Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История Мозырской Деревообработки


Современный Мозырский деревообрабатывающий комбинат был основан в 1915 году как лесопильный завод.

В 1924 году лесопильный завод преобразовался в завод «Пролетарий». В это время завод был оснащен четырьмя лесопильными рамами. Число работающих составляло около 400 человек.
В предвоенные годы завод, оснащенный новой техникой, был современным по тем временам предприятием и сыграл большую роль в становлении лесопильной и деревообрабатывающей промышленности в Белоруссии.

В годы Великой Отечественной войны все технологическое оборудование было эвакуировано в распоряжение треста «Севзаплес», находящегося в городе Архангельске.

В 1944 году на базе лесопильного завода «Пролетарий» был создан Мозырский деревообрабатывающий комбинат, который предназначался для производства брусчатых деревянных домов, элементов сборных щитовых домов и для удовлетворения потребностей в пиломатериалах, паркете и кровельной дощечке.

С 1945 по 1949 годы на предприятии были построены новое здание лесоцеха с сортировочной площадкой, здание пожарного депо, столовая и транспортер к бирже сырья.

На основании приказа по Минлесбумдревпрому СССР № 542/3 от 31 мая 1949 года предприятию был изменен профиль, и оно началось развиваться как деревообрабатывающее. В соответствии с этим приказом, на предприятии намечался массовый выпуск мебели.


В 1954 году был сдан в эксплуатацию раскроечно-заготовительный цех вместе с сушильным хозяйством, в 1955 году – мебельный цех со складом готовой продукции, в 1958 году – новый лесопильный цех.

В 1960 году на комбинате было освоено производство строганого шпона, в 1962 году – синтетических смол для клеев, а в ноябре 1963 года был сдан в эксплуатацию первый в БССР цех по производству древесностружечных плит, оснащенный отечественным оборудованием.

На базе Мозырского деревообрабатывающего комбината (ДОК) в январе 1971 года было образовано объединение «Мозырьдрев». В состав объединения вошли Ельская, Калинковичская и Мозырская мебельные фабрики, а в 1978 году – Ельский и Туровский леспромхозы.

По решению Учредительной конференции 28 марта 1997 года в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности арендного производственного деревообрабатывающего объединения «Мозырьдрев», в соответствии с законом об акционерных обществах, о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь, было создано открытое акционерное общество «Мозырьдрев».

С 2003 года в ОАО «Мозырьдрев» начались финансовые проблемы. Концерн «Беллесбумпром» сменил часть управляющего менеджмента, но это не очень помогло проблемному производству.

В последующие годы ОАО «Мозырьдрев» находилось в крайне тяжелом финансовом положении. По ряду объективных и субъективных причин мощности предприятия в последние годы были загружены не полностью. За последние два года более чем в два раза упали объемы производства, что привело к значительному снижению выхода готовой продукции, снижению выручки, и как следствие – к ухудшению финансового состояния с вымыванием оборотных средств и увеличением закредитованности.

Результаты работы производства ОАО «Мозырьдрев» за период 2004-2008 годов свидетельствуют об экономической несостоятельности предприятия, в результате чего ОАО «Мозырьдрев» было объявлено банкротом.

Республиканское производственное унитарное предприятие «Мозырский деревообрабатывающий комбинат (сокращенное название – Государственное предприятие «Мозырский ДОК») создано приказом концерна «Беллесбумпром» от 17.12.2008 № 597 «О создании Государственного предприятия «Мозырский ДОК».
Мозырский районный исполнительный комитет распоряжением от 15.01.2009 № 87-рр зарегистрировал Республиканское производственное унитарное предприятие «Мозырский деревообрабатывающий комбинат» в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 490617960 (свидетельство о государственной регистрации серии КО № 0028172, дата выдачи – 26.01.2009).

В настоящее время в состав Государственного предприятия «Мозырский ДОК» входят следующие структурные подразделения:

Ельская мебельная фабрика;
Ельский леспромхоз.