Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

"СЛАВИЯ" ТУДА И ОБРАТНО

Первое золото Мозыря

Долго размышляли, как озаглавить данный материал. Были еще варианты: «Славия. Обратно. Туда» и «Славия. Обратно. Оттуда». В любом случае, возвращение одной из самых титулованных команд Беларуси в высший свет действительно заслуживает внимания. Дорога заняла 6 лет. Этим с успехом воспользовался БАТЭ, оформляя по чемпионскому титулу в каждый год отсутствия мозырской дружины. Шутка, конечно, но, может быть, именно теперь первая строчка турнирной таблицы сменит своего обладателя? Без намека на «Славию» в данном случае.

А появился профессиональный футбольный клуб из Мозыря на футбольной карте Беларуси 25 лет назад. Тогда еще «Полесье» с момента своего создания и по 1992 год прозябало в третьем дивизионе иерархии чемпионатов белорусской ССР. Далее, с обретением нашей страной независимости, последовал стремительный взлет, и уже через три года команда впервые оказалась в Высшей лиге. Там её взял под свое крыло Мозырский Промышленно-Коммерческий Комплекс, обеспечивший не только финансирование, но и новое название – МПКЦ. С этой аббревиатурой связана первая золотая веха истории клуба. Без долгой «раскачки» новичок элитного дивизиона ворвался на первые позиции и завоевал по итогам сезона серебряные медали. Дальше – больше. На волне успеха уже в следующем году мозырянам покорился «золотой» дубль – были одержаны победы в чемпионате и кубке, прервавшие гегемонию минского «Динамо». Та команда подарила белорусскому футболу целую россыпь спортсменов, долгие годы остававшихся на слуху, как в стране, так и за ее рубежом. Впоследствии, многие из них также стали успешными тренерами. Но об этом позже.

Год после первого чемпионства стал годом несбывшихся надежд. Несмотря на шесть матчей, проведенных в еврокубках, итоговое шестое место в турнирной таблице не могло удовлетворить искушенного недавними победами мозырского болельщика. Меры были приняты практически сразу же. Владельцем клуба стало предприятие «Славнефть», уже по традиции сменившее название команды «под себя». Так, в 1998 году появилась рожденная стать легендарной «Славия» Мозырь. Поставленные высокие задачи начали немедленно претворяться в жизнь – 1999 год вновь принес в город блеск медалей чемпионата, команда заняла второе место.

Начало нового тысячелетия восстановило справедливость – оба внутренних первенства страны вновь нашли своего победителя в столице Полесья. Однако закрепиться в авангарде белорусского клубного футбола команде не удалось. Дальше «Славию» ожидало медленное угасание, которое началось с неожиданного увольнения с поста главного тренера Александра Кузнецова и продолжилось югославской экспансией бойцов Владо Петровича, вплоть до вылета из Высшей лиги по итогам сезона 2005 года.

Оказавшись у разбитого корыта первой лиги, клуб был расформирован, а его новым учредителем стала городская мэрия. Было принято решение об объединении с гомельской дружиной «ЗЛиН» на клубной базе бывшей «Славии». Новоиспеченный «франкенштейн» стал называться ФК «Мозырь-ЗЛиН»; на год местный стадион «Юность», видавший лучшие времена, облачился в оранжевые цвета.

Но болельщики увидели лишь очередной подъем с переворотом, только в более узких рамках, как турнирных, так и временных. Долгое время лидируя в первой лиге, концовку сезона команда завалила, в итоге довольствуясь четвертым местом. Эксперимент не удался. От названия отвалилась часть со «ЗЛиНом», забрав с собой многих игроков основного состава, а ФК «Мозырь» (чуть позже, отдавая должное легендарному прошлому, руководство приняло решение дать клубу текущее название – «Славия-Мозырь») начал борьбу за выживание. Последующие три сезона команда боролась за выживание в Первой лиге, низменно занимая 13 место в турнирной таблице.

Уже в следующем, 2010 году, в игре мозырян наметились положительные тенденции и, как следствие, более высокий результат. Большая заслуга в этом принадлежит главному тренеру «Славии» Юрию Малееву, который был приглашен на данную должность по ходу сезона. Команда заняла девятое место и к сезону 2011 подходила в ранге команды, способной навязать борьбу любому сопернику в лиге. В межсезонье к клубу присоединились опытные футболисты, в том числе воспитанники мозырского футбола, поигравшие на высшем уровне. Никто не знал, чего ждать от этой «темной лошадки». А «лошадка»-то оказалась болидом Формулы-1. Действительно, как заправский гонщик команда держалась за лидером – «Партизаном», в своеобразном аэродинамическом мешке, а на последнем повороте вырвала победу в гран-при Первой лиги. Лучшим бомбардиром клуба по воле судьбы оказался тот самый Роман Волков, вернувшийся в Мозырь после годичного пребывания в пинской «Волне».

Главным оружием «Славии» стала невероятная сплоченность игрового и тренерского коллектива, члены которого, несмотря на все проблемы в течение сезона, стали идеально подогнанными друг к другу деталями конструкции конечного успеха. Итог сезону подвела фраза, в мгновения ставшая крылатой: в Мозыре закончилось шампанское.

Но все это – уже история. В конце концов, подвиги достойных оказываются в нашей современной «повести временных лет» – Википедии. А на повестке дня дела текущие.

Новички с ходу влились в коллектив
Цикл подготовки к новому сезону на новом уровне начался не в срок, намеченный главным тренером. Всему виной – пресловутые финансовые проблемы, присущие всему белорусскому футболу. Команда предстала в разобранном состоянии, без контрактов и без желания. На такой плодородной для раздоров почве возник конфликт между тандемом функционеров Турчин-Цырульник, первый из которых является директором клуба, а второй – директором Мозырского Авторемонтного завода, предприятия, оказывавшего основную денежную помощь команде в 2011 году. Некоторые футболисты успели отчаяться в текущем положении вещей и разъехались по домам.

Однако постепенно все стало на свои места. Был сверстан бюджет клуба на будущий год, составивший, по некоторым данным, порядка одного миллиона долларов. Практически весь прошлогодний состав заключил новые соглашения с клубом. Были проведены два сбора, последний из которых – в Турции, о чем раньше приходилось только мечтать. Просмотрено большое количество потенциальных новичков, среди которых были отобраны футболисты, подходящие под игровые схемы и задачи клуба, а самое главное, с опытом игры в Высшей лиге. Буквально на днях была получена лицензия на участие в чемпионате этого года. Кроме того, все-таки состоится чествование победителей Первой лиги, которое переносилось аж с декабря.

Важно отметить, что мозырский стадион «Юность» не будет готов к началу сезона по причине реконструкции. Ориентировочно ремонтные работы завершатся лишь к восьмому туру чемпионата. До этого времени свои домашние матчи «Славия-Мозырь» будет проводить на искусственном газоне центрального стадиона города Хойники, расположенного в 55 км от Мозыря.

Крах «Партизана» и одиннадцать клубов в новом сезоне многие уже назвали «подарком» для «Славии». Но я более чем уверен, что эта команда не согласна с отведенной ей многими критиками ролью участника стыковых матчей и готова преподнести сюрприз.