Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

70 лет назад Мозырь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков - Видео репортаж от телеканала Мозырь (ТКМ) от 14 января 2014 года


Вечером 14 января 1944 небо над столицей СССР Москвой осветилось тысячами огнями торжественного салюта. Это, согласно приказу Верховного Главнокомандующего, Родина чествовала 20 артиллерийскими залпами из 224-х орудий войска 1-го Белорусского фронта, бойцов Полесского партизанского соединения – освободителей городов Мозырь и Калинковичи. Сегодня дань памяти воинам-освободителям отдавали и мозыряне.

Времена, события, люди… Смерть, голод, холод, разруха и победа… Это не просто история 70-летней давности. Это то, что и сегодня определяет жизнь каждого жителя Мозырщины. Сотни горожан, представителей предприятий, организаций, учреждений, детей и взрослых, пришли на курган Славы, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию освобождения Мозырщины от немецко-фашистских захватчиков.

Почетные гости – конечно же, ветераны. С каждым годом их становится все меньше. Многим свидетелям страшной войны и великой победы по состоянию здоровья уже сложно выходить из дома. Вместо них с фотографиями своих дедов – ветеранов пришли внуки. На кургане историю смерти и жизни не вспоминали: она не забывается. Ее прокручивали в памяти, она слезилась в глазах, ее произносили вслух.

В первую очередь слова благодарности направлялись в адрес ветеранов. С победой поздравляли всех.

Минутой памяти почтили те, кто отдал жизнь за победу.

Как символ победы и процветающей Беларуси прозвучал гимн страны.
К мемориальному комплексу от Мозырского райисполкома и Совета депутатов были возложены цветы. Гирлянду возложили от имени ветеранов Мозырщины.

Потом участники митинга возложили цветы к обелиску памяти. Люди шли и шли. Колона желающих поклониться героям растянулась в несколько десятков метров.

Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин, Олег Фицнер
Источник: tkm.by