Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История школы №2 Мозырь


Годы дают нам опыт. Учеба, знания, школа открывает дорогу в жизнь. Пройдем и мы по этой дороге, перелистывая летопись «Средней школы № 2 города Мозыря».

В далекие 20-ые XX века, в рамках программы Савнаркома по ликвидации неграмотности среди населения, была сформирована фабрично-заводская школа-семилетка в районе станции Мозырь. Расположилась она в двух зданиях. Первое находилось на месте современного вокзала, а второе — напротив магазина № 34 (теперь уже не действующего и разрушенного). В этих зданиях школа-семилетка действовала примерно до 1935 года. В 1936 году было достроено третье здание (теперь на этом месте находится церковь).В это же 1936 году школа получила статус полной средней школы. В школе обучались около 200 человек из близлежащих деревень: Лучежевичи, Дрозды.

Первый выпуск полной средней школы состоялся в канун Великой Отечественной войны — в июне 1941 года. 20 июня 1941 года выпускники школы кружились в прощальном школьном вальсе, загадывая желания и строя планы на будущее. Вместе с учениками и радовались и их учителя. Планы и мечты выпускников были перечеркнуты грозными событиями 1941 года. Не предполагая, выпускники от школьного порога стали на защиту своей большой Родины. Страницы летописи школы были запятнаны военными событиями. Школьные здания были приспособлены для иных целей. Первая часть школы превратилась в концлагерь. Окна были выбиты, а на их месте — колючая проволока. Вторая часть была отведена под конюшню.
Но страшная волна военного лихолетья отступила лишь в 1944 году, когда 415 Краснознаменной Мозырской стрелковой дивизией, 11 января был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Мозырь. После освобождения школа ещё 6 месяцев не действовала и просто не существовала. 

Но архивные документы утверждают:
Пережив страшные годы, учителя, ученики и простые жители станции Мозырь своими силами взялись за восстановление старых, полуразрушенных стен школьных зданий. В 1946 году средняя школа стала на мирные рельсы, хотя ремонт в школе и не был закончен. Директором в послевоенные годы стал Мурашко Томас Иванович.

С 1946 до 1964 года школа развивалась и действовала в зданиях, обновленных после войны. А в 60-е годы архитекторами города был разработан проект нового здания школы, светлого, просторного, на 640 мест, так как старые постройки уже не могли вместить то количество учеников, которые должны были получить знания. Фундамент был заложен на месте колхозных полей, на окраине микрайона «Железнодорожный». В 1964 году здание современной школы было принято комиссией, учительским и ученическим коллективом. С музыкой, песнями и неописуемым восторгом перенеслась школьная жизнь в новостройку.
Но время бежит, меняется жизнь, и очень скоро школе потребовалось расширить свои границы, так как и это здание уже не могло принять всех тех, кто желал получить образование. В 1977 году был заложен фундамент пристройки на 400 мест, рассчитанной для занятий во 2-ую смену. Так с 1977 года школа приобрела свой современный вид. Директором в это время был Козлов Александр Матвеевич.

Одним из учеников, выпускником, а потом и работником педагогического коллектива школы был Реуцкий Игорь Николаевич, который всю свою жизнь посвятил школе, занимал в ней различные должности.

Интервью с директором школы Реуцким Игорем Николаевичем подготовила выпускница 2004 года Андрейченко Ольга:

— Где находилась раньше школа?
— Где находиться сейчас наша современная школа. Необходимо было завершить ремонт. После войны ходил в сапогах, в форме, образования ещё как такового не было.
— Но директор сказал, что я обязательно буду классным руководителем. И дал мне 5-ый класс, с которым никто не мог справиться, и никто не хотел брать, потому что здесь были дети-переростки, и этот класс был сборный, сюда ходили дети из близлежащих деревень: Телепуны, Лучежевичи, Прудок. Но я взял этот класс. Было трудно, но общий язык всё-таки нашёл. Потом, когда я получил образование, начал вести уроки истории. Директором я начал работать с 1977 года.


С 1984 года по 2015 год директором школы являлся Харин Виктор Борисович.

С 14 июля 2015 года директором школы назначена Пилипончик Елена Валериевна.