Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Оригинальный документ "ПРИКАЗ №18 Мозырского Уездно-Революционного Комитета от 9 августа 1920 года ХХ века.


ПРИКАЗ №18
Мозырского Уездно-Революционного Комитета
август 9 дня 1920 года.

Частные владельцы товаров и торговцы, преследуя свои преступные корыстные цели, взвинчивают изо дня в день цены на предметы первой необходимости, прячут товары по подвалам, по отдельным квартирам. Неисправимые мародеры тыла трудящиеся массы края, только что освобожденного от ига белогвардейских разбойников и поджигателей.

Малодушные граждане и мелкие спекулянты оказывают содействие богатым хищникам в сокрытии товаров. Возрастании цен содействуют также агенты учреждений  скупающие товары на вывоз товаров из пределов уезда. Военревком в целях борьбы с указанными явлениями, настоящим предписывают:

1) Всем владельцам торговых предприятий немедленно открыть свои магазины. 
2) Все запасы товаров держать исключительно в открытых магазинах и торговых помещениях, для отпуска населению по умеренным ценам. 
3) Никому не принимать на хранение товаров частных лиц. 
4) Вывоз из пределов Мозырского уезда и в частности из пределов гор. Мозыря всякого рода продуктов и товаров без разрешения Упродкома воспрещается. Ввоз товаров и продуктов в
гор. Мозырь - свободен. 

За нарушение указанных распоряжений, за злостное взвинчивание цен за сокрытие товаров и содействие таковому виновные будут караться Револ. Трибуналом, как враги народа и Советской власти, имущество их будет конфисковаться.

Тов. Рабочие и все честные граждане призываются оказывать всяческое содействие советской власти в ее борьбе с мародерами тыла, вносящими расстройство и тревогу в нашем тылу, когда геройская Красная армия проливает свою кровь за дело революции и за власть Рабочих и Крестьян. Военревком просит сообщить о всех скрываемых запасах продовольствия и предметов первой необходимости.

Предвоенревкома КОЖУРО.
Секретарь АЛЕКСАНДРОВИЧ.

5) Все лица виновные в нарушении настоящего приказа будут привлекаться к отвественности по всей строгости революционных законов военного времени в расхищение народного достояния

Предвоенревкома КОЖУРО.
Члены Ревкома: КРАСНОВ, ПОЛТОРЖИЦКИЙ, БАБЕНКО
Секретарь АЛЕКСАНДРОВИЧ.