Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Католическая церковь не может принять от государства в Мозыре древнее здание монастыря


На реставрацию здания необходим минимум 1 млн. долларов, при этом государство не предлагает финансирование.


Здание бывшего мужского монастыря цистерцианцев в Мозыре пустует уже около пяти лет. Монахи появились здесь еще в начале XVIII века, но спустя 150 лет, в 1864 году - после народного восстания - российские власти закрыли монастырь, храм переоборудовали под православный, потом здесь разместили спичечную фабрику. А в последние годы в старинном здании работала мебельная фабрика. Однако пять лет назад она обанкротилась. В конце прошлого года мозырские власти предложили Католической Церкви принять здание.
И вот, на днях, Епископ Пинский Антоний Демьянко принял решение, взвесив все "за" и "против" по этому важному, но сложному делу. Ответ, к сожалению, пришлось дать отрицательный. Епископ поблагодарил власти и объяснил, что по итогам заседания священнического совета было решено, что епархия не готова положительно рассмотреть это предложение. Канцлер епархии, о. Андрей Рылко, в интервью Белорусской редакции Ватиканского радио объяснил такое решение:

- На данный момент Пинская епархия не готова взять на себя обязанность по спасению здания, которое очень сильно было перестроено. Конечно, нам очень хотелось бы, чтобы в восточной части епархии был возрожден величественный комплекс монастыря и костела. Поэтому епископ Антоний обратился к властям с предложением отложить этот вопрос, если нет финансов со стороны властей и также Церковь не имеет таких больших средств, чтобы на сегодняшний день взять на себя обязанность реставрации. Но надеемся, что к этому вопросу мы еще сможем вернуться.


Как также объясняет в письменном ответе райисполкому епископ Антоний, на возвращение комплексу соответствующего историко-культурного и сакрального вида необходимо около 1 млн. долларов. С учетом того, что Пинская епархия не занимается хозяйственной деятельностью, а содержится исключительно из пожертвований верующих, она не сможет в настоящее время в короткий срок провести соответствующие ремонтно-реставрационные работы при отсутствии конкретной плановой финансовой поддержки со стороны государства. Говоря просто, епархия не в состоянии взять на себя обязательства по выполнению всех необходимых работ за свой счет и в короткие сроки по современным требованиям государства. Хотя епископ отмечает, что при условии получения гарантии соответствующей и конкретной плановой финансовой поддержки со стороны государства в восстановлении и реставрации бывшего комплекса монастыря епархия готова вернуться к рассмотрению вопроса о принятии этих зданий. Они могли бы и должны служить согласно цели их возведения в XVIII веке.
Следует отметить, что в Мозыре до сих пор пустует давно восстановленное древнее здание женского цистерцианского монастыря, который находится у костела св. Михаила Архангела. Желающих здесь жить и служить пока так и не нашлось. И вообще приход в Мозыре немногочисленный: теперь ему нужны не здания, а люди:

- Спонсоры, как правило, всегда более охотно финансируют дела, связанные с верующими - там, где реально есть потребность для людей. А этот объект все же рассматривается более с перспективы символа культурного значения, поэтому найти инвесторов на это дело очень сложно. В таких случаях спонсоры нам указывают на государство - что оно должно быть заинтересовано в том, чтобы нас поддерживать в таких делах, - комментирует канцлер епархии.




По словам мозырских католиков, в ордене цистерцианцев на данный момент есть только один белорус - Владимир Лапацкий, который сейчас оканчивает семинарию в Польше. Местные верующие уже связывались с ним с идеей, чтобы он приехал в Мозырь и также занялся восстановлением монастыря. В то же время краеведы и историки во время археологических раскопок в здании надеются обнаружить там ценные для белорусской культуры находки.

Автор: katolik-gomel.by