Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Мозырский авторемонтный завод. История предприятия, 29 декабря 1946 года XX века



29 декабря 1946 года - дата с которой начинается История Открытого акционерного общества "Мозырский авторемонтный завод".

Для восстановления разрушенного в Великую Отечественную войну автомобильного хозяйства Полесской области по Постановлению Совета Министров БССР от 29.12.1946 года были созданы автомобильные мастерские, которые располагались в бараке.


Спустя время под мастерские оборудовали часть склада площадью 230 квадратных метров. Станочный парк насчитывал 11 единиц металлорежущего оборудования, на котором работали 18 человек. Первоначальная мощность - ремонт 150 автомобилей ЗИЛ в год.

11 ноября 1959 года - Постановлением ЦК КПБ, Совета Министров БССР № 716 от 11.11.1956 года мастерские были переименованы в Мозырский авторемонтный завод. На заводе в то время производился капитальный ремонт автомобилей ЗИЛ, КрАЗ и агрегатов к ним.


1978-1981 гг. - Значительный рост автомобильного парка требовал расширения ремонтной базы. За три года с 1978 по 1981 была проведена реконструкция Мозырского авторемонтного завода.


1986 - 1993 г.г. - В соответствии с приказом Министерства автотранспорта БССР о специализации автомобильного производства, основной продукцией завода становится восстановительный ремонт двигателя ЗИЛ-130, коробки передач ЗИЛ-130, компрессоры ЗИЛ и МАЗ. Основные заказчики - автотранспортные предприятия и предприятия агропромышленного комплекса. Начиная с 1992 года, выпуск продукции резко пошел на спад. Связано это, прежде всего с неплатежеспособностью потребителей.


1994-1999 г.г. - Предприятие приступило к производству совершенно новых видов изделий и к переориентации производства. Мозырский авторемонтный завод освоил выпуск раздаточных коробок к автомобилям-лесовозам МАЗ и запасных частей к ним. Были удовлетворены и потребности рынка в изготовлении автоконтейнеров АК-8, технологической тары СП-256, ИН-1395, запасных частей к коробке передач автобуса "Икарус".


На сборочный конвейер Российских заводов ОАО "Брянский Арсенал" г. Брянск и ЗАО "Дормаш" г. Орел стали поставлять комплекты шестерен редуктора заднего моста для производимых там автогрейдеров ДЗ-122А, ДЗ-143, ДЗ-180.

31 июля 2000 г. - Решением Гомельского облисполкома № 462 Мозырский авторемонтный завод переименован в Республиканское унитарное предприятие "Мозырский авторемонтный завод"

Освоен выпуск шарниров равных угловых скоростей к автомобилям МАЗ-501, МАЗ-509 и МАЗ-5434.

2002-2004 гг. - На предприятии освоен выпуск нового вида продукции - запасные части к дорожной технике. Номенклатура запасных частей постепенно обновляется и расширяется. Освоено производство комплектов ремонтных фрезы дорожной и снегоуборочной машины. В этот же период освоен выпуск нестандартного оборудования и запасных частей к нему для предприятий нефтеперерабатывающей отрасли (ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод"). Освоен выпуск контейнеров и урн для сбора мусора для нужд коммунальщиков.

Активная работа коммерческих служб предприятия позволила наладить сотрудничество с ведущим предприятием страны по производству тракторной техники РУП "Минский тракторный завод".

В 2002 году заняли почетное II место среди промышленных предприятий города Мозыря по социально-экономическим показателям.

С 2003 г. предприятие является действительным членом Белорусской Торгово-промышленной палаты.

2005 г. - были проведены переговоры и заключен долгосрочный договор по кооперации с ПО "РУП "Гомсельмаш" на изготовление шестерни эпициклической МК-23М.03.661 заднего моста. С этого периода начинается активное освоение и производство комплектующих и запасных частей к сельскохозяйственной технике.

Предприятие награждено переходящим вымпелом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь как лучшей промышленной организации года по благоустройству производственной базы и закрепленных территорий.

2006 г. - На предприятии освоен выпуск запасных частей к нестандартному оборудованию для горнодобывающей промышленности (РУП ПО "Беларуськалий")

2008 г. - РУП "Мозырский авторемонтный завод" получил сертификат соответствия, удостоверяющий, что система менеджмента качества производства общемашиностроительных узлов и деталей соответствует требованиям ИСО 9001-2001. Система качества на предприятии повысила конкурентоспособность выпускаемой продукции.

ноябрь, 2010 г. - Республиканское унитарное предприятие Мозырский авторемонтный завод реорганизовано в открытое акционерное общество.

Приняли участие в совместном с РУП "Минский тракторный завод" и ОАО "Мозырский машиностроительный завод" проекте по производству гусеничных тракторов, освоив производство нового вида продукции - задний мост к гусеничному трактору мелиоративного назначения "Беларус 1502-01".

2011 год - ЮБИЛЕЙНЫЙ год - 65-лет со дня создания ОАО "Мозырский авторемонтный завод".