Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

В кинотеатре "МИР" 23 ФЕВРАЛЯ в День защитника Отечества художественный фильм "Офицеры", 1971 года


В кинотеатре "МИР" 23 ФЕВРАЛЯ в День защитника Отечества ретро - показ!  Классика советского кинематографа на большом экране! Художественный фильм "Офицеры".

Начало сеанса в Малом зале - 17.00



Год: 1971
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Роговой
Жанры Фильма: драма, мелодрама
В ролях снимались: Георгий Юматов Василий Лановой Алина Покровская Александр Воеводин Наталья Рычагова Владимир Дружников Андрей Громов Юрий Сорокин Шаджан Акмухамедов Евгений Весник


Легендарный фильм о трех поколениях Советских офицеров. Вот несколько фактов: инициатором создания ленты был тогдашний министр обороны СССР Андрей Гречко, финальная часть фильма с участием войск ВДВ была предложена самим Василием Маргеровым. Многие члены съемочной группы и герой актера Георгия Юматова прошли через Великую Отечественную войну.

Основные события картины разворачиваются в промежутке от начала 1920-х годов до конца 60-х. Фильм не свойственен для Советского экрана, в одной картине сменяется три поколения офицеров, у каждого из которых своя сложная и непредсказуемая судьба. Всё начинается со становления Советского государства в годы Гражданской войны, молодого курсанта Алексея Трофимова, по окончанию училища отправляют в среднюю Азию для борьбы с басмачами. Он отправляется туда со своей супругой Любой - и это важный момент, фильм изначально задумывался об офицерских женах. на своем новом месте службы он знакомится с таким же молодым офицером Иваном Вараввой, вместе они участвуют в разгроме банды Курбаши Магобит-хана. У Алексея рождается сын, тоже будущий офицер.

Сюжет полон событий и неожиданных поворотов, похоже, что в этом фильме всё сошлось клином: отлично подобранные актеры, режиссер, сценарист, поддержка на официальном уровне, наконец всем известная песня «От героев былых времён…». Фильм - шедевр Советского кинематографа.