Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Мой Мозырь! Ты под небом чистым, но помнишь грозные бои. Под синевой, под обелиском лежат защитники твои…"Жыццё Палесся" от 16 января 2014 года


Неугасима память поколения и память тех, кого так свято чтим. Давайте, люди, вспомним на мгновенье и в скорби постоим и помолчим…

Легкий невесомый снежок тихо падал на землю. Укутанные плотным белым покрывалом – словно вышедшие из сказки! – замерли, как будто в карауле у Кургана Славы, высокие пушистые ели. На этом фоне сверкающей холодной белизны, будто вызов жизни, свету и теплу, – ярко-красные головки гвоздик в руках десятков людей – цветка мужества, силы и стойкости. Всполохи Вечного огня рвались куда-то в небо, а, может, и впрямь, души павших солдат следят за нами оттуда, из недосягаемой голубой выси, откуда нет уже возврата к живым… Но мы-то знаем: на братских могилах не ставят крестов, и вдовы на них не рыдают, к ним кто-то приносит букеты цветов, и Вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче – гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы – все судьбы в единую слиты. У братских могил нет заплаканных вдов – сюда ходят люди покрепче. На братских могилах не ставят крестов, но разве от этого легче?!

По сложившейся великой и доброй традиции 14 января, в день 70-летия освобождения Мозыря от немецко-фашистских захватчиков, на святом для всех горожан месте – Кургане Славы – состоялся митинг. Знаю наверняка: каждый пришел сюда отдать свою дань уважения доблести и мужеству павших и живых героев, тех, кто не щадил себя ради этой великой цели – Победы!


Со словами приветствия к участникам митинга обратился председатель Мозырского районного исполнительного комитета Евгений Буниславович Адаменко. В частности, он сказал: «Тридцать долгих месяцев продолжалась оккупация Мозырщины. За это время фашисты превратили район в руины. Общий урон, который был нанесен народному хозяйству, составил более пяти миллиардов рублей. Страшными были и людские потери. Было замучено и расстреляно около 6 тысяч городского и более 2 тысяч сельского населения, сож-жено 43 деревни. Населенные пунк-ты Казимировка, Буда Казимировская, Костюковичи были уничтожены вместе с жителями. Долог и труден был путь к свободе. По пыльным дорогам войны прошло более 8,5 тысячи наших земляков. На фронтах Великой Отечественной войны погибли, умерли от ран и пропали без вести около 6 тысяч уроженцев Мозырского района. Наша земля по праву гордится своими земляками-героями. Бессмертный подвиг совершили Герои Советского Союза Вера Захаровна Хоружая, Михаил Павлович Котловец, Михаил Васильевич Муравьев, Михаил Владимирович Борисов и тысячи других сыновей и дочерей нашей земли. Здесь, на Кургане Славы, увековечены имена бойцов, отдавших свою жизнь за свободу нашего города. 252 солдата и офицера навсегда остались лежать в мозырской земле. Годы все дальше отдаляют нас от тех драматических событий, но память о них живет в наших сердцах. Все, чем мы гордимся, – это продолжение вашей славы, дорогие ветераны! Спасибо вам за славное прошлое, спокойное настоящее и прекрасное будущее! Вы и сегодня являетесь примером для подрастающего поколения. Пусть мир и благополучие, любовь и счастье никогда не покидают ваши дома! Пусть наш замечательный, цветущий и красивый край будет достойным памятником тем, кто дал ему свободу и независимость. Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, большого личного счастья, добра, бодрости и оптимизма».


С 70-летием освобождения г. Мозыря участников митинга поздравили военный комиссар Мозырского районного комиссариата полковник А.П.Слаутич и председатель районного Совета ветеранов А.Г.Бобр.

К мемориалу возлагаются цветы от Мозырского районного исполнительного комитета, Мозырского районного Совета депутатов, от ветеранов, от воинов Мозырского гарнизона, от учреждений, предприятий, от всех благодарных жителей города.


Закончился митинг, но люди не торопились расходиться. О чем думал каждый из нас, глядя на яркие головки гвоздик, усыпанные мягким январским снежком? Возможно, о том, что и я: да, нам далась Победа нелегко. Да, враг был храб. Тем больше наша слава! Может быть, и впрямь оттуда, из поднебесья, души погибших солдат скажут нам в этом тихом зимнем безмолвии: «Спасибо за память, потомки! Спасибо за верность, потомки! Спасибо за то, что алеет заря! Не зря мы над смертью смеялись! Не зря наши слезы и ярость! Не зря наши песни! И клятвы – не зря!» Исторический день. Памятный. Бессмертный день. Потому что тот, кто эту землю спас, навеки будет жить в сердцах у нас!















В этот же день в Городском дворце культуры состоялся большой праздничный концерт, посвященный 70-летию освобождения г. Мозыря, участие в котором приняли руководители района. Люди шли на праздник с особым настроением – и стар и млад, как говорится, чтобы сообща, вместе порадоваться этому красивому историческому факту. Подумать только, как быстро летят годы: и вот уже 70-й раз отдают дань уважения мозыряне тем, кто не щадил себя в войне, кто приближал с каждым часом этот желанный день – 14 января. Они, великие люди войны, смерть поправшие, в смертельном пекле побывавшие, друзей от пули собой закрывавшие, заплакали вдруг, увидев на экране хронику тех пламенных лет… И катились слезы по щекам солдат Победы, и были эти слезы нам понятны…

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Мозырского районного Совета депутатов Сергей Александрович Гвоздь. Он познакомил участников торжественного мероприятия с событиями тех далеких дней, которые отличались особой напряженностью и драматизмом, и высказал искренние слова благодарности и признательности ветеранам Второй мировой, труженикам тыла от всех поколений жителей Мозырщины, от всех поколений жителей Беларуси. «Ваш подвиг вечно будет жить в наших сердцах, сердцах наших детей и внуков, вдохновляя грядущие поколения на великие свершения во имя Родины», – подчеркнул он.

В честь великой и светлой даты состоялся большой праздничный концерт, участие в котором приняли рота Почетного караула Вооруженных Сил Республики Беларусь, лучшие творческие коллективы и солисты города и района. Долго лилась прекрасная чистая музыка под сводами Дворца культуры. Все концертные номера были посвящены главным героям торжества – ветеранам. Тем, кто навстречу раскатам ревущего грома в бой поднимался светло и сурово.


Чистое ночное небо распласталось над городом. Наступит утро, и вновь жизнь потечет дальше. Будет написана еще одна строчка летописи твоих славных дел, наш родной город! Но все мы – потомки тех, кто подарил нам это великое счастье жить на мирной земле, – всегда будем в неоплатном долгу перед вами, ветераны Второй мировой. Спасибо, родные, спасибо от тех, кто не знает войны! Пусть те года в историю уплыли, живым и павшим – слава, слава, слава!








Лариса ЧЕРНАЯ
Фото: Сергея БОРОВИКА
Источник: www.mazyr.by