Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Надэкс - История Предприятия


"Надэкс" это одно из ведущих предприятий легкой промышленности Республики Беларусь, продукция которого пользуется заслуженным спросом на внутреннем и мировом рынках.

А начиналось все так. Шла Великая Отечественная война. Войска 1-го Белорусского фронта 14 января 1944 года освободили от немецко - фашистских захватчиков Мозырь. Древнейший белорусский город, в который раз в своей истории, лежал в руинах. За годы оккупации городскому хозяйству был нанесен ущерб более чем на 320 млн. рублей. Из десятка предприятий не уцелело ни одного. Поэтому в первую очередь восстанавливались жизненно необходимые объекты. В их числе была и вновь созданная фабрика "Индпошива" одежды и обуви, первым директором которой стал Макар Дмитриевич Дубатовка.

Постановление СНК об образовании фабрики не было подкреплено ни материально, ни технически. Для организуемого производства у населения собрали несколько швейных машин. Многие портные, сапожники, закройщики пришли со своим собственным инструментом....

Становление происходило непросто, но, несмотря на трудности с электроэнергией, сырьем, .нитками и фурнитурой, в апреле 1944 года-фабрика выпустила первую продукцию. Люди трудились самоотверженно.

В 1946 году на_ фабрике сохранились два основных производства: швейное и сапожное. Объемы первого в 16 раз превосходили выпуск изделий сапожного производства.

В апреле 1947 года руководство фабрики обратилось в Министерство легкой промышленности республики с просьбой либо выделить средства на расширение площадей для сапожного цеха, либо прекратить, на фабрике изготовление обуви с тем, чтобы высвободившиеся площади использовать для расширения швейного производства.

Министерство легкой промышленности республики приняло решение о строительстве в Мозыре швейной фабрики. Предполагалось вместе с главным корпусом построить два жилых многоквартирных дома, детские ясли, сад, общежитие и больницу.


Ввод фабрики планировался на 1955 год. Но на основном объекте стройки - возведении главного корпуса работы разворачивались так медленно, что о вводе его в намеченные сроки не могло быть и речи.

В 1956 году коллектив оказался в предельно трудных условиях. Фабрика уже который год работала в аварийном здании. Для выполнения постоянно увеличивавшихся плановых заданий недоставало мощностей. Строившийся корпус, на скорый ввод которого так надеялись швейники и где они добросовестно отработали десятки субботников и воскресников, неожиданно передали другому предприятию.

Поэтому в сентябре 1957 года временно переселилась в только что построенное общежитие. Здесь создали цех подготовки и еще один швейный цех.

Мозыряне учились передовым приемам труда у коллег с ленинградской фабрики "Красная работница", у швейников из Молдавии и Москвы. Заимствованный опыт помог освоить выпуск новых моделей без остановки производства и снижения производительности труда. Неисчерпаемым резервом, конечно же, являлись сами люди.

В первом полугодии 1973 года швейники работали еще на старой площадке, а в мае перебазировались во вновь отстроенный корпус. Это событие стало настоящим праздником для всего коллектива. В светлом и просторном четырехэтажном здании разместились швейные, подготовительный, раскройный, экспериментальный цеха и механические мастерские.

Работая в две смены, коллектив из 24 бригад пошивал мужские и детские сорочки, женские блузы. По ходу освоения мощностей совершенствовалась организация производства по схеме фабрика - поток, объединившей в смену до 400 человек с годовым объемом выпуска продукции более 3 млн. изделий.


Увеличение выпуска продукции достигалось в основном за счет расширения мощностей. Темпы прироста производства за счет повышения производительности труда были невысоки, а главное - нестабильным. Чтобы подчинить все участки единому ритму, практически полностью переоснастили производство.

В 1982 году без малого треть изделий изготовлялась с государственным Знаком качества, выпускались также изделия с индексом "ОМ" (особо модные). И совсем не случайно коллекция, представленная фабрикой на Всесоюзный просмотр, была отмечена как соответствующая направлениям моды и запросам покупателей. Оценка высокая и заслуженная.

В мае 1984 года фабрика отметила 40-летний юбилей. К юбилею коллектив пришел с хорошими достижениями, и это не могло не радовать. В завершающем году одиннадцатой пятилетки коллектив успешно справился с планом договорных поставок изделий как по объемам, так и по качеству. Продукция фабрики пользовалась устойчивым спросом.

Мозырская швейная фабрика стала ведущим предприятием в республики по изготовлению детского ассортимента и мужских сорочек.

В 1994 году праздновалось 50-летие фабрики.

Сегодня с конвейеров промышленно-торговой фирмы "Надэкс" сходит 11700 штук сорочек мужских и детских из хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей. Кроме того, здесь шьют блузы и костюмы женские, куртки мужские Из года в год на внутренний рынок республики поставляется изделий с маркой мозырских швейников более чем 1,5 млн. рублей. Изделия, как правило, отличаются высоким качеством исполнения и разнообразием фасона, что стало возможным благодаря оснащению производства новейшим технологическим оборудованием как отечественным, так и импортным.

Не секрет, что ассортимент и качество изделий находятся в прямой зависимости от качества тканей. А их мозырянам на протяжении многих лет поставляют шахтинская фирма "Дон-Текс", Чайковский комбинат шелковых тканей, Херсонский хлопчатобумажный комбинат, Барановичское ПХБО, Могилевское объединение шелковых тканей, Оршанский льнокомбинат. К сожалению, далеко не всегда поставляемое сырье соответствует предъявленным требованиям. Тем не менее швейники умудряются даже из посредственных тканей создать вещи, пользующиеся спросом, придумывая оригинальные фасоны, отделки, вышивки - и изделия пользуются неизменным и устойчивым спросом. Неоспоримое доказательство того - размещение на ПТФ "Надэкс" заказов иностранных форм на изготовление блуз женских и сорочек мужских из сырья заказчика. Взамен швейники получают новейшее техническое оборудование, запасные части к нему, а также валюту. Все это говорит о том, что фирма "Надэкс" на верном пути и у ее коллектива есть надежда на лучшее. Есть будущее.

источник mozyr.adstd.com