Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

КОРОСТЕНЬ - мы сильны, когда мы вместе!


«Независимости» и «самостоятельности» мы уже хлебнули вдоволь - как украинцы, так и белорусы…. Если тяжело живётся одному народу – нелегко и второму. И мысленно мы возвращаемся к тем временам, когда между Беларусью и Украиной не было таможенного кардона, и в который раз открываем для себя непреложную истину: мы сильны, когда мы вместе.



Эти мысли не покидали меня ни на минуту, когда мы, представители газет «Мозырская неделя», «Жыццё Палесся», телеканала «Мозырь» участвовали во встрече Мозырского городского Совета депутатов с депутатами города Коростень. Поездка мозырян на Украину стала одним из первых шагов на пути восстановления прежних культурных и экономических связей, возрождения дружбы между нашими городами. Этой встрече предшествовало приглашение в Мозырь представителей городов Овруч, Нежин и Коростень на Международный фестиваль «Земля под белыми крыльями» и подписание во время фестиваля договоров о сотрудничестве, а также визит председателя Мозырского горисполкома И.Д. Замулко, заместителя председателя Совета депутатов В.Н. Сабайды и заведующего отделом культуры Мозырского горисполкома Ф.Ф.Голюка в Коростень для участив в Международной конференции причернобыльских городов. Время, в течение которого наши города существовали порознь, наложило свой отпечаток на нашу жизнь. В каждом городе какие-то сферы промышленности, социальной жизни развивались более успешно, другие приходили в
упадок. К настоящему времени и у них, и у нас накопился как опыт преодоления определённых трудностей, так и запас хороших результатов, с чем сейчас и нужно ознакомиться и, естественно, поделиться. Так, в единении, всем нашим городам будет легче выходить из кризиса.

Коростень – промышленный город (в нём насчитывается 21 промышленное предприятие) с населением около 66 тысяч человек (до аварии на ЧАЭС оно составляло 75 тысяч). Одно из наиболее крупных предприятий – Юго-Западное отделение Коростеньской железной дороги. На нём трудится почти одна треть ныне работающего населения города. Далеко за пределами Украины известен Коростеньский фарфоровый завод, построенный ещё в 1902 – 1907 годах, который входил в тройку лучших фарфоровых заводов бывшего Советского Союза. В городе развито химическое машиностроение, переработка камня.


Но под действием тех же факторов, что и у нас (разрыв экономических связей между странами СНГ, потеря традиционных потребителей и т.д.), за 7 лет объёмы используемых промышленных мощностей в Коростене сократились в 3 раза, рентабельность производств уменьшилась в 5 раз. Уровень безработицы по сравнению с прошлым годом увеличился почти вдвое и к концу года ожидается 12% (почти 8 тысяч человек).

При том, что на некоторых предприятиях имеет место задержка зарплаты почти на 6 месяцев, городские власти делают всё возможное, чтобы вовремя выплачивать пенсию и зарплату работникам бюджетной сферы.

На фоне имеющихся трудностей кажется невероятным, что в городе разрастается, набирает силу Центр реабилитации пожилых людей Украины. Этот уникальный комплекс (пятиэтажное здание с многочисленными пристройками), возведённый в 1989 году как приют для престарелых, одиноких, нуждающихся в помощи людей, сегодня на 70% сам обеспечивает себя продуктами питания. В его ведомстве – 60 га земли, 15 дойных коров, куры, лошади, свиньи, 2 трактора, легковой транспорт. В состав Центра, как нам пояснил его бессменный директор Яков Емельянович Шишук, входит 12 структур. Среди них: стоматологическое отделение, реабилитационный центр, подсобное хозяйство, слесарная и швейная мастерские.
Строятся пекарня и мини-цех по переработке молока и мяса и т.д. Этот прекрасный приют рассчитан на 250 человек, проживают в нём сейчас чуть больше двухсот. И не только старики: Центр стал родным домом для 25 девушек и парней, вышедших из детских домов, интернатов и оказавшихся в жизни без какой-нибудь помощи или поддержки. Здесь они приобретают профессии, которые потом пригодятся им в жизни, в Центре им гарантированы рабочие места и есть надёжная крыша над головой.

