Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА Об организационно-хозяйственном укреплении колхозов в Мозырском районе По состоянию на 10-е Марта 1932 года

Докладная записка начальника Мозырского ГПУ интересна прежде всего тем, что в ней, наряду со статистическими данными о росте колхозов в районе, признаются и серьезные проблемы, которые в начале 1930-х годов вызвали существенный выход крестьян из уже существующих колхозов. Приводятся в этом документе и далекие от официальных мнения простых колхозников об их новой жизни:




СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

СЕКРЕТАРЮ ЦК КП/б/Б - тов. ГИКАЛО.
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
Об организационно-хозяйственном укреплении колхозов в Мозырском районе
По состоянию на 10-е Марта 1932 года.
І ДИНАМИКА РОСТА КОЛХОЗОВ

Колхозный сектор сельского хозяйства в Мозырском районе к настоящему времени как по удельному весу валовой продукции, так и по количеству обобществленных хозяйств, площади посева и наличию скота значительно вырос и составляет 39,5%.
Численный рост числа колхозов за последние три года характеризуется следующим образом: в 1929 году имелось 5 колхозов, в 1930 г - 111 и в 1931/32 г.г. - 152 колхоза, с объединением в них 5.269 хозяйств. По количеству объединяемых в себе хозяйств колхозы малочисленны, например:

От 10 до 40 хозяйств - 60 колхозов,
От 40 до 70 - 41
От 70 и выше - 51.
Основной рост числа колхозов в районе относится главным образом к 1930 и первой половине 1931 года, а во второй половине 1931г. происходит укрупнение уже существующих колхозов.

ІІ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ КОЛХОЗОВ

Согласно решения Правительства Мозырскому району в целом в развитии сельского хозяйства придан животноводческий и конопляный уклон, чему вполне соответствуют природные условия района, но переход колхозов в придании им соответствующих специальных уклонов отстает, например, из 152 колхозов в районе на свиноводческий уклон переведено 48 колхозов, на молочно-товарный - 9 и по выращиванию молодняка - 18. Остальные колхозы семеноводческие, садово-огородные…

(страницы отсутствуют - Прим ред.)

…В связи с этим настроение вреди колхозников не удовлетворительное. В ряде колхозов, где урожай уже распределен, но доходность колхозников низка, настроение среди колхозников также плохое, например, в колхозе «Нов. Холодники», Домановичского сельсовета, который до Июля 1931 г. считался в районе самым примерным и экономически крепким колхозом, законченное распределение урожая показало низкую доходность, в связи с чем многие колхозники пали духом и говорят:

«Что с нами будет, если колхоз не оправдает себя и в будущем году и если так, то значит из нашего колхоза ничего не выйдет».

В Ноябре был распределен урожай в колхозе им. Ворошилова, Бобровского сельсовета, колхоз также был крепкий, но некоторые колхозники не только ничего не получили, но еще остались должны колхозу от 4-х до 140 рублей и это коснулось главным образом батраков и бедняков, среди которых пошли разговоры:

«Как нам жить, останемся голые и голодные, без копейки денег и над нами будут смеяться единоличники, нам теперь хотя на улицу не выходи».

«Я вижу, что нам приходит конец. Нас уговаривали, что в колхозе будет хорошо, а где все это, мы сами можем погибнуть с голоду и наши семьи»
(Колхозник Савенко).

«Почему я остался должен колхозу, когда я в нем работал только одно лето, а как-же будет дальше?»
(Колхозник бедняк Раевский Василий).

Положенный в основу принцип распределения урожая по количеству и качеству затраченного труда в ряде колхозов не выполняется и допущены искривления, например, в колхозе «Красный Октябрь», Слободского сельсовета, председателем правления которого является крепкий середняк Черняк - безпартийный, пьяница, антиколхозник, урожай распределен не по трудодням, а по едокам, в результате кто работал 200 дней получил 80 п. картофеля и кто работал 100 дней получил тоже 80 п., что среди колхозников бедняков вызвало большое недовольство. …

(страницы отсутствуют - Прим ред.)


… из колхоза им «Пятилетка», Круковичского сельсовета 9-го Февраля вышло 20 хозяйств, из колхоза «Нов. Шиичи», Суховичского сельсовета вышло 5 середняцких хозяйств и 1 бедняцкое, из колхоза «Калгасьнік Беларусі», Слободского сельсовета вышло 5 середняцких хозяйств и из колхоза «Нов.Дудичи», Дудичского сельсовета вышел один активный колхозник бедняк на почве приема в колхоз 5 твердозаданников.

На почве засоренности колхозов классово-чуждым элементом, с одной стороны и совершенно слабой работы по организационно-хозяйственному укреплению колхозов - с другой стороны, нами отмечены следующие факты нездоровых настроений колхозников:

«Я целую ночь не спал и думал. Что с нами будет дальше. У нас в колхозе хлеба нет, мы это знаем и власть это знает, но все-же нам говорят, что мы хлеб должны государству отдать и получается, что сегодня мы хлеб отдадим, а завтра сами пойдем просить»
(колхозник бедняк МОСКАЛЕВИЧ Парфен, колхоз «Нов. Холодники»).

«Раньше нас попы уговаривали царством небесным, ради которого мы должны горевать на земле, а теперь нас утешают социализмом, при котором будет хорошо тому, кто до него доживет»
(колхозник ТОЗИК Михаил - кандидат КП(б)Б, колхоз «Нов. Тарканы»).

«Как нам крестьянам жить, когда мы никогда из нужды не вылезаем, весь наш труд пропадает даром и сколько мы не работаем, на все государство накладывает руку, с нас берет все даром, а мы за пару сапог должны платить 20 пудов хлеба, с нас берут овцу с мясом и овчиной, а когда нам потом нужно купить одну овчину, то должны уплатить 3 овцы и приплатить денег. Вот каково положение мужика»
(колхозник середняк БОБР Захар, колхоз им. Ворошилова).

«От нас берут масло по 2р. 30 к. за кило, а за сапоги с нас берут 50 рублей и выходит, что жить так дальше нельзя».
(колхозница СЕДЛУХА Мария, колхоз «Коминтерн», Савичского сельсовета).

НАЧ. МОЗГОРРАЙОТДЕЛЕН ГПУ Бел (Тенисон)