Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Газета "Большевик Полесья" за 1-ое июня 1941 года ХХ века


В нашей официальной группе в социальной сети "Одноклассники" читатель Александр Лиокумович поделился редким выпуском газеты "Большевик Полесья" за 1-ое июня 1941 года ХХ века. Все вырезки и статьи из газеты мы решили продублировать на нашем официальном блоге МОЗЫРЬXXВЕК. Огромное спасибо Александру за ценную находку.






Ниже представлена хроника Великой Отечественной войны за 1 июня 1941 года.

СССР. Начальник Разведывательного управления Генштаба Красной армии Ф. И. Голиков направил руководству страны Спецсообщение о группировке немецких войск на 1 июня 1941 г, в котором отмечалось, что немецкое командование сосредоточило для борьбы против Англии на всех фронтах 122—126 дивизий, против СССР — 120—122 дивизии, в резерве — 44—48 дивизий.

К 1 июня пять воздушно-десантных корпусов были укомплектованы личным составом общей численностью 53 146 человек. На этот момент техникой обеспечены только 6 воздушно-десантных бригад, на базе которых сформированы корпуса. 5 июня было принято решение о формировании при каждом воздушно-десантном корпусе двух десантно-бомбардировочных полков для транспортировки десантов.