Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Наши Земляки - писатель Андрей Михайлович Федоренко


Андрей Михайлович Федоренко родился в 1964 году в деревне Берёзовка Мозырского района Гомельской области Республики Беларусь.

Окончил Мозырский политехникум, служил в Советской Армии. После окончания Минского института культуры (теперь Белорусский государственный университет культуры и искусств) работал в редакциях журналов "Полымя" ("Пламя") и "Маладосць" ("Молодость"), на киностудии "Беларусьфильм". Живёт в Минске.

Автор книг прозы:
"Гісторыя хваробы"
"Смута"
"Шчарбаты талер"
"Афганская шкатулка"
"Нічые"
"Мяжа"

Произведениям Андрея Федоренко свойственна преемственность по отношению к традициям реализма, в некоторой степени, "деревенской" прозы. Тем не менее автор не боится вводить в повествование элементы модернистской и постмодернистской игры. Герои многих произведений - молодёжь, живущие в общежитиях студенты с деревенскими корнями. Герои повестей "Щербатый талер" и "Афганская шкатулка" - подростки.
Историческая повесть "Ничьи", посвященная Слуцкому антибольшевистскому восстанию в контексте Гражданской войны, вышла из печати с задержкой.

Как выходец из Белорусского Полесья, Федоренко часто в своем творчестве затрагивал тему экологической катастрофы в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказ "Бляха" признан лучшим на эту тему не только в творчестве автора, о чем свидетельствует участие в проекте "Литературный экспресс-2000".

Лауреат Литературной премии имени Ивана Мележа.

Финалист Литературной премии имени Ежи Гедройца (третье место).

В 2006 году на экраны вышел мини-сериал "Три талера", снятый по мотивам повести "Щербатый талер".