Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Им была объявлена война!


Дети войны? Кто они? Прежде всего, граждане СССР, которым на 9 мая 1945 года не было 18 лет. Фашистская Германия объявила войну не только Советскому Союзу, но и его детям. И это впервые в истории. Министр по делам оккупации – как террорист Альфред Розенберг в Приказе от июня месяца 1941 года объявил облаву на детей и подростков для вывоза их в Германию. Он же к плану Ost добавил: разорить государство с центром в Москве и разрушить «русский мир». У кого Гимлер позаимствовал теорию о неравенстве рас? Откуда возникло представление о том, что немцы и англичане принадлежат к высшей расе, а потому имеют право покорять другие народы? У нас нет ясного понимания того, что нацисты совершали не просто военные преступления, а воплощали план геноцида, от которого народы СССР и не только спасли воины Красной Армии и труженики тыла. Войну против нас фюрер сам называл на уничтожение. Народы Гимлер выстраивал по шкале частоты крови. 




Славяне трудолюбивы, но могут давать результат, только силы будут руководить ими представителями высших рас. В 1942 году принята программа по изъятию детей, похожих на представителей арийской расы. Была такая организация – Lebensboren (“Источник жизни»), которую создал Гиммлер в 1935 году. Это «инкубатор» истинных арийцев, в нем проходили обучение матери, решившие рожать арийских детей. 


Органы СС находили детей с нужными признаками и отправляли в интернаты (крупные интернаты были в Лодзи и в белорусском Бобруйске).


Здесь дети проходили германизацию с обучением, учили немецкому языку и хорошо кормили.  После обучения их передавали на усыновление в респектабельные немецкие семьи. А кровь определяли по биологическим признакам (если вы не ариец, то у вас светлых волос и голубых глаз быть не может). И еще немаловажный факт – отобранные «арийцы» разъезжали по странам Европы и оплодотворяли женщин, пленных из СССР женщин тоже самое, но не дай Бог, чтобы пленный советский мужчина совершил такое действо над немкой – кара неминуема!


До сих пор существует нормандская теория образования российского государства. Скандинавы – это германские племена. Шведы, норвежцы и датчане – это древние германцы. Викинги (их называли норманами), у них не было еще своих городов и государств, приплыли в Древнюю Русь и внезапно построили государство (где уже были города). На самом деле они открыли торговый путь из варяг в греки через Древнюю Русь по Днепру.


Ost. Было вместе детство и война. - Эта книга воспоминаний (Москва, ул. Нагорная,26, корпус 1). В переводе с немецкого – рабочий с Востока.


Вывозили в основном молодежь, особенно в 1943 году, когда стало понятно, что блицкриг не удался, а экономика Германии трещала по швам, понадобилась дешевая рабочая сила с оккупационной территории Советского Союза и Польши.


Гитлеру виделось, что в России была узкая прослойка с «правильной кровью», т.к. никто не уезжал в Европу после революции. Многие русские эмигранты вполне вольготно жили в Париже при нацистках.


В наше сегодняшнее время встал вопрос о месте детей в Великой Отечественной войне советского народа. Многие работали в тылу и ковали Победу вместе со взрослыми, некоторые находились в партизанских отрядах.


В памяти сохранились имена Вали Котика, Зины Портновой, Марата Казея, Лёни Голикова. Они воевали по велению сердца, несмотря на то, что Международной конвенцией запрещено участие детей в боевых действиях, т.е. до 18 лет. Ну как-же не воевать, если твоих сверстников пленяют и увозят куда-то, ты живешь не в своем доме, а в лесу (в куренях и шалашах) и постоянно под угрозой, с холодом и голодом в своей жизни?!


В ХХІ веке проблема “детей войны” настолько обострилась, что в ряде мест появляются памятные знаки, как например в д. Красный Берег Жлобинского района, в д. Тонеж Лельчицкого района детям, заживо сожженным фашистами в Краснопольском районе Санкт – Петербурга детям блокадного Ленинграда “Не забывайте нас”.


