Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Героически сражались, добросовестно трудились…

Героически сражались, добросовестно трудились…
Так называется прекрасно иллюстрированная книга-память составителя, автора текстов М.А.Копача о героях войны, выпущенная по заказу Мозырского райисполкома и районного Совета депутатов в КПУП "Колор".

Что мы знаем о героях Мозырщины? Как правило, эти сведения скудны. Но благодаря этому замечательному изданию они значительно расширятся. По всему видно, автору книги и всем тем, кто оказывал помощь в подготовке материалов, составлении таблиц, схем, поиске уникальных фотографий, пришлось потрудиться, чтобы собрать такие обширные сведения о простых людях, которые стали героями…

На фронтах, в подпольном и партизанском движении Великой Отечественной войны принимало участие более 10000 жителей г.Мозыря и района, а живыми возвратилось домой менее 5000 воинов. Вот о них-то и повествует книга "Героически сражались, добросовестно трудились…".

Скупые строчки — фамилии, имена, отчества, воинские звания… А за ними стоят судьбы тех, кто сумел выстоять в горниле нечеловеческих испытаний и остался жить, продолжать строить будущее.

И тем ценнее радость Великой Победы, победы над смертью и злом…

Жизнь защитников Отечества — прекрасный пример молодым. А еще эта книга — долг памяти перед потомками и всеми живущими на Земле. Спасибо авторам за достойный подарок мозырянам в год 65-летия Великой Победы!

Произведение-память с таким названием повествует о героях Великой Отечественной войны Мозырского района и города.

Издание, вышедшее в год 65-летия Великой Победы, рассказывает о тех, кто отстоял в огне войны свою страну и восстановил ее. Эта книга — мемориал вечной памяти воинам и труженикам, возвеличившим Мозырщину.

На фронтах, в подпольном и партизанском движении Великой Отечественной войны принимали участие более десяти тысяч жителей города и района. Живыми возвратились домой менее половины, в том числе и автор книги — Михаил Копач. Сегодня Михаил Аркадьевич, партизан, майор в отставке, активно продолжает общественную деятельность: возглавляет Мозырскую районную организацию ветеранов. И его книга «Героически сражались, добросовестно трудились…» — результат кропотливой поисковой работы. Только при составлении этого справочного издания было использовано более двадцати источников военного комиссариата, исполкомов сельских Советов, государственных и семейных архивов, общественных организаций.

Михаил Копач отмечает: к сожалению, очень мало сохранилось документов о боевой деятельности фронтовиков, партизан, подпольщиков. Многим было не до документов: в 36 уничтоженных (разграбленных и сожженных) деревнях люди годами жили в шалашах и землянках.
Видно, что автору и всем тем, кто оказывал помощь в подготовке материалов, составлении таблиц, схем, поиске уникальных фотографий, пришлось изрядно потрудиться, чтобы собрать такие обширные сведения о жителях Мозырщины. Каждому герою в книге отведено по пару скупых строк — фамилия, имя, отчество, воинское звание… А ведь за ними стоят судьбы тех, кто сумел выстоять, продолжал строить будущее!
Жизнь защитников Отечества — прекрасный пример молодым. А эта книга — память, к которой нужно относиться бережно, невзирая на «перекрои» современной истории!

Татьяна УСКОВА, "БН"