Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История первичной профсоюзной организации КЖУП "Мозырский райжилкомхоз"


Согласно официальным данным, история жилищно-коммунального хозяйства Мозыря уходит своими корнями в 20-е годы минувшего-столетия. Его изначальная структура состояла из материально-финансового отдела и шести подотделов — общего, сельско­хозяйственного, дорожного, пожарного, судебного и по благоустройству. В процессе времени отдел коммунального хозяйства города претерпевал различные реорганизационные изменения, однако предназначение и задачи, стоящие перед ним, оставались прежними.


В сентябре 1973 года он переиме­новывается в отдел жилищно-ком­мунального хозяйства исполкома Мозырского Горсовета депутатов тру­дящихся Гомельской области.

1 июля 1983 года во исполнение решения Гомельского облисполкома № 225 от 26 мая 1983 года создано городское производственное объединение жилищно-коммунального хо­зяйства с правом юридического лица и самостоятельного баланса на базе отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома и подведом­ственных ему предприятий: комби­ната благоустройства, объединения гостиничного хозяйства и домоуправ­лений №1 и №2, физкультурно-оз­доровительного комбината, а хозрасчетнопрорабский участок отдела ЖКХ горисполкома переименован с этого времени в ремонтно-строитель­ный хозрасчетный прорабский уча­сток, подчинив его городскому производственному объединению ЖКХ, сохранив за ним право юридического лица и самостоятельного баланса.


На момент образования объеди­нения общее количество работаю­щих составляло 450 человек. Аппа­рат управления был рассредоточен по городу. Двумя домоуправлени­ями обслуживалось 306 жилых до­мов с полезной жилой площадью 297600 м2, на которой проживало около 25,5 тыс. чел. В этот период была начата работа по приему в со­став объединения ведомственного жилого фонда и строительству произ­водственных баз структурных подраз­делений ГПО ЖКХ. В июле 1985 года образовано ЖЭУ-3, в июле 1986 года введена в строй база ПВКХ по ул. Шос­сейной, 17А, 01.10.1987 года была соз­дана единая аварийно-диспетчерская служба, впоследствии преобразован­ная в аварийно-техническую (АТС). Образовывались и поочередно входи­ли в состав ГПО ЖКХ ЖЭУ-4 (сентябрь 1991 г.), ЖЭУ-6 (ноябрь 1994 г.), ЖЭУ-7 (июнь 1995 г.) и ЖЭУ-8 (март 2000 г.) На базе всех ЖЭУ в октябре 1999 года были созданы два самостоятельных предприятия —«Жилищник-1» и «Жи-лищник-2».

14 марта 2007 года на основании решения Мозырского городского ис­полнительного комитета от 14 мар­та 2007 года № 258 коммунальное унитарное предприятие «Мозырский коммунальник» было в очередной раз перерегистрировано в связи с при­соединением к нему коммунальных дочерних унитарных предприятий «Мозырьводоканал» и «Мозырская спецавтобаза».


29 января 2008 года Мозырским горисполкомом было принято решение № 258 «О реорганизации», в результате чего коммунальное унитарное предприятие «Мозырский коммунальник» и коммунальное эксплуатационное унитарное предприятие «Жилищник-два»  присоединили к коммунальному жилищному унитарному предприятию «Мозырский райжилкомхоз». С этого момента ком­мунальное жилищное унитарное предприятие «Мозырский райжилкомхоз» является правопре­емником всех прав и обязанностей коммунального унитарного предприятия «Мозырский комму­нальник» и коммунального эксплуатационного унитарного предприятия «Жилищник-два».

В связи с большой площадью обслуживания и удаленностью об­служиваемых объектов в пределах ЖЭУ-2, а также в целях оптимизации организационно-штатной структуры предприятия с 1 апреля 2011 года создано ЖЭУ-9 путем выделения его из состава ЖЭУ-2. В настоящее время содержание ем и обслуживанием жилищного фонда Мозырского района заняты 9 жилищно-эксплуатационных участков в городе и 5 жилищно-коммунальных участков в сель­ских населенных пунктах.


Согласно решения Мозырско­го райисполкома от 22 апреля 2011 года № 563 коммунальное жилищное унитарное предприятие «Мозырский райжилкомхоз» реорганизовано с 1 июля 2011 года путем присоединения к нему трех дочерних предприятий: комму­нального дочернего предприятия «Мозырьтеплосеть», коммуналь­ного дочернего унитарного предприятия    «Леспаркхоз»,    коммунального дочернего-, предприятия «Мозырский расчетно-кассовый центр» с одновременным выделе­нием из структуры государствен­ного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» двух обособлен­ных производственных структурных подразделений без права юридического лица с самостоя­тельным балансом и собственным расчетным (текущим) счетом: фи­лиал «Мозырьтеплосеть», филиал «Леспаркхоз». Коммунальное до­чернее предприятие «Мозырский расчетно-кассовый центр» (ныне - расчетно-справочный центр) в ходе реорганизации получило статус структурного подразделения государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» без права юридического лица, без обособленного баланса, без текущего (расчетного) счета.

Предприятие принадлежит на праве собственности Мозырскому району, распоряжение имуществом которого осуществляет Мозырский районный Совет депутатов. Учредителем предприятия является Мозырский районный исполнительный комитет.