Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История кондитерской фабрики "Красный Мозырянин", Наровля 1913 год XX века


Вот уже более ста лет потребители знают и любят продукцию ОАО «Красный Мозырянин», которая изготавливается из экологически чистого и натурального сырья, поставляемого из стран ближнего и дальнего зарубежья. Кондитерские изделия фабрики знают и любят в России, в странах Прибалтики, США, Германии, Израиле и других странах.

История фабрики началась с 1913 года, когда ее основал местный помещик А. Горват для переработки фруктов и овощей из своих имений. После октябрьской революции фабрика была национализирована, а гражданская война и война с белополяками привели к полному разрушению предприятия.


В 1925 году партийная организация г. Мозыря взялась за восстановление фабрики. В честь помощи мозырских рабочих фабрике присвоено название «Красный Мозырянин». В этом же году предприятие выпустило первую продукцию – конфеты, ирис, повидло, джем, пастилу, мармелад, зефир.


В 1987 году был введен в эксплуатацию новый производственный корпус с установкой импортного оборудования, в результате чего техническая мощность фабрики превысила 12 тысяч тонн кондитерских изделий в год. Наибольший объем производства был достигнут в 1989 году и составил 6418 тонн. В развернутом ассортименте освоено около 60 наименований продукции. В 1996 году Наровлянская кондитерская фабрика была преобразована в ОАО «Красный Мозырянин».

В 2001-2003 гг. была проведена частичная модернизация. Построен и введен в эксплуатацию участок котельной производительностью 6,5 тонн пара в час, установлены низкотемпературная камера хранения масла и молока, а также установлена и произведена реконструкция технологического оборудования: размазной конвейер; две линии глазирования, горизонтальный упаковочный автомат «Флоу-пак», три производственные линии укомплектованы холодильными агрегатами.


В период 2004-2005 гг. концерном «Белгоспищепром» были выделены средства инновационного фонда, направленные на приобретение и введение в эксплуатацию нового оборудования: двух кондитерских комплексов «Интелле-микс» по производству двухцветного зефира; горизонтальной упаковочной машины; декорирующего устройства; оборудования по производству гофротары. В настоящее время ОАО «Красный Мозырянин» рассматривает варианты дальнейшей модернизации и совершенствования технологических процессов.