Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

О деятельности Государственного предприятия "Полесьепроект"


История Мозыря и всего Полесского региона неразрывно связана с деятельностью Государственного предприятия «Полесьепроект», образованного в 1945 году в виде проектно-сметного бюро Мозырского горкомхоза, впоследствии архитектурно-строительного отдела, филиала института «Гомельгражданпроект».


Филиал начинал свою работу с проектирования небольших объектов послевоенного времени – ремонтов и восстановления зданий и сооружений, далее последовали проекты школ, детских садов, других зданий административного и социального назначения во многих районах Полесского края.

В семидесятые-восьмидесятые годы с началом строительства Мозырского нефтеперерабатывающего завода осуществлялось крупномасштабное строительство жилых домов в г. Мозыре, в котором активное непосредственное участие принимал филиал, в это же время большое число жилых домов построено по проектам филиала и в г. Калинковичи.

В начале 90-х годов филиал разрабатывал проекты на проведение работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в экологически неблагоприятных районах Гомельской области.

Несмотря на все сложности в 90-е годы был сохранен кадровый потенциал предприятия. Учитывая экономическую самостоятельность, рост объемов и сложности выполняемых объемов работ, решением Гомельского облисполкома  в 1993 году на базе филиала был создан институт «Полесьепроект».

В  2003 году институт был преобразован в филиал научно – производственного республиканского унитарного предприятия «Белинвесткомплект».

Значительный объем разработанной за эти годы проектной документации приходится на объекты жилищно-гражданского строительства. Общая площадь жилья построенного по проектам института за последние пять лет составила около 300 тысяч квадратных метров.

В 2000-е годы  институт активно участвует в реализации государственной программы строительства жилья и других социальных объектов. Дальнейшее развитие получили кадровый и производственный потенциал института.

Был приобретен и накоплен значительный опыт проектирования объектов различного назначения, масштабов и сложности, проектов детальной планировки и проектов застройки микрорайонов на территории от 30 до 200 га и общей площадью жилья от 40 до 500 тыс. м2, индивидуальных проектов по крупным и социально значимым объектам.

Более 80% зданий и сооружений в городе Мозыре и многие объекты в других районах области построены по проектам института.

Институт является автором оригинальных проектов  зданий социального назначения: банков, больниц, оздоровительных центров для детей, культовых сооружений, школ, детских садов, проектов зданий производственного назначения и жилых домов, проектов застроек микрорайонов, а такие объекты как здания фонда социальной защиты населения, прокуратуры, Белагропромбанк, Дворец нефтяников, Речной вокзал, Новоапостольская церковь, стадион «Юность», а также благоустройство центральной части города и мемориальный комплекс «Курган Славы», стали визитной карточкой города.

В последние годы институт стал автором особо значимых для города  и всей  Гомельщины объектов -это здание музейной экспозиции в г.Туров, спортивно –оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь», музейный комплекс на Замковой горе,  общеобразовательная  школа  на 960 учащихся, , гребная база училища Олимпийского резерва в Мозыре,  парк в г.Хойники, средней школы на 900 мест, реконструкция ДК БМЗ в Жлобине.

В штат института входят высококвалифицированные специалисты, которые имеют большой опыт работы в проектировании. В институте разработана и действует  сертифицированная система менеджмента качества на основе международных стандартов ISО серии 9000.

В сентябре 2010 года Государственным комитетом интеллектуальной собственности Республики Беларусь зарегистрирован логотип института.

В марте 2014 года с целью совершенствования деятельности на базе филиала научно – производственного республиканского унитарного предприятия «Белинвесткомплект» создано государственное предприятие «Полесьепроект».

Предприятие обладает значительной базой современного компьютерного  оборудования, программных средств, периферийных устройств и инженерных машин,  достаточных для решения вопросов разработки проектной документации по объектам строительства на современном  уровне.

В фонде нормативных технических правовых  актов  технической библиотеки имеется весь комплект взаимосвязанных государственных стандартов  и технических кодексов установившейся практики, которые применяются  при выполнении проектной документации и соответствуют «Перечню технических  нормативных правовых  актов, взаимосвязанных с техническим регламентом TP 2009/013/BY Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность».

Предприятие является коллективным членом Союза Строителей Республики Беларусь.

Государственное предприятие «Полесьепроект» традиционно участвует в конкурсах, проводимых в строительной отрасли республики, и имеет много дипломов и наград.