Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Анютина дорога фильм режиссёра Льва Голуба, снятый на территории Мозыря в 1967 году


Гражданская война. В 1918 году маленькая Анюта по дороге из голодающей Москвы в деревню на одной из станций отстает от матери. Попав на белорусский хутор кулака, главная героиня фильма становится невольным участником классовой борьбы в деревне.

Режиссер: Лев Голуб
Сценарист: Кастусь (Константин) Губаревич
Операторы: Виталий Николаев, Юрий Цветков
Художник: Юрий Булычев
Страна: СССР
Производство: Беларусьфильм
Год: 1967
Премьера: 13 мая 1968

Актеры: Света Коростелина, Наталья Чемодурова, Геннадий Юхтин, Оля Коршун, Фёдор Шмаков, Владимир Емельянов, Анатолий Солоницын, Евгений Полосин, Валентина Кравченко, Анатолий Обухов, Слава Дыриков, Юра Фомин, Саша Солодуха, Анна Дубровина, Валентина Ушакова, Яков Ленц

1968 — Специальный диплом «За плодотворную работу в области детского кино» режиссëру Льву Голубу за кинофильм «Анютина дорога» (Кинофестиваль республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии)