Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Рынок Привоз, Мозырь 1995 год XX Века


Рынок «Привоз» играет неоценимую роль в жизни мозырян и в немалой степени определяет лицо современного Мозыря в целом и 5-го микрорайона, в котором он расположен в частности. На сегодняшний день площадь, занимаемая нами, равна 2,5 гектара земли. История становления рынка насчитывает более 17 лет кропотливой работы.

В начале 80-х годов активно начал застраиваться 5-ый микрорайон города Мозыря, появилась необходимость в торговых местах, в результате чего возник так называемый «стихийный» рынок. Руководством ООО «Темпо» было принято решение создать «организованный рынок». С согласия городских властей осенью 1994г. был заложен небольшой, площадью примерно 500 м.кв., рынок, на котором разместились всего десять магазинов и административное здание. Таким был рынок почти год. Мозыряне по достоинству оценили идею руководства фирмы «Темпо», что дало толчок новому этапу развития рынка. Нужно было строиться и расти дальше.

Днем основания рынка «Привоз» считается 27 октября 1995 года. С тех пор пройден самый сложный этап в истории любого начинания – этап строительства и становления. В самом начале, когда только появилась идея строительства рынка 1994-1995гг. многие просто не верили, что рынок «Привоз» станет на ноги, было много противников. Казалось нереальным, что на пустынном месте, где была одна «глина», может быть создан один из центральных рынков города Мозыря.

В 1995 году началось расширение торговых площадей и строительство новых объектов, которые и сегодня по праву могут считаться лицом рынка «Привоз». Строительство рынка «Привоз» велось в 4 этапа. 1-ый этап строительства – это ограждение рынка, асфальтирование территории, благоустройство территории вокруг рынка, строительство торговых навесов на 180 мест. 2-ой этап – строительство семи магазинов, туалета, хозяйственных помещений. Третий этап – строительство еще девяти магазинов, 18-и Aaосков с торговлей на обе стороны, с окончательным благоустройством территории вокруг рынка. Четвертый этап – строительство крытого мясо-молочного павильона, ветеринарной лаборатории, торговых навесов, площадки для торговли сельскохозяйственной продукцией.
Реализация этого проекта позволила:
- удовлетворить спрос на аренду помещений на рынке «Привоз»,
- создать сеть современных магазинов,
- создать дополнительные рабочие места.

В 2002г. была построена цветочная оранжерея, а также сеть павильонов для реализации промышленных товаров, овощей, фруктов, бакалеи. В 2004г. построен крытый павильон для торговли сельскохозяйственной продукцией, выращенной на приусадебных участках частными лицами.

Особое место занимает рынок стройматериалов, пользующийся предпочтениями у горожан. Кроме того, оборудована площадка для торговли с автомашин продовольственными и промышленными товарами. По периметру рынка имеются асфальтированные места для бесплатной парковки автомобилей. Озеленение рынка придает рынку эстетическое своеобразие.

В настоящее время рынок - это сеть кирпичных магазинов, оснащенных центральным отоплением, канализацией и водоснабжением, мясо-молочный павильон, в котором созданы все условия для торговли колбасными изделиями, копченостями, мясом и другими продуктами питания, с хорошо оборудованной ветлабораторией и тремя холодильными камерами для хранения мясной продукции.

Тенденциями настоящего времени в сфере развития и функционирования рынков является перепрофилирование рынков в современные торговые центры. К тому же время показало, что востребованность в торговых площадях велика. Поэтому возникла потребность в создании торгового центра «Дружба», который был построен и сдан в эксплуатацию в 2009 году. Торговый центр построен с учетом новейших европейских стандартов. Внутренняя планировка позволяет покупателям чувствовать себя комфортно, все магазины охвачены вниманием посетителей. На сегодняшний день торговый центр «Дружба» определяет лицо рынка «Привоз».

Одним словом, за прошедший период времени сделано немало, однако хочется сделать еще больше.