В Коростене мозырские депутаты имели возможность участвовать в очередной сессии Совета народных депутатов. На сессии рассматривались жизненно важные вопросы жизни города, и мы все были свидетелями лишённого хоть капли формализма участия депутатов в обсуждении предложенных вопросов, отстаивания собственных мнений. На какое-то время мы все будто окунулись в жизнь коростеньцев и воспринимали их проблемы как свои собственные.

Первый вопрос – вхождение Коростеня в свободный экономический режим с элементами свободной экономической зоны. Положительное решение его даёт возможность наделять льготами предприятия, представившие в Кабинет Министров научно рассчитанные технико-экономические обоснования, проекты, программы, способные вывести их на полную мощность. Делается акцент на то, что программы привлекут инвесторов и вложенные деньги смогут в определённые сроки принести определённый экономический эффект как для предприятия, так и для города в целом. Для нашего города это уже знакомый этап: реконструкция МНПЗ началась при участии немецких инвестиций, и с ноября месяца завод уже начнёт рассчитываться с долгами.

Второй вопрос задевает интересы коростеньцев не меньше, чем и наши, - это чернобыльский вопрос.

Горячему, очень заинтересованному его обсуждению способствовали события вокруг чернобыльской тематики, имевшие место в этом году на Украине. Так, 14 мая ликвидирован Чернобыльский Комитет при Верховном Совете Украины. 18 июля вышел Указ Президента Украины «О сокращении ставок сборов, направленных в Фонд для преодоления последствий чернобыльской катастрофы и на социальную защиту населения». Этот указ позволил сократить вышеназванные отчисления на 50%. Следующий указ «О некоторых изменениях в налогообложении», вообще поставил крест на отчислениях в Фонд Чернобыля.

А 24 августа на Крещатике в Киеве союзом «Чернобыль Украины» была проведена демонстрация протеста, в которой участвовало более двух тысяч человек по вопросу пересмотрения вышеназванных указов. На сессии в Коростене присутствовали председатель союза «Чернобыль Украины» Ю.Б.Андреев и депутат Верховного Совета Украины от избирательного округа причернобыльского региона В.М.Яценко. Не раз высказывалось мнение, что правительство может называть или не называть Коростень зоной гарантированного отселения (статус, заработанный количеством радионуклидов, выпавших на город), но не вправе отбирать категории и связанные с ними льготы у ликвидаторов, у семей инвалидов и погибших на аварии на ЧАЭС, и у других лиц, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Накопление отравляющих веществ шло в первые дни, годы после взрыва и оно может проявиться даже через десятки лет, независимо от того, в грязной или чистой зоне будут жить эти люди.

Впервые на Украине на сессии городского Совета рассматривался вопрос, касающийся проблем всего региона, пострадавшего от аварии на ЧАЭС. Депутатами принято решение обратиться к Президенту Украины с тем, чтобы он отозвал указы, вышедшие 18 июля и 7 августа этого года, к Верховному Совету – отменить эти указы, а также отклонить законопроекты Кабинета Министров о сокращении выплат по социальной защите населения.

Проблемы Чернобыля волнуют белорусов не в меньшей степени, чем украинцев, а опыт отстаивания жителями Коростеня своих прав нам может пригодиться даже в самое ближайшее время.

Во время встречи с украинскими коллегами, друзьями представители мозырской делегации ощутили на себе гостеприимство, тепло, доброжелательность коростеньцев. «Отношения с Мозырем у Коростеня складываются легче и лучше, чем даже с некоторыми украинскими городами», - констатировал Владимир Васильевич Москаленко, совмещающий в одном лице должность председателя горисполкома и председателя городского Совета Коростеня.

Делегации расстались, но сотрудничество наших городов только начинается: отделы торговли, экономики, культуры, средства массовой информации находят вопросы, которые можно решать вместе, их связи помогут растворить границу между Беларусью и Украиной и восстановить те добрые отношения, которые всегда объединяли наши народы.


НА СНИМКЕ: (на 1-й стр. – председатель 
Мозырского горисполкома И.Д.Замулко 
и председатель Мозырского городского Совета 
депутатов О.Г.Артёменко обсуждают  проблему 
развития обоих городов с председателем горисполкома 
и Совета депутатов г.Коростеня В.В.Москаленко 
(второй справа) и депутатом Верховного 
Совета Украины В.В.Яценко (в центре). 
Фото автора.

«Мозырская неделя» 18 сентября 1998 года №73 (277)