Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Мария ПУГАЧЕВА, Люди и Судьбы. Она, как путеводный огонек... Жыццё Палесся от 01.08.1998

 

Люди и Судьбы.

Она, как путеводный огонек... 

Сколько бы человек ни прожил, оглядываясь на свою жизнь, чаще всего говорит, что еще вроде и не жил, что еще многое впереди: не все сделано; не все прочитано, не все изведано...

Елена Григорьевна Колоцей прожила 80 лет. Легко ли жилось? Все было. Вся жизнь — в борьбе и труде. А трудности? Они были уже сызмала.

В три года осталась без отца — умер. Мать растила двоих детей одна. Жили небогато. Когда пошла в школу, училась хорошо Ее ставили в пример другим.

После окончания в 1936 году педагогических курсов работала в д. Ясенец Скрыгаловского сельсовета учительницей начальных классов. С началом войны вернулась в родные места — в д. Конковичи Петриковского района. Здесь встретила представителей подполья. Стала связной. Добывала и передавала в партизанский отряд нужные сведения, рискуя собой и своей семьей. Переводила в отряд мирных жителей. Участвовала в переводе в отряд чехословаков и попавших в окружение бойцов Красной Армии, а также людей, которые не хотели быть угнанными на работы в Германию.

Как бы ни была осторожна, но все же попала под подозрение немцев. Ее вовремя предупредили. Прибежал в хату Володя Нестерчук и сказал: «Скорее уходи, тебя ищут». Она успела уйти в партизанский отряд Трухановича. Маму и брата спрятали люди. Хату немцы сожгли, сравняли с землей.

Началась партизанская жизнь. Наравне с мужчинами Елена Григорьевна ходила на задания, выполняла распоряжения командира. И вот наступил январь 1944 года. Мозырщина Освобождена Уже в конце февраля Елена Григорьевна опять идет учительствовать. Трудилась в школах деревень Пеньки, Творичевка, Булавки. Везде пользовалась уважением и любовью как среди детей, так и родителей. Неоднократно избиралась депутатом сельского Совета.

Затем перешла работать в школу №8 г. Мозыря. Здесь я и познакомилась с Еленой Григорьевной — энергичным, чутким, добрым человеком. Она успевала везде. Была хозяйкой в доме. Растила своих двух дочерей и двух сыновей. Учила детей в школе. Пела, танцевала вместе с детьми. В каждом ребенке видела человека — будущего гражданина. Помогала советами коллегам. Не все гладко было в семейной жизни, но она была полна оптимизма, надежды на будущее. На лице всегда светилась улыбка.

Елена Григорьевна часто выступала перед учащимися школы, молодежью города. Ее труд отмечен значком “Выдатнік народнай асветы”. Она имеет двенадцать медалей за трудовые и боевые заслуги, награждена орденом Отечественной войны II степени, отмечена грамотами Министерства просвещения Беларуси, областного и городского отделов народного образования.

Во время отпусков девять лет подряд Е. Г. Колоцей работала начальником областного пионерского лагеря “Чайка”. За свою работу неоднократно получала поощрения в виде путевок на санаторное лечение в Крым. Но годы берут свое. В школах до выхода на пенсию проработана 44 года. Трудовая деятельность на этом не закончилась. Ее часто можно было видеть в школах №№8 и 3, куда опытную учительницу приглашали поработать. Записалась в Мозырский городской народный хор ветеранов войны и труда (рук. А. Овсиюк) и уже 14 лет является членом этого коллектива. С хором побывала в Минске, Коростене, Гомеле, других городах.

Прожить 80 нелегких лет — это не поле перейти. Здоровье стало подводить. Но и теперь Елена Григорьевна не одна. Дети, коллеги, друзья по хору навещают ее. У нее восемь внуков и четыре правнука, которые уважают и любят свою бабушку. Очень благодарна своим детям и внукам за любовь и внимание.

Дочь Елены Григорьевны Людмила сказала:

— Мы очень любим и уважаем маму. Она воспитывала нас в строгости. Теперь мы уже достаточно взрослые, имеем своих детей и даже внуков, но слово мамы для нас — закон. Она, как путеводный огонек, к которому мы стремимся. Умеет дать хороший совет, поддержать в нужную минуту. Когда мы собираемся вместе и бывало, пойдем на реку, которая, считайте, рядом с домом, то через некоторое время видим на балконе маминой квартиры красный платок. Это сигнал: пора идти домой, у мамы готов обед и ее знаменитые пряники.

Когда учащиеся СШ №8 приходили поздравить Елену Григорьевну с Днем Победы, то она через них передала школе книги из своей личной библиотеки. Не забывают Е. Г. Колоцей и в городской гимназии, за что она благодарна администрации этих педколлективов.

Жизнь такого человека, как Елена Григорьевна, может служить примером для многих. Здоровья Вам! Еще долго, долго не теряйте оптимизма и любви к жизни! 


Мария ПУГАЧЕВА
На снимке: Е. Г. Колоцей