Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Первые пробы пересъемки негативов с помощью цифрового фотоаппарата.

На фотографии строительство ТЭЦ.
Сегодня мы хотим Вам рассказать о первой пробе пересъемки негативов и слайдов для архива проекта МОЗЫРЬXXВЕК. Как правило, сканирование пленки на бюджетном планшетном сканере, оборудованном слайд-адаптером, дает весьма посредственное качество негатива. В связи с этим мы изучив на первый взгляд не очень легкий способ пересъемки с использованием цифровые фотоаппараты и с последующей коррекцией в графическом редакторе решили перейти к практике. Способов пересъемки пленок достаточно много. Некоторые требуют самостоятельного изготовления довольно сложных приспособлений, но в данный способ не требует практически никаких специальных приспособлений и довольно прост в применении.

Все что нам потребовалось для данной процедуры перечислено ниже. 

1. Затемненное помещение
2. Зеркальный цифровой фотоаппарат
3. Макрообъектив или длиннофокусный объектив
4. Штатив
5. Монитор персонального компьютера или ноутбука
6. Слайд-адаптер от планшетного сканера или кусок стекла
7. Канцелярские зажимы


Для того, чтобы получить хорошие результаты при пересъемке пленок, нужно снимать их на просвет, то есть источник света должен находиться за пленкой. В результате матрица фотоаппарата зафиксирует негативное или позитивное изображение (смотря какая пленка используется – негативная или слайдовая). Затем полученное изображение подвергается коррекции в любом графическом редакторе. Результат смотрите выше.