Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Сегодня 12 апреля исполнилось бы 83 года Анатолию Алексеевичу Деркачеву.


Анатолий Алексеевич Деркачев (1936-1986) - кандидат педагогических наук, доцент с 1977 по 1986 гг. возглавлял кафедру методики трудового обучения Мозырского Пединститута им. Крупской. Талантливый учитель и организатор, он создал творческую атмосферу на кафедре. Под его руководством и непосредственным участии были созданы учебники трудового обучения для школьников. Во всех школах города Мозыря проходили по его оригинальным по замыслу и исполнению внеклассные мероприятия по трудовому обучению.


История, опыт и перспективы развития кафедры.



1 сентября 1977 года в Мозырском государственном педагогическом институте имени Н. К. Крупской на факультете общетехнических дисциплин и физики была создана кафедра методики трудового обучения (с 21 апреля 2001 г. кафедра методики технологического образования), которая, благодаря усилиям ее первого заведующего Анатолия Алексеевича Деркачева (1936-1986) смогла стать первым в СССР учебно-методическим центром разработки и издания учебных пособий и учебников по техническому труду для общеобразовательных школ.




Ушел из жизни Анатолий Алексеевич в 1986 году в возрасте 50 лет.