Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Монитор "Morzyrz" (Мозырь) на реке Мухавец, 1921 год XX века

На фото монитор "Morzyrz" (Мозырь) на реке Мухавец, 1921 год XX века
Монитор (англ. monitor — наблюдатель, контролёр) — класс низкобортных броненосных кораблей с мощным артиллерийским вооружением, преимущественно прибрежного или речного действия, для подавления береговых батарей и разрушения береговых объектов противника. Характерными особенностями мониторов являлись: малая осадка, очень низкий надводный борт (всего 60-90 см), размещение немногочисленных тяжелых орудий во вращающихся башнях с почти круговым обстрелом, мощное бронирование всей надводной части (бортов, палубы, башен).

Как и большинство мониторов данного типа, монитор "Винница" был построен в г. Данциг на судоверфи Danziger Werft, и в апреле 1920 года под названием "Можыж" (Morzyrz) вошел в состав Вислянской флотилии. Первоначальное наименование было дано по названию г. Мозырь.

В 1922 году переведен в первый дивизион Пинской флотилии. Поскольку г. Мозырь после советско-польской войны 1920 — 1921 гг. остался в составе Белорусской ССР, 31 июля 1923 года монитор «Morzyrz» был переименован в "Торунь" (Torun). С 17 октября 1931 года флотилия называлась Речная флотилия Военно-Морского флота Польши, «Toruń» находился в её третьем дивизионе. В 1930 и 1938—39 гг. мониторы данного типа прошли модернизацию.
Имеющиеся сведения о командирах: 1922 год — поручик Э. Шистовски, 1939 год — капитан Болеслав Паридзай.

С начала Второй мировой войны монитор участвовал в противовоздушной обороне от налётов германской авиации. После вхождения Красной Армии на территорию Польши вместе с другими кораблями флотилии начал движение в сторону польско-германского фронта, однако из-за взорванного моста корабли не смогли пройти через Днепро-Бугский канал. «Toruń» был затоплен экипажем на 73 километре реки Припять 18 сентября 1939 года при приближении Красной Армии.