Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Советская обувь


Модная обувь – словосочетание не относящееся ко временам Советского Союза. Хорошая обувь? Да! Но была она в большом дефиците и стоила очень дорого.

В основном «мода» сводилась к грубым моделям туфель или сапог, которые мало походили на модные модели, которые мы в изыске видим на современном рынке. Если говорить о сапогах, что не всегда можно было сразу определить мужские они или женские.

Однако, справедливости ради, нужно сказать, что требования относительно качества были достаточно высокие, поэтому советская обувь была добротной и качественной.

А знаете ли вы «бренды» советской обуви? Это вам не Дольче&aГаббана. Готовы? Как вам бренд «Пролетарская победа» или «Заря Свободы»?

Детская обувь тоже не отличалась большим разнообразием. Как правило, она ыла представлена летними сандалиями и осеннее-зимними ботинками. Кто помнит то «замечательное время», наверняка был счастливым обладателем сандалий «унисекс», т.к. по полам тоже не различалась.

Однако, они тоже были качественные и добротные. Кожаная подошва прекрасно скользила по школьным коридорам. А уже чуть позже, к середине 80-х появляется на обувном рынке нечто, что было предметом вожделения многих модников тех времен – кроссовки!

Помните Кису Воробьянинова из 12 стульев и контрабандную краску? Так вот эти кроссовки были похожего качества. Но как это было модно! И было не важно, кроссовки от «Адибаса» или «Абибаса».