В городе Мозыре 17 августа 2018 года на Кургане Славы установлен памятный знак «Детям войны» в форме развёрнутой книги со словами:
                   
«Тем, кто рядом был с войной, 
А время безотцовщиной названо –  
Детям войны несломленной страны, 
Чтоб никогда не повторилось то, 
Что им пришлось перенести». 


Международная конференция бывших малолетних узников фашизма (12 – 14 сентября 2018 года) в Подмосковье приняли единственный документ: «Обращение к руководителям государств – Большой тройки» 1943 года и постоянных членов Совета Безопасности ООН 1946 -2018г.г.», в котором говорится: «Соберитесь вместе, проанализируйте сложнейшую мировую ситуацию с её глобальными угрозами существованию человечества, предложите миру новое видение перспектив мирной жизни на Земле на десятилетия вперед, спасите живущих и будущих детей!». И дальше есть слова: «поставьте в качестве беспрекословного приоритета Ваших планов на будущее перед всем остальным – сохранение детей и детских жизней! Только в этом суть существования человечества на Земле! Всё остальное – вторично, приходящее и уходящее.


Как и 75 лет назад, собравшись вместе, объявите об этом миру! Ведь это так просто при вех кажущихся сложностях и так важно для всей человеческой цивилизации!»


«Дети войны» - чистый продукт советского патриотизма. Они несли на своих плечах две ноши: одна – подвиг во время войны и вторая – восстановление страны после Победы. Учат в школе, активно участвовали в общественной жизни – помогали колхозам, собирали жёлуди и посылали в Поволжье России для посадки лесозащитных полос. Сегодня – это цветущие рощи. Многие из них рано повзрослели, хотя ещё «играли в войну», включались в трудовую деятельность, вынесли трудный период и получили заслуженные награды, кто за строительство жилья, кто за освоение целины в Казахстане, а кто за достижения в развитии сельского хозяйства, культуры и искусства. 


Малолетние узники фашизма – последние живые свидетели преступлений фашистов и нацистов, принципиально новая в мировой истории категория участников и жертв войны.


Потерянное детство, восстановление разрушенного и напряженный мирный труд, истинный патриотизм и интернационализм, защита Родины стали их судьбой.


Тема детей войны стала актуальной, они люди с чистой совестью, а воспитали их такими родители и учителя. Они с огромным жизненным опытом, нашли себя и своё призвание, шлифовавшаяся разумом и опытом.


Они во многом пример для молодёжи. И как важно извлекать уроки и учиться «разумному, доброму, вечному»: А начнём с памяти в душах своих.


У моего поколения очень мало времени. Как сказал поэт:

Уходит моё поколение 
Теперь в безвозвратную даль 
Ушедшего века питомцы 
И дети Второй мировой. 
В наш век молодой 
Стариками уходят из жизни они. 


Сегодня мы сражаемся за нашу память. И как фактор с середины 2017г. Мозырская общественная организация бывших малолетних узников фашизма («БАБНУФ») участвует в конкурсе проекта «Сберечь память!» в рамках ОО «Взаимопонимание» (Беларусь) и фонда «Память, ответственность, будущее» (Германия). 


Накануне 75-й годовщины освобождения Мозыря от фашистской оккупации (14 января 2019г.) местная газета «Жыццё Палесся» публикует материалы, посвященные этой дате. Под рубрикой: «Прошу слова!» статья: «Мама, я хотел жить!» бывшей узницы Малюк Т.А. удивляет одно: об одних широкая гласность, о детях войны просить слова!? Вдумайтесь, слуги по убеждению! Из 34 ныне живущих ветеранов и участников войны 14 награжденных Орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны, а забытые вами дети войны лишены были детства. Замолвите о них слово и приглашайте на мероприятия, организованные местной вертикалью власти, ведь мы не какая-то «первичка иллюзионистов», а самостоятельная организация ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» («БАБНУФ»), зарегистрированная Мозырским райисполкомом 25 мая 2015 года»


Владимир Юркевич