусь, который до недавнего времени оставался ведущим спортсменом страны по пожарно-спасательному спорту. В копилке личных и командных побед – рекорды мира в упражнениях «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», а также «Подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни».

На протяжении многих лет, ступая уверенными шагами по пути совершенствования, Мозырский горрайотдел остается надежным заслоном от чрезвычайных ситуаций, как для жителей мозырщины, так и промышленного сектора, сосредоточенного в самом сердце полесского региона. В настоящий момент на вооружении в подразделении мощная и современная техника, которая позволяет справиться с любым происшествием и с минимальными затратами.

Мозырские спасатели не единожды демонстрировали мужество и стойкость в преодолении каких бы то ни было преград. Заступая на боевое дежурство, они всегда готовы не только взглянуть опасности в глаза, выстоять и победить, но и дать достойный отпор стихии огня в любой ситуации.

Источник