Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

История Бельской школы

Первые сведения о Бельской школе были обнаружены в Государственном зональном архиве города Мозыря. В списках школ Мозырского уезда за 1923 год и значится Бельская школа. Там и читаем: «Выдано Бельской школе 35 учебников (алгебра, физика, природоведение, и другие)». В 1924 году в школе учились 26 мальчиков и 10 девочек. Учителем работал Алексей Федорович Гусак, в будущем Заслуженный учитель БССР.

Предыстория такова, что в начале XX века в деревне Белой проживали 165 жителей, находились 28 дворов, жители были прописаны к Слобода-Скрыгаловскому приходу. Первая в сельской местности семилетняя школа была открыта в 1924 году в деревне Слобода, куда ходили учиться после окончания начальной школы дети близлежащих деревень, в том числе и деревни Белая. Бельские дети охотно шли в пятый класс семилетней Слободской школы, хотя приходилось преодолевать расстояние в семь километров. Ходить пешком в Слободскую семилетнюю школу в те годы было обычным явлением. В годы оккупации немецкие захватчики устроили в школе стойло для лошадей. После войны здание было разделено под магазин и склад. Яркий след оставил в деле обучения и воспитания детей нашей школы оставил о себе Семен Степанович Дашкевич, один из ее первых директоров послевоенного времени. Семён Степанович имел награды: орден “Отечественной войны ІІ степени”, медаль “За оборону Ленинграда”, три юбилейные медали. В октябре 1972 года к Годовщине Октябрьской революции была открыта современная школа, в которой ребята обучаются и теперь. С приданием населенному пункту статуса агрогородка, в 2008 году в школе был проведен капитальный ремонт. Заменены окна, двери, кровля, отвечающие самым высоким стандартам. В школе стало уютнее, светлее, а главное, интереснее учиться. В этом немалая заслуга руководителей и учителей, целая галерея которых прошла и проходит перед моими глазами в наши дни, оставляя при этом глубокое уважение и неизгладимую память.