Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Осень 1939 года вхождении Западной Белоруссии в состав БССР

Первый секретарь ЦК КП(б)Б П. Пономаренко в войсках Западного особого военного округа в Западной Беларуси. Сентябрь 1939 г.
Документы, представленные на нашем блоге, отражают важнейшие события осени 1939 г. Одним из первых мероприятий советской власти в Западной Беларуси стало создание временных управлений, крестьянских комитетов и рабочей гвардии, которые взяли под свой контроль все сферы жизнедеятельности в Западной Беларуси и обеспечили их работу. Военные действия  вызвали  проблему беженцев, которые вынуждены были эвакуироваться с территории Польши, оккупированной  немецкими войсками в Западную Беларусь. Правительство БССР оказало им материальную помощь, обеспечило их жильем и  работой. 28-30 октября 1939 г. в Белостоке состоялось Народное Собрание. Принятые на нем документы – о государственной власти, о вхождении  Западной Беларуси в состав БССР, о земле, о национализации банков и крупных промышленных предприятий – сыграли важную роль в  дальнейшем развитии белорусской государственности, экономики, культуры, образования.

Перешивка железнодорожной колеи на вокзале в Белостоке. Октябрь 1939 г.
Боец Рабочей гвардии в одном из городов Западной Беларуси. Сентябрь 1939 г.


Первый секретарь ЦК КП(б)Б П. Пономаренко с жителями Западной Беларуси. Сентябрь 1939 г.
В зале заседаний Народного Собрания Западной Беларуси. 28-30 октября 1939 г.


Декларация Народного Собрания Западной Беларуси  «О вхождении Западной Беларуси в состав БССР». 28-30 октября 1939 г.
Фрагмент проекта постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР о о переходе на советскую валюту в Западных областях  БССР. Декабрь 1939 г
Приказ народного комиссара путей Л. Кагановича «О восстановлении железнодорожного движения в районах Украинского и Белорусских фронтов». 23 сентября 1939 г.
Телеграмма Первого секретаря ЦК КП(б)Б П. Пономаренко, направленная И. Сталину о национализации  промышленности в Западной Беларуси. 17 ноября 1939 г.
Телеграмма первого секретаря ЦК КП(б)Б П. Пономаренко и Председателя СНК БССР К. Киселева, направленная маршалу СССР С. Буденному с приглашением принять участие в приеме солдат и офицеров РККА, отличившихся в боевых действиях в Западной Беларуси в сентябре 1939 г.
Фрагмент телеграммы первого секретаря ЦК КП(б)Б П. Пономаренко, направленная И. Сталину о работе временных управлений в городах и местечках Западной Беларуси. Сентябрь 1939 г.