Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История Слободской школы

Родная школа – это единственное место в мире, объединяющее многих людей. Каждое утро, словно крошечные шумные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляемся наши учащиеся. И так на протяжении многих лет… Школа запоминает каждого из них: взъерошенных и аккуратных, шумных и застенчивых, грустных и веселых. Школа – это начало всех начал.

Вот уже 43 года наша школа гостеприимно распахивает свои двери. Каждый день учащиеся и учителя торопятся в этот дом, где проводят большую часть дня, а значит жизни. 

История Слободской средней школы Мозырского района

В 1873 году в деревне Слобода было открыто Земское народное училище. В числе его первых учителей был Яков Трифонович Черняк, имя которого упоминается в "Памятной книжке Минской губернии на 1883 год". В "Памятной книжке Минской губернии на 1914 год" дан список одноклассных училищ Мозырского уезда.

В 1875 году начала действовать церковно-приходская школа.

Малое количество детей доходило до 4 класса, так как у родителей не было средств. Главным предметом был Закон Божий, а хозяин не учитель, а священник. 

В 1920 году Земское народное училище преобразовано в трудовую советскую школу. В школе училось 96 мальчиков и 32 девочки. Работали три учителя: Турко П.А., Петрулинская А.А., Шуберт П.А. 

С 1920 года Петр Адамович Турко работает заведующим начальной трудовой школы, затем, с 1926 года, семилетней и школы крестьянской молодежи.

В 1926 году на базе начальной школы была открыта семилетняя, а в 1936 году она была преобразована в среднюю. Слободскую среднюю школу посещали не только учащиеся деревни Слобода, но и учащихся окрестных деревень. Первый выпуск средней школы был сделан в 1939 году, а всех выпусков средней школы до войны было - три. 

1 февраля 1944 года, после освобождения деревни от фашистских захватчиков, возобновили работу в Слободской школе 1-5 классы. Руководила учреждением Пухальская Клавдия Михайловна.

В 1946 году Слободская школа вновь стала средней. С 1954 года занятия стали проводиться в новом здании (ныне часть здания участковой больницы).

30 августа 1979 года сдано в эксплуатацию нынешнее трехэтажное здание школы, построенное рядом со стадионом и мемориальным парком. 

Капитальный ремонт и реконструкция школы производились в 2007 и в 2020г.


В 1979 году директор школы Робак Владимир Федорович предложил создать школьный музей. Он работал в архивах г. Мозыря, Гомеля, Минска. Летом 2000 года Владимир Федорович систематизировал и описал собранные материалы.  В этом же году 1 сентября в Слободской школе был открыт исторический музей.